甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初3249号原告梁学财���男,汉族,甘肃省张掖市人,系七九六矿退休职工。委托代理人田珈福,甘肃正峰律师事务所律师。被告梁飞,男,汉族,甘肃省张掖市人,自由职业者。(系原告之子)。第三人王超,女,汉族,甘肃省临泽县人,系临泽鑫诚财务有限公司会计。(系被告之妻)。委托代理人王向前,甘肃德言盛律师事务所律师。
原告梁学财与被告梁飞赠与合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由
审判员王正委适用简易程序,公开开庭进行了审理。开庭前,本院依职权通知王超作为第三人参加诉讼。原告梁学财及其委托代理人田珈福、被告梁飞、第三人王超及其委托代理人王向前均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告梁学才诉称,原告育有二子,长子已婚在外居住,被告随同原告生活。2013年4月,原告经与长子、被告协商约定:为使原告老有所居,生活有人照顾,原告将原单位福利分配并“房改房”取得所有权的位于甘州区七九六矿小区5号楼1单元201室房屋赠与被告,由被告承担赡养义务,原告放弃对该房的权益。后双方于2013年5月3日进行了产权变更登记。2013年5月21日,被告和王超登记结婚,被告入赘到王超家生活。2015年7月21日,王超诉讼离婚并要求分割原告赠与被告的房屋。至此,原告才知道赠与被告的房屋被公证为被告夫妻共有财产。2016年2月,王超再次诉讼离婚并要求分割原告赠与被告的房屋。
原告认为,被告取得该套房屋并结婚后,未征得原告同意将赠与被告的房产公证为夫妻共同财产,婚后被告没有与原告共同生活,在生活上对原告夫妻不管不问,居住房屋的物业等费用均由原告负担,被告没有尽到照顾、赡养原告的的义务。现王超与被告诉讼离婚并分割原告赠与被告的房屋,被告的行为严重违反了约定,导致原告唯一赖以养老的居所被他人侵害。故诉讼要求撤销赠与合同,诉讼费用由被告负担。
被告梁飞未作书面答辩,在庭审中口头辩称,原告所诉属实。我和第三人登记结婚后,第三人提出将我的婚前财产公证为夫妻共有财产,否则就不和我好好过,为了我和第三人的婚姻美满,我同意了第三人的要求将我的婚前个人财产公证为夫妻共有。公证时我隐瞒了原告。现第三人要求和我离婚,故我同意撤销赠与协议。第三人王超未作书面答辩,在庭审中口头辩称,一,原告将自己的房屋赠与被告是口头协议,没有附条件,原告也无证据证明是附条件的赠与,原告已经丧失任意撤销权;二,本案赠与的标的物已经转移,且原告将房屋赠与被告已三年有余,原告在2013年就知道被告和第三人约��并公证房屋共有的事,即便法定撤销的事由在本案中成就,原告也已丧失法定撤销权。被告于2013年5月和第三人约定其名下的房产和第三人共有,且进行了公证,约定共有和公证都是原告和被告共同提出的,原告也无证据证明被告处分原告赠与的房屋需原告同意。故请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告系父子关系,被告和第三人系夫妻关系。原告育有二子,长子已婚在外居住,被告婚前和原告夫妇一起生活。2013年4月,原、被告口头约定原告将其所有的位于张掖市东关街南路101号七九六小区5号楼2层1-201室住房一套赠与被告,同年5月3日原、被告办理了房屋产权过户登记,将该赠与房屋的产权转移登记在被告名下,房屋登记簿上载明的房屋取得方式为“买卖”。2013年5月21日,被告和第三人登记结婚,婚后被告入赘到第三人家生活。2013年5月31日,被告和第三人就被告名下位于张掖市东关街南路101号七九六小区5号楼2层1-201室房屋一套进行书面约定并进行公证,双方约定被告婚前所有的楼房一套自公证之日被告和第三人共有。此后,因原告再无其他居所,原告仍居住使用该房,被告和第三人另居。2014年10月,被告从国外打工回来和第三人共同生活2个月后发生矛盾而分居,被告回原告家和父母共同生活至今。