浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初411号原告兰溪市嘉宝房地产开发有限公司,住所地兰溪市云山街道和平路274-10号。法定代表人朱健华,执行董事。委托代理人赵德福,浙江齐正律师事务所律师。被告许亮星。被告赵英姿。
原告兰溪市嘉宝房地产开发有限公司为与被告许亮星、赵英姿民间借贷纠纷一案,于2016年1月20日诉来本院。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员李敏担任
审判长,与
人民陪审员陆永良、童华兵组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告兰溪市嘉宝房地产开发有限公司委托代理人赵德福到庭参加诉讼,被告许亮星、赵英姿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年1月10日,第一被告向原告借款200万元,后陆续归还145万元,余55万元借款。第一被告于2015年4月3日重新出具借条,并言明到2015年6月31日前全部归还本息,利息按小额贷款公司执行(月息1.866%)。之后,原告多次催讨,第一被告均以无钱为由拒不偿还。为此,原告诉请法院,请求判令:两被告共同偿还借款本金55万元,并支付利息236049元(暂自2014年1月28日至2015年12月28日止,按月利率1.866%计算,以后利随本清),共计786049元。原告为证明自己主张,提交如下证据:1、原告企业营业执照复印件、被告身份证复印件,证明原被告的诉讼主体资格。2、2015年4月3日借条一张、2014年2月10日200万元进账单复印件、领款收据复印件,证明被告向原告借款200万元,已归还145万元,尚欠借款本金55万元,约定月利率为1.866%。原告在庭审中补充陈述称,金梭小额贷款公司的利率是月利率1.866%,但目前无具体证据证明,庭后补充相关证据,如无法补足,则依据年利率6%主张利息。被告许亮星、赵英姿未到庭答辩,亦未提交证据。经庭审举证,因被告许亮星、赵英姿未到庭参加诉讼,视其放弃对证据的质证。原告庭后补充提交被告许亮星与赵英姿结婚登记申请书,经审查,本院对原告提交的证据予以确认。本院经审查查明:2014年1月10日,被告许亮星向原告借款200万元,该款项由原告汇入被告许亮星账户,并由被告许亮星在领款收据上签字,收据上备注借款2014年1月15日归还。2015年4月3日,被告许亮星出具《借条》一份,载明:本人于2014年1月10日向原告兰溪市嘉宝房地产开发有限公司借人民币200万元,1月20日归还95万元,1月28日归还50万元,余款55万元至今未归还,由于日前本人资金周转困难,剩余借款55万元续借至2015年6月底前按期归还全部本息(利息及利率按金梭小额贷款公司执行)。后被告未按约还本付息。另查明,被告许亮星与赵英姿于1997年3月3日登记结婚。
本院认为,被告许亮星出具的借条系其真实意思表示,借条合法有效,其与原告之间形成民间借贷法律关系,依法受合同法调整。借条上“2015年6月31日”为明显笔误应为“2015年6月底”被告许亮星未按约还本付息,应承担违约责任。原告主张自2014年1月28日起按月利率1.866%计算利息,但其未提供证据证明借条所约定的“利率按金梭小额贷款公司执行”系按月利率1.866%计算,故原告的利息损失可按年利率6%自2014年1月28日起计算。本案借款系发生在被告许亮星与赵英姿夫妻关系存续期间,故应认定为夫妻共同债务,被告许亮星与赵英姿应承担共同还款责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告许亮星、赵英姿于本判决生效之日起十日内支付原告兰溪市嘉宝房地产开发有限公司借款本金人民币55万元及利息(利息按年利率6%自2014年1月28日计算至实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11660元、保全费4620元,合计16280元,由原告兰溪市嘉宝房地产开发有限公司2749元,被告许亮星、赵英姿负担13531元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 李 敏
人民陪审员 陆永良
人民陪审员 童华兵
二〇一六年六月三日代
书 记员 姜 慧