(2016)皖12民终1090号

王素霞等与周亚平等执行分配异议纠纷二审民事判决书

法院
安徽省阜阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-18
所属地区
安徽省阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
王素霞,张玉刚,郭胜利,张文权,周亚平,蒋欣光,张茗涵,四平市世纪运输有限公司,刘文学,郭莉丽,周凤军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省阜阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖12民终1090号

上诉人(原审原告):王素霞,女。

上诉人(原审原告):张玉刚,男。

上诉人(原审原告):郭胜利,男。

被

上诉人(原审被告):张文权,男。

被

上诉人(原审被告):周亚平,女。

被

上诉人(原审被告):蒋欣光,女,系张文权儿媳。

被

上诉人(原审被告):张茗涵,女,系张文权孙女。上述三被上诉人共同

委托代理人:张文权,男,1955年3月23日出生,汉族,住吉林省梨树县梨树乡西中安村*组,身份证号码2203221955********。

被

上诉人(原审被告):四平市世纪运输有限公司,住所地吉林省。

法定代表人:徐凤林,该公司总经理。

委托代理人:于忠礼,男,1955年6月8日出生,汉族,住吉林省四平市铁西区平西乡獾子洞村*组,身份证号码2203221955********。

被

上诉人(原审被告):刘文学,男。

被

上诉人(原审被告):郭莉丽,女,系死者郭存义之女。

委托代理人:贾乃军,安徽皖太律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):周凤军,男。

上诉人王素霞、张玉刚、郭胜利因执行分配方案异议之诉纠纷一案,不服安徽省太和县人民法院(2015)太民一初字第02729号民事判决,向本院提起上��。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审法院查明:2011年9月14日22时44分许,郭存义驾驶皖K976**(皖9L**挂)号车(承载妻子孙兰云、儿子郭润)由西向东逆向行驶至G30线3179公里加200米处时,与张大方驾驶的由东向西行驶的吉C261**(吉C29**挂)号车(承载周凤军)发生正面碰撞,造成了郭存义、张大方,乘车人孙兰云、郭润四人死亡,周凤军受伤,车辆受损的交通事故。事故经哈密市公安局交通警察大队作出哈市公交认字(2011)第6522010914号、第6522011109142244号道路交通事故认定书,认定郭存义在此事故中承担全部责任,张大方,周凤军、郭润、孙兰云无责任。该事故车皖K976**(皖9L**挂)号车的主车和挂车的实际所有人为郭存义,该车挂靠在太和县华泰运输公司名下经营。皖K976**(皖9L**挂)号车的主车和挂车在中国人民���产保险股份有限公司太和支公司投保了交强险和商业险。吉C261**(吉C29**挂)号实际所有人为张大方,该车挂靠在四平市世纪运输公司名下经营;该车在中国人民财产保险股份有限公司四平市分公司投保了交强险和商业险。张大方系张文权、周亚平夫妇之子,张茗涵系张大方与蒋欣光夫妇之女。事故发生后,因赔偿问题,郭莉丽对张文权、周亚平、蒋欣光、张茗涵、四平市世纪运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司四平市分公司、中国人民财产保险股份有限公司太和支公司提起诉讼,原审法院作出(2012)太民一初字第01025号民事判决书,判决:

一、中国人民财产保险股份有限公司四平市分公司赔偿郭莉丽损失22000元;

二、中国人民财产保险股份有限公司太和支公司赔偿郭莉丽款384290元(其中皖K976**(皖9L**挂)号车车损284290元)。2012年7月11日,周凤军对郭莉丽、太和县华泰汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司太和支公司提起诉讼,原审法院于2014年11月10日作出(2014)太民一初字第01995号民事判决书,判决:

一、中国人民财产保险股份有限公司太和支公司赔偿周凤军130398元;

