九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初510号原告吴风洪,男,汉族,1962年9月17日出生。委托代理人黄玉祥,江西惟民律师事务所律师,执业证号13604201310337723。被告倪桂明,男,汉族,1977年9月24日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司,住所地九江市长虹大道98号。负责人陈顺泉。委托代理人代浩,系该公司法律顾问。委托代理人柳林,系该公司法律顾问。
原告吴风洪与被告倪桂明、中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法由
审判员李小平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴风洪及其委托代理人黄玉祥、被告倪桂明、被告人保公司的委托代理人代浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴风洪诉称:2015年9月30日,被告倪桂明驾驶鄂J06D**号小型越野客车沿本市长虹西路由东向南左转弯进入十里河景观路时,与原告驾驶的电动车发生碰撞,事故致原告受伤,两车损坏。事故发生后,原告被送往九江市中医医院住院治疗,共计住院100天。出院后原告经九江司法鉴定中心评定构成十级伤残。本次事故经九江市交通管理部门认定被告倪桂明承担该事故全部责任,原告无责任。另查实,被告倪桂明所驾驶的车辆鄂J06D**号小型越野客车已经在第二被告处投保了交强险及商业第三者责任保险100万元不计免赔,且事故发生在保险期限内,因此第二被告应当在保险限额内承担相应的责任,同时双方就赔偿事宜未达成一致意见。故诉至法院,请求判令:第一、被告承担原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、交通费、鉴定费、精神抚慰金共计159738.33元;第二、中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司在保险额内承担责任;第三、本案的诉讼费用由两被告承担。原告吴风洪为支持其诉讼请求,向法庭提交了如下证据:1、原告的身份证复印件、被告的驾驶证复印件,以证明原、被告的诉讼主体资格;2、九江市公安局交通管理支队第二大队道路交通事故认定书一份,以证明事故发生的经过及被告对此次事故负全部责任;3、用药清单、疾病证明书、出院记录、医药费发票复印件等一组,以证明原告因事故受伤及产生医疗费40716.33元,其中被告倪桂明垫付10000元;4、司法鉴定书复印件,以证明原告构成十级伤残,误工期180天,二次术后护理还要20天,后续治疗费7000元及鉴定费1900元;5、误工证明、劳动合同,以证明原告居住在九江市区和工作,应该按照城镇标准计算;6、工资表、居委会证明、村委会证明、房产证复印件、产权所有人身份证复印件,以证明原告的误工收入状况及户主吴远君(系原告之子)的情况,伤残赔偿金应该按照城镇标准计算;7、器具费发票,以证明原告购买器具花费了1600元。
被告倪桂明辩称:事故发生是事实,但事故发生过后我已经通知保险公司,我也与保险公司对接,我认为原告所诉的费用鉴定费、诉讼费等相关费用均应由保险公司承担,因为我在投保的时候全部都投保了,我所垫付的10000元在本案中一并出处理,我要收回10000元。被告倪桂明为支持其答辩意见,向法庭提交如下证据:行驶证、驾驶证、保险单2份复印件一组,以证明投保的保险期间为2014年11月1日至2015年10月31日,本次事故发生在保险期间内。
被告人保公司辩称:第一、保险公司不是本次适格的直接侵权人,我们只按照保险限额内承担我们的责任,依照保险合同我公司不承担本案的鉴定费及诉讼费;第二、依照合同约定,对超范围使用的药品和检查、检验的费用,保险公司不承担责任,故保险公司按照医药费的总额扣15%的非医保用药;第三、原告的诉请的各项费用过高,应该按照法律规定的标准予以计算,具体在质证环节予以说明。被告人保公司为支持其答辩意见,向法庭提交如下证据:代抄单一份,以证明依照保险合同的约定,保险公司不承担超出医保范围内的费用,应该扣除15%的非医保用药。被告倪桂明对原告吴风洪举证材料的质证意见是:其他与保险公司质证意见一致,所产生的鉴定费及诉讼费我不承担,我只承担非医保用药的15%。我已经通知保险公司的理赔人员,已经与原告接触过,按照新的保险法规定,本人不应该去处理事故事宜,应由保险公司人员处理理赔,我出于人道我垫付了10000元医药费,我要求退回。该车辆是2014年别人将车过户到我名下,车牌号由鄂J5V0**变更为鄂J06D**。车子的保险期限为2014年11月1日至2015年10月31日,我投保了第三者责任险100万元。被告人保公司对原告吴风洪举证材料的质证意见:第一组证据的真实性无异议,提供的户口本表明原告是农村户口,故相应的赔偿标准应该按照农村标准计算;第二组证据的三性均无异议;第三组证据的真实性无异议,但医药费部分我方仅在医保范围内承担责任,超出医保范围保险公司不承担责任,出院记录表明原告的住院天数为100天,故误工应该按照100天计算;对第四组证据伤残等级无异议,对伤后休息天数、护理天数、后续治疗费有异议,认为评定过高,不予认可,且鉴定费的发票不属于保险公司的理赔范围;第五组证据对劳动合同和误工证明的真实性有异议,误工证明原告的月工资为4300元,但其劳动合同中表明原告月工资为100元/天,两者相差之大是互相矛盾的,以上证据仅有公司的盖章,营业执照只有复印件没有公司的印章,误工证明中证明原告的工资为4300元,超出个人所得税的