石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0102民初782号原告俎某某,女,1975年9月2日出生,汉族,无固定工作,住石家庄市长安区。委托代理人卢晓伟,河北明杰律师事务所律师。被告朱某某,女,1963年1月6日出生,汉族,无业,住石家庄市桥西区。被告郭某某,男,1945年10月7日出生,汉族,河北省司法厅退休员工,住石家庄市桥西区。二被告委托代理人贾宝玉、郭金涛,河北恒利律师事务所律师。被告郭某某,男,1989年4月19日出生,汉族,无业,住石家庄市桥西区。被告鲍某某,女,1988年11月23日出生,汉族,无业,住石家庄市桥西区。二被告委托代理人金玉彦,河北恒利律师事务所律师。被告刘炳伟,女,1967年12月31日出生,汉族,无业,住石家庄市桥西区。委托代理人范磊,河北凌众律师事务所律师。
原告俎某某诉被告朱某某、郭某某、郭某某、鲍某某、刘炳伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告俎某某委托代理人卢晓伟,被告朱某某、郭某某委托代理人贾宝玉、郭金涛,被告郭某某及其与被告鲍某某委托代理人金玉彦,被告刘炳伟委托代理人范磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告俎某某诉称:2014年9月23日,原告与被告朱某某、郭某某、郭某某、鲍某某签订《借款合同》,由原告作为出借人借款给四被告700万元,借款期间1个月,即2014年9月23日至2014年10月22日,被告刘炳伟作为担保人承担连带清偿责任。合同到期后,被告仅仅偿还了502万元及利息,尚欠198万元未归还。庭审中,原告认可被告还偿还了10万元,请求法院判令五被告偿还借款本金188万元及利息10万元,共计198万元,并承担本案诉讼费用。
被告郭彭杰、鲍某某、朱某某、郭某某辩称:对借款的事实认可,但借款数额有异议。原告只借给我们668.5万元,并未给付现金31.5万元。还款数额也有异议。我们已经偿还了原告7741296元,现在已经不欠原告钱,甚至多还了409127元。请求驳回原告诉讼请求。
被告刘炳伟辩称:我方在借款合同上签字属实,但是借款合同的具体履行情况及还款情况,我们不清楚。因债务人将自己的三套房产、三辆汽车抵押给原告,且抵押的财产足以清偿原告借款。依据物权法规定,债权人应先就债务人自己提供的抵押物行使权利,我方在抵押权人丧失优先受偿的范围内免除保证责任。主债务人的抵押财产明显大于债权,因此应先就抵押物行使权利,我方免除保证责任。综上,应驳回原告对我方的诉讼请求。
经审理查明,2014年9月23日,原告俎某某作为出借人(甲方),被告朱某某、郭某某、郭某某、鲍某某和河北元航生物科技有限公司(原告未起诉)作为借款人(乙方),被告刘炳伟作为担保人(丙方)签订《借款合同》,合同约定“第一条2、乙方向甲方借款大写:柒佰万元整,小写:7000000元人民币。甲方于2014年9月23日将该款汇至乙方指定账号,乙方收到款项之日起计息。3、借款期限:自2014年9月23日起至2014年10月22日止。4、借款利率:月利率2%。第二条3、丙方同意以本人及家庭全部资产为乙方向甲方上述借款提供担保,为乙方向甲方借款承担连带清偿责任。”合同约定将朱某某名下房产一套、郭彭杰名下房产一套、郭某某名下房产一套、朱某某名下汽车两辆(车牌号分别为冀A×××××、冀A×××××)、郭彭杰名下汽车一辆(车牌号为冀A×××××)抵押给原告,但均未办理抵押登记。合同同时约定俎某某收款账号为62×××80(以下简称尾号4580)。2014年9月23日,原告分5笔共向被告转账668.5万元。同日,被告朱某某、郭某某、郭某某、鲍某某和河北元航生物科技有限公司作为借款人出具《借款收到条》,收到条载明“借款人河北元航生物科技有限公司、朱某某、郭某某、郭某某、鲍某某收到出借人俎某某汇入我账号人民币668.5万元(大写:陆佰陆拾捌万伍仟元整),收到现金31.5万元(大写:叁拾壹万伍仟元整)。合计700万元(大写:柒佰万元整)。”被告朱某某、郭某某、郭某某、鲍某某均在收到条上签字并按捺。2014年12月5日至2015年3月9日,被告共向原告尾号4580账号转款512.945万元,原告认可该笔款项为被告还款。被告仍有234700元转账至原告尾号非4580银行账户。以上事实,有借款合同、借款收到条、银行转账记录及原、被告陈述予以佐证。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。本案中,被告辩称原告实际出借数额为668.5万元,其方并未收到原告给付的31.5万元现金,原告不认可,称现金已经实际交付给被告。《借款合同》约定的借款数额以及被告出具的《借款收到条》均证实原、被告之间的借款数额为700万元,且被告未提交证据证明其主张,故对被告的该辩称,本院不予采信。关于被告转账至原告尾号非4580银行账户的234700元,被告称该笔款项为还款,原告不认可为本案争议借款的还款,称其与被告仍有其他债权债务关系,被告认可与原告有其他债权债务关系。因《借款合同》约定的原告的收款账号为尾号4580账号,原、被告之间仍有其他债权债务关系,且被告无证据证实其主张,故被告称该234700元为还款的意见,本院不予采信。被告提交委托书及朱某某、郭彭杰、赵某、赵凯等人的房屋贷款手续及证人证言,证明已经用被告及赵某、赵凯等人房产抵押,银行贷款资金均支付给原告用以偿还借款,虽证人赵某证言与被告主张一致,但原告不认可,且被告提交的相关房产的贷款手续并未显示贷款资金转入原告账户或支付给原告,亦未提交其他书面证据佐证,故对被告的该意见,本院不予采信。原告认可被告偿还了本金512.945万元及利息,被告未提交其它还款证据,故被告朱某某、郭某某、郭某某、鲍某某尚欠原告借款本金187.055万元。原、被告约定的月利率2%,现原告主张10万元利息,未违反法律规定及合同约定,本院予以支持。关于《借款合同》中约定的三套抵押房产及三辆抵押车辆,因三套抵押房产未经登记,故三套房产抵押权未设立;原告对三辆车辆享有抵押权,就该三车辆变卖或拍卖所得的价款享有优先受偿权,但因未经登记,不得对抗善意第三人。因三辆抵押车辆为被告自己提供的物的担保,故原告应先就该物的担保实现债权,不足部分,由被告刘炳伟承担连带保证的清偿责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国物权法》第八十七条、第一百八十八条、第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第第十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告郭彭杰、鲍某某、朱某某、郭某某自本判决生效之日起十五日内偿还原告俎某某借款187.055万元及利息10万元。
二、原告俎某某对被告朱某某名下车牌号为冀A×××××、冀A×××××车辆、被告郭彭杰名下车牌号为冀A×××××车辆变卖或拍卖所得的价款享有优先受偿权,但不得对抗善意第三人。
三、本判决第二项不足以清偿第一项的部分,由被告刘炳伟承担连带清偿责任。被告刘炳伟承担保证责任后,有权向被告郭彭杰、鲍某某、朱某某、郭某某追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22620元,保全费5000元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 赵美灵
人民陪审员 秦建堂
人民陪审员 承星火
二〇一六年六月三日
书 记 员 范子建