(2016)川1528民初650号

夏德强与被告谢代君民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
兴文县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
兴文县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏德强,谢代君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省兴文县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1528民初650号

原告:夏德强,男,汉族,生于1957年8月2日,住四川省兴文县。

被告:谢代君,男,汉族,生于1947年10月8日,住四川省兴文县。

原告夏德强与被告谢代君民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏德强、被告谢代君到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月9日,被告向原告借款11300元,约定于2015年12月20日归还。借款到期后,经原告多次向被告催收未果。故原告起诉至法院,请求判令被告偿还原告借款11300元,并承��本案诉讼费用。

被告辩称,借款是事实,但现在经济困难,暂无偿还能力。

经审理查明,被告因资金困难,于2015年9月9日向原告借款11300元,并向原告出具了借条,载明“今借到夏德强现金大写壹万壹仟叁佰元整(11300元),于2015年12月20号还”。借款到期后,被告未偿还原告借款。以上事实有原告提供的借条及当事人庭审陈述予以证实。

本院认为,公民的合法债权受法律保护,当事人均应按照诚实信用的原则全面履行合同约定的义务。被告谢代君向原告借款11300元的事实有原告当庭出示的借条予以证实,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时发还;贷款人可以催告��款人在合理期限内返还”的规定,原告诉请被告偿还借款本金,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告谢代君限于本判决生效之日起十日内偿还原告夏德强借款本金11300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费41元,由被告谢代君承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  李林霖

二〇一六年六月三日

书记员  黄耀瑶