该房变更登记至今,由该房产生的物业、采暖费等费用仍由原告缴纳。另查明,2015年7月16日,第三人向本院提起诉讼要求与被告离婚并要求分割婚后共同财产,本院于2015年8月13日作出判决,依法驳回第三人的诉讼请求。2016年2月29日,第三人再次诉讼离婚,并要求分割公证为共有财产的楼房一套。因原告诉讼要求撤销房屋赠与协议,第三人与被告的离婚诉讼已于2016年4月1日裁定中止诉讼。上述事实,由当事人的陈述和当事人提交的书证在案佐证,且经庭审质证,足以认定。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,受法律保护。
原告作为被告父亲,对被告的未来着想,自愿将自己的房产赠与被告,其做法不违反法律规定,符合我国民间老百姓的惯常做法,其赠与是原、被告真实意思的表示,赠与合同真实、合法有效。虽原、被告一致主张是附条件的赠与,即被告须承担扶养原告的义务才可享受赠与,但原、被告均未提交相关证据证明其主张,且原、被告系父子关系,被告扶养原告本就是被告的法定义务,原、被告在法定义务之外另行单独约定扶养义务的可能性和必要性也较低。庭审中,原、被告一致主张房屋赠与附加了扶养义务而被告未尽扶养义务,第三人辩解原、被告之间未附加扶养义务,是无条件的赠与,对此,各方当事人均未提交证据证明各自的主张,应承担举证不能的法律后果。
原告将自己的房屋赠与被告是为被告的未来和婚姻考虑,具有高度的盖然性,附“扶养”这一条件的可能性则更低一些。《中华人民共和国合同法》第五十四条规定,下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:(一)因重大误解订立的;(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。第五十五条规定,有下列情形之一的,撤销权消灭:(一)具有撤销权的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内没有行使撤销权;(二)具有撤销权的当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为放弃撤销权。本案原、被告之间赠与房屋及过户,是原、被告慎重协商后自愿达成的赠与协议,没有重大误解、显失公平等撤销的法定事由。房屋买卖、赠与、过户等在我国普通百姓来说是一件大事,原、被告和第三人及相关亲属也不例外。被告和第三人就婚前个人房屋协商并公证为被告和第三人的共有财产,对原、被告和第三人来说不是小事。办理房屋共有公证这样的大事,被告不可能不征求原告的意见,办理后被告或第三人不可能不告知原告,原告也不可能不知道。故原告诉称其至2015年第三人起诉被告要求离婚时才知道房屋产权已公证为被告及第三人共同所有的意见,本院不予采信。2013年5月31日公证至今已超过一年的时间,原告已然丧失了撤销权。即使被告有扶养义务而没有尽扶养义务,原告因此要求撤销赠与,那么被告自结婚入赘到第三人家后,即2013年5��到2014年10月期间,被告和第三人一起生活,被告未和原告一起生活,被告也未尽扶养义务,已经构成了撤销的事由,在撤销的事由形成后,原告在法定期限内没有行使撤销权,撤销权仍属消灭。虽然被告同意撤销赠与,但被告已经将房产公证为夫妻共有财产,故被告无权单独处分该房产,被告同意撤销赠与的单独表态不产生相应的法律效力。因原告赠与的是房屋的所有权,故房屋赠与被告后,虽原告仍在使用该房、缴纳该房的相关费用,但并不影响房屋赠与的效力。被告将登记在自己名下的房屋协议并公证为夫妻共有财产,是为了婚姻美满,其行为未损害原告的利益。综上,原告的诉讼请求无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告梁学才的诉讼请求。案件受理费35元(已减半收取),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 王正委
二〇一六年六月三日
书记员 李 萍