二、郭莉丽赔偿周凤军41197元;三、太和县华泰汽车运输有限公司赔偿周凤军16860.82元。本院(2015)阜民一终字第00334号民事判决书维持上述判决。2012年7月11日,张文权、周亚平、蒋欣光、张茗涵、四平市世纪运输有限公司对郭莉丽、太和县华泰汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司太和支公司提起诉讼,原审法院作出(2014)太民一初字第01996号民事判决书后,本院于2015年4月22日作出(2015)阜民一终字第00333号民事判决书改判为:

一、中国人民财产保险股份有限公司太和支公司赔偿张文权、周亚平、蒋欣光、张茗涵513318元;赔偿四平市世纪运输有限公司150284元;

二、郭莉丽赔偿张文权、周亚平、蒋欣光、张茗涵108173.4元;赔偿四平市世纪运输有限公司75614元;

三、太和县华泰汽车运输有限公司赔偿张文权、周亚平、蒋欣光、张茗涵68543.6元;赔偿四平市世纪运输有限公司30944.9元。上述两个案件在诉讼过程中,原审法院分别于2014年6月9日作出(2014)太民一初字第01995-1号及(2014)太民一初字第01996-1号民事裁定书,裁定冻结了郭莉丽在中国人民财产保险股份有限公司太和支公司的车损赔偿款39239.5元及245050.5元,合计284290元。该起交通事故事故发生后,郭莉丽分别于2011年9月16日向郭胜利(系郭存义哥哥)借款10万元;分别于2011年9月24日、2011年12月10日、2012年3月10日三次向王素霞借款12万元;于2012年2月24日、2012年3月17日两次向张玉刚借款6万元,后郭莉丽未还。王素霞、张玉刚、郭胜利分别起诉至原审法院,经调解结案后进入执行程序。郭存义生前于2010年8月29日向刘文学借款50000元用于购车未还,刘文学起诉至原审法院,经判决结案进入执行程序。因该起事故引发的机动车交通事故责任纠纷案的上述判决在执行过程中,刘文学、王素霞、张玉刚、郭胜利均要求对冻结财产参与分配,王素霞、张玉刚、郭胜利及刘文学于2015年6月15日提出参与分配申请,原审法院执行局于2015年6月19日下达分配方案,分配标的款项为284290元(郭存义事故车的车损理赔款);分配方案为:⒈分配标的款项为284290元系郭莉丽继承父亲郭存义与母亲孙兰云的遗产,郭莉丽应在继承遗产范围内,在扣除案件执行费后,首先偿还郭存义生前所欠债务,剩余部分由郭莉丽偿还其个人债务。⒉具体案件分配方案为:①先行扣除执行费3806元,②余款280484元首先偿还赔偿张文权、周亚平、蒋欣光、张茗涵108173.4元;赔偿四平市世纪运输有限公司75614元;赔偿周凤军41197元;偿还刘文学50000元(生前借款);以上合计274984.4元。③剩余款5499.6元用于偿还郭莉丽所欠王素霞、张玉刚、郭胜利的个人债务,扣除三案件执行费合计3900元,下余1599.6元由王素霞、张玉刚、郭胜利按比例分配。王素霞、张玉刚、郭胜利对此方案不服,于2015年7月20日提起执行分配方案异议诉讼,请求按照清偿比例为62.77%,应分得分配款为175756元。原审法院认为:根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》十一款88项规定:多个债权人对一个债务人申请���行和参与分配的,多份生效法律文书确定金钱给付内容多个债权人分别对同一被执行人申请执行,各债权人对执行标的物均无担保物权的,按照执行法院采取执行措施的先后顺序受偿。多个债权人的债权种类不同的,基于所有权和担保物权而享有的债权,优先于金钱债权受偿。一份生效法律文书确定金钱给付内容的多个债权人对同一被执行人申请执行,执行的财产不足清偿全部债务的,各债权人对执行标的物均无担保物权的,按照各债权比例受偿。郭存义驾驶皖K976**(皖9L**挂)号车发生重大交通事故,造成了郭存义、张大方,孙兰云、郭润四人死亡,乘车人周凤军受伤,车辆受损的后果。该起交通事故引发的民事诉讼,已经两级法院判决,原审法院在执行生效判决时,依法冻结了郭莉丽应得到的车损理赔款284290元,该款为郭莉丽继承郭存义、孙兰云夫妇的遗产。根据���中华人民共和国继承法》第三十三条规定,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。在执行过程中,王素霞、张玉刚、郭胜利作为被执行人为郭莉丽的三个民间借贷案件的债权人向原审法院提出参与分配申请,原审法院执行局对各债权人进行了合理分析,依法制定了执行分配方案,具体内容为:“郭莉丽车损理赔款284290元,在扣除执行费后,首先应偿还郭存义所欠债务(一部分是该起交通事故应承担的赔偿债务,另一部分是郭存义生前购车所欠债务),剩余部分由郭莉丽偿还其个人债务,再行扣除执行费后由王素霞、张玉刚、郭胜利按照比例参与分配”。结合本案的实际案情,上述执行分配方案符合法律规定,并无不妥。王素霞、���玉刚、郭胜利提出的:“郭莉丽需承担生效法律文书确定履行义务数额为446811元;清偿比例按照62.77%计算;王素霞、张玉刚、郭胜利应分得分配执行款为175756元,请求法院按照所辩称的分配方案进行分配”的诉讼请求,没有法律依据,不予支持。案经原审法院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国继承法》第三十三条,《最高人民法院关于适用执行程序若干问题的解释》第二十五条、第二十六条,参照《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》十一款88项、90项、96项的规定,判决:驳回王素霞、张玉刚、郭胜利的诉讼请求。案件受理费100元,由王素霞、张玉刚、郭胜利负担。宣判后,王素霞、张玉刚、郭胜利不服,向本院提��上诉称:原审判决认定事实错误,284290元不是郭存义的遗产;本案应适用新的民诉解释,对284290元按债权比例进行分配。请求二审撤销原判,依法改判。张文权辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。刘文学辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。四平市世纪运输有限公司辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。周凤军辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。郭莉丽辩称:同意上诉人意见。双方当事人均未提供其他新证据,所举证据及质证意见与原审相同,本院认证意见与原审一致。本院对一审法院查明的事实予以确认。二审另查明:王素霞、张玉刚、郭胜利无亲戚关系。综合当事人举证、质证及诉辩意见,本案二审争议焦点为:原审法院执行分配方案是否正确。

