文书内容内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0702民初682号原告呼伦贝尔市中夏小额贷款有限公司,住所地内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区胜利办建设大街金属回收综合楼5号。法定代表人葛福建,职务董事长。委托代理人焦伟博,呼伦贝尔市中夏小额贷款有限公司副总经理。被告吴迪,男,1957年8月9日出生,满族,个体工商户,现住内蒙古自治区满洲里市扎赉诺尔矿区。被告张广发,男,1972年12月16日出生,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗。被告王铁刚,男,1969年10月20日出生,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市鄂温克族自治旗。
原告呼伦贝尔市中夏小额贷款有限公司(以下简称贷款公司)诉被告吴迪、张广发、王铁刚借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由
审判员梁乌力吉适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告贷款公司的委托代理人焦伟博到庭参加诉讼,被告吴迪、张广发、王铁刚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告贷款公司诉称,原告与被告吴迪于2014年11月27日签订了《借款合同》、《抵押合同》,贷款金额700000元,还款日期为2015年6月26日;原告与被告张广发、王铁刚签订了《保证合同》。经原告多次催要,被告未履行还款义务。原告诉至法院,请求判令三被告给付贷款本金700000元、利息122845元,共计822845元。被告吴迪、张广发、王铁刚无答辩意见。
经审理查明,2014年11月26日,原告(贷款人)与被告吴迪(借款人)签订《借款合同》,合同约定贷款700000元;借款期限为自2014年11月26日至2015年6月25日;月利率20‰;还款方式为按贷款到期日,一次性偿还贷款本金,按月结息,结息日为每月的20日。原告于2014年11月27日向被告吴迪发放贷款700000元,被告吴迪自2014年12月至2015年6月按月偿还原告利息,共计偿还99867元。另查明,2014年11月26日,原告(抵押权人)与被告吴迪(抵押人)签订2份《抵押合同》,1份合同约定被告吴迪以其名下国有土地使用证作为抵押物,为被告吴迪与原告签订的《借款合同》项下的债权提供抵押担保;另1份合同约定被告吴迪以其名下草牧场使用证为抵押物,为被告吴迪与原告签订的《借款合同》项下的债权提供抵押担保。上述抵押物抵押担保范围均为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实际债权的费用。又查明,2014年11月26日,原告(债权人)分别与被告张广发(保证人)、被告王铁刚(保证人)签订《保证合同》,合同约定被告张广发、王铁刚为被告吴迪与原告签订的《借款合同》项下的债权提供保证担保;担保范围为主合同项下债权本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和债权人实际债权而发生的费用;保证方式为连带责任保证。上述事实,有原告提交的《借款合同》、借款凭证、《抵押合同》、抵押物清单、《保证合同》及原告当庭陈述在卷佐证。
本院认为,原告与被告吴迪签订的《借款合同》是双方当事人的真实意思表示,借款合同合法、有效。借款人吴迪应按照双方约定的期限返还借款,其未按约还款,应当赔偿原告的损失。关于原告主张被告吴迪偿还借款700000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以维护。关于原告主张被告吴迪支付利息122845元的诉讼请求,自2014年11月26日(原告发放贷款之日)至(原告起诉之日)2016年2月17日的利息为700000元×20‰÷30×441=205800元,扣除被告吴迪已支付原告的利息99867元,被告吴迪还应支付原告利息105933元。
原告与被告吴迪签订的以被告吴迪名下国有土地使用证作为抵押物的《抵押合同》,是双方当事人的真实意思表示,抵押合同合法、有效。
被告吴迪未履行到期债务,原告可以与被告吴迪协议,以被告吴迪国有土地使用证折价,或者申请以拍卖、变卖该土地使用权所得的价款优先受偿。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额805933元与本案被告吴迪应承担的诉讼费用的部分归被告吴迪所有,不足部分由被告吴迪清偿。关于原告与被告吴迪签订的以被告吴迪名下草牧场使用证作为抵押物的《抵押合同》,按照《中华人民共和国农村土地承包法》第二条“本法所称农村土地,是指农民集体所有和国家所有依法由农民集体使用的耕地、林地、草地,以及其他依法用于农业的土地”及《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第十五条“承包方以其土地承包经营权进行抵押或者抵偿债务的,应当认定无效”之规定,被告吴迪草牧场使用证进行抵押,应当认定无效。
原告分别与被告张广发、王铁刚签订的《保证合同》,均是双方当事人的真实意思表示,保证合同合法、有效。
本院认为,虽保证合同约定被告张广发、王铁刚对债务承担连带责任,但被担保人的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。因此,被告张广发、王铁刚对债权805933元应在扣除抵押物被告吴迪国有土地使用证折价或者拍卖、变卖后的债务承担连带给付责任。根据上述事实和理由,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十五条、第一百九十五条第一款、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴迪偿还原告呼伦贝尔市中夏小额贷款有限公司借款本金700000元、利息105933元,合计805933元,于本判决生效之日付清;
二、被告张广发、王铁刚在被告吴迪提供的抵押物折价或者拍卖、变卖所得价款不能足额支付上述各项债务的范围内承担连带给付责任。被告张广发、王铁刚承担连带给付责任后,有权向被告吴迪追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12028元,减半收取6014元,由原告呼伦贝尔市中夏小额贷款有限公司负担124元,被告吴迪、张广发、王铁刚共同负担5890元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 梁乌力吉
二〇一六年六月三日
书记员 王 娜附:本案判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《最高人民关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。
三、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十五条设立抵押权,当事人应当采取书面形式订立抵押合同。抵押合同一般包括下列条款:(一)被担保债权的种类和数额;(二)债务人履行债务的期限;(三)抵押财产的名称、数量、质量、状况、所在地、所有权归属或者使用权归属;(四)担保的范围。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。
四、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
六、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条诉讼过程中,当事人在起诉状、答辩状、陈述及其委托代理人的代理词中承认的对己方不利的事实和认可的证据,人民法院应当予以确认,但当事人反悔并有相反证据足以推翻的除外。