江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2015)句民初字第2219号原告南京市江宁区文涛活动板房厂,住所地南京市江宁区江宁街道清修村。负责人王景荣,系该厂厂长。委托代理人夏健华,江苏丰硕律师事务所律师。被告莫荣春。被告江苏华晟生物发电句容有限公司,住所地句容经济开发区致远路58号。法定代表人王甲云,系该公司总经理。委托代理人朱旺艳,江苏金风华律师事务所律师。被告徐建国。委托代理人吴群浩,江苏立洋律师事务所律师。
原告南京市江宁区文涛活动板房厂与被告莫荣春、江苏华晟生物发电句容有限公司(以下简称华晟句容公司)、徐建国建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年11月20日立案受理后,依法由
审判员颜盛适用简易程序于2015年12月25日公开开庭进行了审理.后因案情复杂,依法由
审判员颜盛、
人民陪审员XX喜、张云云三人组成合议庭于2016年5月3日、5月25日公开开庭进行了审理。原告负责人及其委托代理人夏建华、被告华晟公司委托代理人朱旺艳三次开庭均到庭参加诉讼,被告徐建国委托代理人吴群浩第二次开庭到庭参加诉讼,被告莫荣春经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月因被告华晟句容公司厂房建设,被告莫荣春代表被告华晟句容公司要求原告在被告华晟句容公司的在建厂房处建设活动板房。2014年7月28日,原告按被告莫荣春的要求将活动板房建好,后被告莫荣春与原告进行结算,工程款总金额为384418.45元。后被告莫荣春支付原告工程款50000元,余款未能给付。经原告多次索要,被告方均未能给付。现原告向法院起诉,要求被告方立即支付工程款334418.45元,并支付银行同期贷款利息(自2014年7月28日起计算至判决确定给付之日止),本案诉讼费用由被告方负担。被告莫荣春未作答辩亦未向本院提交任何证据。
被告华晟句容公司答辩称:原告诉称的工程是徐建国承建的,并且原告的承揽合同是与溧阳市华能建设集团公司签订的,工程款也是与其结算的,我公司对其不知情。并且我公司已经将相应的工程款支付给徐建国,我公司不应当承担给付责任。请求法庭查明事实,驳回原告对我公司的诉讼请求。
被告徐建国答辩称:本案是承揽合同,从诉状上可以看出建设活动板房是用于工人的休息生活的,不属于建设工程的范畴。本案中被告徐建国仅是中间人,不应当承担责任。
经审理查明:2014年初,被告华晟句容公司将句容发电厂工程交由被告徐建国施工。2014年5月18日,案外人蒋飞以溧阳市华能工程建设集团公司名义与原告签订活动板房承揽合同一份,双方约定:由原告按草图设计由甲方认可后按图施工;项目为岩棉组合活动板房,规格:3.64m×6.16m×8间×2层(彩钢0.23mm),数量412.07㎡,单价235元,金额96836.45元;岩棉组合活动板房,规格:3.64m×6.16m×8间×2层(彩钢0.30mm),数量412.07㎡,单价250元,金额103017.50元。其它岩棉组合活动板房,彩钢0.30mm,数量结算,单价250元,金额结算;付款结算方式和期限:活动板房完工付伍万元,本年拾月份付到总款的95%,余款壹年内付清。工程地点:句容华晟电厂。双方还对其他事项进行了约定。合同签订后,原告按约进行制作和施工。2014年7月28日,原告与被告莫荣春、案外人蒋飞进行结算,经结算活动板房总计金额为384418.45元。被告莫荣春在结算单定做/建设方签字,案外人蒋飞在结算人处签字。被告莫荣春支付5万元给原告,余款至今未付。原告遂于2015年11月20日向本院起诉,要求判如所请。另查明:被告华晟句容公司于2015年2月14日给付被告徐建国工程款25万元。被告徐建国于2015年6月30日编制句容发电厂前期工程费结算书交给被告华晟句容公司,该结算书中第4项、第16项系原告所承建的板房。还查明:被告徐建国、莫荣春及原告均无建筑资质。上述事实有原告向本院提交的营业执照复印件一份、结算单一份、照片五张、活动板房承揽合同一份,被告华晟句容公司提交的专题会议纪要、专题会议签到表、南京苏安建设监理咨询有限公司第一次例会会议纪要、收条各一份、句容发电厂前期工程量费用明细汇总表、句容发电厂前期工程费用结算书复印件共计七页及到庭当事人及委托代理人的相关陈述予以证实。
本院认为:被告华晟句容公司将句容发电厂工程发包给被告徐建国施工,因被告徐建国无建筑资质,被告华晟句容公司属违法发包,其与被告徐建国之间建设工程施工合同关系无效。被告莫荣春其作为活动板房定作和建设方将活动板房工程交由无建筑资质的原告施工,亦违反法律强制性规定。故双方合同中所涉安装工程部分无效。根据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条规定,原告所定作施工的活动板房已经被告莫荣春结算且莫荣春未提出质量异议,应视为该工程合格。故被告莫荣春应当按结算价格支付相应的款项。
被告徐建国与被告莫荣春之间在涉案工程中系何种法律关系不能确定,为了保护债权人的合法利益,该两被告应共同对原告承担付款责任。
被告徐建国与被告莫荣春之间的权利义务可以另行处理。原告是涉案工程的实际施工人,被告华晟句容公司作为违法发包方,应当在未付被告徐建国或莫荣春涉案工程款范围内对原告承担连带责任。原告要求被告方自2014年7月28日起承担逾期付款利息的请求,根据合同约定:“活动板房完工付伍万元正,本年拾月份付到总款的95%,余款壹年内付清。”故逾期付款利息计算应当依约定计算。即384418.45元的95%扣除已付50000元为315397.5元,自2014年11月1日起计息,余款19220.92元自2016年1月1日起计息。
被告华晟句容公司辩称,其不应当承担责任的意见,与法无据,本院不予采纳。
被告徐建国辩称基仅是中间人,不应承担责任的意见,根据华晟句容公司提交的收条和徐建国提交给华晟句容公司的工程结算书,可以认定徐建国为涉案工程的承建方。故对其辩称意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十六条、第五十七条、最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十七条、第十八条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐建国、莫荣春于本判决生效后十日内给付原告南京市江宁区文涛活动板房厂工程款334418.45元,同时按照中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率给付原告315397.5元工程欠款自2014年11月1日起至实际给付之日止的利息和19220.92元工程欠款自2016年1月1日起至实际给付之日止的利息。
二、被告江苏华晟生物发电句容有限公司在未付被告徐建国或莫荣春涉案工程款范围内,对上述款项承担连带责任。如被告方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6316元,由被告徐建国、莫荣春共同负担。(此款原告已预交,两被告应于本判决生效后十日内将此款一并给付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交相应的上诉费用,上诉于江苏省镇江市中级人民法院(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)。
审 判 长 颜 盛
人民陪审员 张云云
人民陪审员 XX喜
二〇一六年六月三日
书 记 员 万小玲