本院认为:本院(2015)阜民一终字第00334号民事判决已经发生法律效力,该判决已经认定,保险公司赔偿给郭莉丽的车损理赔款284290元为郭存义、孙兰云的遗产。对郭存义遗产的处理,根据《中华人民共和国继承法》第三十三条的规定,应当先清偿郭存义生前所欠债务,包括郭存义驾车造成事故应当赔偿的损失及其生前所欠刘文学的借款,上述债务清偿完毕后,剩余部分才是郭莉丽的个人财产。郭莉丽向王素霞、张玉刚、郭胜利借款产生的债务,系郭莉丽个人债务,而非郭存义的债务,应由郭莉丽用其个人财产清偿。王素霞、张玉刚、郭胜利并非是郭存义的债权人,其无权参与对郭存义遗产的分配,只能向其债务人郭莉丽主张权利,其要求分配的也只能是郭莉丽的个人财产。《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十一条是针对被执行人财产分配作出的规定,在张文权等人作为申请执行人的案件中,郭莉丽并非真正意义的被执行人,仅是基于郭存义继承人身份而参与到执行中来,故该条规定并不适用于本案。综上,原审法院执行分配方案并无不当,王素霞、张玉刚、郭胜利的上诉理由不能成立,其上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费负担按一审判决执行。二审案件受理费100元,由王素霞、张玉刚、郭胜利负担。本判决为终审判决。

审 判 长 姚 斌

审 判 员 孙 颖

代理

审判员 马 杰

二〇一六年六月三日

书 记 员 李丹青