起征点,原告并未提供完税证明,不能证明其真实的工资收入;第六组证明工资表均为复印件,对其真实性有异议,对居委会证明的真实性有异议,认为相应居住证明应由相应辖区的公安机关予以证明,对村委会证明的真实性有异议,认为原告的居住情况应由其居住地的公安机关予以证明,而不应由其原来居住地的村委会予以证明,对房产证的真实性无异议,对关联性有异议,认为该房产证只能证明该房屋为吴远君所有,不能证明原告在此居住一年以上,不能达到原告的证明目的;第七组证据无异议,我公司认为总的医疗费应该扣除非医保用药15%,住院伙食补助费按照20元/天*1人*100天,营养费20元/天*45天按照公安部的规定伤情是30天-60天,保险公司认为45天比较合理,误工费100元/天*100天;护理费100元/天*75天(公安部的规定),伤残赔偿金按照农村标准计算,交通费按4元/天*100天,鉴定费不承担,精神抚慰金2000元,后续治疗费4800元(保险公司法医作出的意见)。
经审理查明:2015年9月30日13时30分,被告倪桂明驾驶鄂J06D**号小型越野客车,沿本市长虹西大道由东往南左转弯进入十里景观河路时,与原告吴风洪驾驶的无牌黑色雅迪电动车发生碰撞,事故致吴风洪受伤,两车损坏。当日,原告吴风洪被送往九江市中医医院住院治疗,2016年1月8日出院,住院100天,出院中医诊断:骨折病、伤筋病;西医诊断:左髌骨粉碎性骨折、左膝骨性关节炎、左膝皮肤擦伤、右侧第6前肋不全骨折、左股骨外髁骨挫伤、左髌韧带损伤、左膝内外侧半月板二度信号异常、左膝关节积液、左膝关节功能障碍。出院医嘱:1、早期康复训练必须佩戴膝关节角度支具(角度支具外购)出院后注意休息,勿劳累,加强营养;2、加强膝关节功能康复锻炼,定期门诊复查;3、1年后骨折愈合再次入院取内固定,门诊随访3个月,如有不适,随时来院就诊。为此原告花费医疗费40716.33元。2015年10月27日,九江市公安局交通管理支队第二大队出具道路交通事故认定书,认定被告倪桂明承担事故全部责任,原告吴风洪在此次事故中无责任。2016年3月3日,江西九江司法鉴定中心出具九司鉴中心【2016】临鉴字第R49号司法鉴定书,被鉴定人吴风洪左下肢损伤伤残等级评定为十级;伤后休息180天;二次手术需护理20天;后续医疗费7000元,为此原告支付了鉴定费1900元。原告住院期间购买了膝关节可调支具花费了1600元。后原、被告协商赔偿未果,故诉来我院。另查明:原告吴风洪于2010年11月26日与九江市富豪家俬有限公司签订劳动合同书,第三条劳动报酬,合同期内按每月100元/天人民币支付工资。原告居住在九江市开发区南京路烟草局宿舍601室。再查明:鄂J06D**号小型越野客车于2014年11月1日至2015年10月31日在被告人保公司投保了交强险和第三者责任险100万元,不计免赔。
本院认为,被告倪桂明驾驶的小型越野客车与吴风洪驾驶的无牌黑色雅迪电动车发生碰撞,发生交通事故,事故致吴风洪受伤,两车损坏。事故发生后,经交警部门认定被告倪桂明承担此次事故的全部责任,原告吴风洪不承担责任,故被告倪桂明应承担赔偿责任。原告诉请的医疗费40716.33元、护理费14400元、残疾赔偿金53000元,后续治疗费7000元,鉴定费1900元,残疾辅助器具费1600元,共计118616.33元,有事实和法律依据,本院予以支持。原告诉请的误工费26232元过高,应按100元/天×180天=18000元计算,原告诉请的精神损害抚慰金8000元过高,应为2000元计算,住院伙食补助费10000元过高,应按20元/天×100天=2000元计算,营养费3000元过高,应按22元/天×100天=2200元计算,交通费1000元过高,应按4元/天×98天+20元=412元计算。原告吴风洪住院期间被告倪桂明垫付10000元,系被告倪桂明履行了部分赔偿责任,该费用可冲抵被告应赔偿原告的部分赔偿款,被告倪桂明应承担6507.45元(医疗费30716.33元×15%的非医保用药=4607.45元+鉴定费1900元)。因肇事车辆已投保了交强险和第三者责任险不计免赔100万元,故被告人保公司应在交强险范围内赔付原告99412元(医疗费10000元+护理费14400元+精神损害抚慰金2000元+交通费412元+残疾赔偿金53000元+残疾辅助器具费1600元+误工费18000元),在第三者责任险赔付37308.88元(医疗费30716.33×85%=26108.88元、后续治疗费7000元、住院伙食补助费2000元、营养费2200元),实际赔付143228.33元,减去被告倪桂明已垫付的10000元,故原告应返还3492.55元给被告倪桂明。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款和《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款第(三)项之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司于本判决生效之日起七日内向原告吴风洪支付赔偿款133228.33元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司于本判决生效之日起七日内向被告倪桂明返还垫付款3492.55元;
三、驳回原告吴风洪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3495元,减半收取1747.5元,由被告倪桂明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 李小平
二〇一六年六月三日
书记员 曾钰莹