(2016)川1302民初2号

何某与张某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-19
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初2号原告何某,男,1974年1月生,汉族,住四川省南充市顺庆区。委托代理人李洪樑,四川辽原律师事务所律师。被告张某,女,1978年9月生,汉族,住四川省南充市嘉陵区。委托代理人李波,四川果城律师事务所律师。

原告何某诉被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员段萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某及其委托代理人李洪樑、被告张某及其委托代理人李波均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2010年10月经人介绍认识,双方于2012年9月3日在顺庆区民政局登记结婚。双方均系再婚,婚后未生育子女。共同财产有原告在婚前按揭的商品房一套及原告交给被告保存的存款。原、被告双方在结婚前感情尚可,但结婚后被告即要求原告将按揭购买的房屋产权公证一半给她,随后又要求与原告的父母分家并将父母赶回老家居住,甚至从2014年起被告便禁止原告与兄弟姐妹联系,并虐待原告的儿子。双方在婚后没有建立起共同生活的感情基础,且在婚后经常打架(双方报警已达十余次),分居已达半年。期间,被告于2015年8月起诉要求离婚后又撤诉。此后,双方的矛盾并未缓解,已经没有共同生活下去的可能,故起诉请求判令:1、准予原、被告离婚;2、依法分割共同财产(存款41.4万元、车位一个、给被告之女的学费、生活费17.4万元);3、诉讼费由被告承担。

被告辩称,财产能够依法分割的情况下同意与原告离婚。原告所称其婚前购买的房屋实际是由双方共同出资,被告出资5万元。存款41.4万元不是事实,原告手中控制有两辆车和一百余万存款。原告所称的给被告女儿的花费不应作为共同财产分割。若判决离婚,因原告经常对原告实施家庭暴力,要求原告赔偿被告20万元。

经审理查明,原、被告于2010年10月经人介绍认识,双方于2012年9月3日在顺庆区民政局登记结婚。双方均系再婚,原告与前妻育有一子,被告与前夫育有一女,均随原、被告共同生活。原、被告婚后未生育子女。双方在婚后因性格不和,常为家庭琐事吵架甚至打架,曾数次报警。期间,被告于2015年8月起诉要求离婚后又撤诉。此后,双方的矛盾并未缓解,现分居已达半年。

原告遂以夫妻感情已彻底破裂为由起诉要求与被告离婚。另查明,原告何某于2012年6月17日与四川和锦房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》,购买位于南充市顺庆区和锦名苑小区8栋1单元15楼2号住宅一套,建筑面积117.78平方米,总价款430,029元,首付款支付140,029元,余款290,000元于2012年8月23日向仪陇县农村信用合作联社按揭贷款支付,借款期限为240个月(期限从2012年8月23日起至2032年8月23日止),采用等额本息还款方式还款,每月归还本息2,341.99元。截至2016年5月已偿还本息103,050.98元,贷款余额尚有262,623.36元。2013年5月2日,原告与被告签订《夫妻财产约定协议书》,约定:

一、将位于南充市顺庆区清泉寺南路31号和锦名苑8幢1单元15楼2号住房归双方共同共有,双方产权份额各占50%。

二、后续按揭还款由双方共同偿还。

三、其余财产现不作约定。双方就该协议书于当天在四川省南充市顺庆公证处办理了公证书。2013年12月23日,原告何某与四川和锦房地产开发有限公司签订《和锦名苑地下停车位协议书》,购买和锦名苑小区编号为1252的地下停车位(建筑面积24.63平方米),总价款为77,000元。双方均认可车位的现价值为77,000元。因双方对住房的价值未协商一致,原告何某申请由本院委托四川诺力达资产评估房地产土地估价有限公司对住房的价值进行了评估,于2016年4月13日出具《评估报告》,确定住房在2016年3月24日的市场价值为人民币478,500元,报告使用期限为自2016年4月13日起计算壹年。评估费为5,260元。住房和车库至今未办理产权登记。双方对住房和车库的分割不能协商一致。原告何某名下原有川XX号起亚牌小型轿车一辆,已于2015年12月29日转移过户给谯天强。被告张某称原告何某掌握有夫妻双方的应收债权100余万元,但原告何某称该债权是跟其姐共同经营货车期间产生,而不是夫妻应收债权,被告张某曾向其姐夫转款10万元,向其兄张家荣转款22万元,应属夫妻应收债权,被告张某对原告何某所述的债权不予认可,另称其在婚后曾向王洪斌借款10万元、向张家荣借款4万元,但原告何某对此不予认可。

本院认为,原、被告在婚后经常吵架甚至打架,且数次报警,被告也曾起诉要求离婚,从双方在庭审中的表现来看,也进一步证明双方的夫妻感情已经彻底破裂,无法继续共同生活,故本院对原告要求与被告离婚的请求予以支持。关于夫妻共同财产的问题,虽然住房系原告何某婚前以个人名义购买,但是其在婚后签订的《夫妻财产约定协议书》中将该房约定为属于双方的共同财产,双方各自享有50%的产权。该协议书系双方真实意思表示,也未违反法律、法规的强制性规定,本院对该协议书的效力予以认可,住房和婚后购买的车库均属于双方的共同财产,但因住房和车库均未办理产权登记,双方又对如何分割未达成一致协议,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十一条规定,本院暂不判决房屋所有权的归属,因购房时是以原告何某个人名义签订购房合同并办理按揭贷款手续,在未征得仪陇县农村信用合作联社同意的情况下若变更合同相对人为被告张某,则有可能损害仪陇县农村信用合作联社的利益,故本院确定涉案房屋的权利与义务由原告何某继续享有和履行,未还的房屋按揭贷款应由原告何某继续偿还。但原告何某应对共同财产(住房和车库)属于被告张某的部分进行作价补偿,住房的现价值478,500元扣除贷款余额262,623.36后为215,876.64元,再加上车库的价值77,000元,双方可分割的共同财产价值为292,876.64元,被告张某应分得50%即146,188.32元。被告张某之女在双方婚后所花生活费、学费,系双方婚后应对子女所尽的义务,不应作为共同财产由被告张某返还,本院对原告何某的该项主张不予支持。被告张某主张小轿车也应属于共同财产,因该车已转移给第三人,故本院无法认定其系双方的共同财产。关于债权问题,被告张某提出的因经营货车产生的应收债权,因原告何某称该债权是与其姐何凤琼合伙经营期间产生,本案若对该债权作出处理则有可能损害第三人的利益,故本案中对此不予处理,被告张某可另行主张权利。对于原告何某提出双方对被告张某的亲属享有的债权因被告张某不予认可,且原告何某也未提供充分的证据证明,本案对此也不予认定。关于债务问题,因原告何某对被告张某所主张的债务不予认可,且被告张某所提供的证据也不足以证明,故本案中不作处理。若债务属实,债权人也可另行向原、被告主张权利。综上理由并依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十九条、第四十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、准许原告何某与被告张某离婚;

二、位于南充市顺庆区清泉寺南路31号和锦名苑8幢1单元15楼2号住房一套和编号为1252的地下停车位一个的权利义务由原告何某继续享有和履行,下欠的房屋按揭贷款由原告何某负责偿还;原告何某于本判决生效之日起十五日内向被告张某给付财产折价补偿款146,188.32元;

三、驳回原告何某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费600元、评估费5,260元,由原告何某负担2,930元,被告张某负担2,930元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员 段 萍二0一六年六月三日

书记员 伍春林