江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初2097号原告丹阳市信融农村小额贷款有限公司。住所地:丹阳市导墅镇新征路*号。法定代表人黄耀平,公司经理。委托代理人陈波、魏峰,江苏君合力律师事务所律师。被告马锁琴。被告丹阳市龙马机电设备有限公司。住所地:丹阳市导墅镇里庄镇北路***号。法定代表人马锁琴,公司经理。被告马坤生。被告江苏合力科技有限公司。住所地:丹阳市导墅镇白马村。法定代表人姜培林,公司经理。被告姜培林。被告丹阳市国茂机械制造有限公司。住所地:丹阳市导墅镇东河村里庄建设路东。法定代表人王国志,公司经理。被告王国志。被告陈梅霞。被告江苏安华旅游用品有限公司。住所地:丹阳市导墅镇白马工业园。法定代表人蔡建华,公司经理。被告蔡建华。
原告丹阳市信融农村小额贷款有限公司(以下简称信融小贷公司)与被告丹阳市龙马机电设备有限公司(以下简称龙马机电公司)、马坤生、马锁琴、江苏合力科技有限公司(以下简称合力科技公司)、姜培林、丹阳市国茂机械制造有限公司(以下简称国茂机械公司)、王国志、陈梅霞、江苏安华旅游用品有限公司(以下简称安华旅品公司)、蔡建华民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由
审判员张忻适用简易程序公开开庭进行了审理。原告信融小贷公司委托代理人陈波到庭参加诉讼,各被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告信融小贷公司诉称:2013年7月8日,原告与被告合力科技公司、姜培林签订《最高额保证合同》,上述被告承诺在最高额本金余额200万元的范围内,为被告马锁琴于2013年7月8日至2015年7月7日期间向原告的借款提供连带责任担保,保证范围涵盖借款本息、罚息,及原告实现债权的费用,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。2014年1月7日,原告与被告国茂机械公司、王国志、陈梅霞签订《最高额保证合同》,上述被告承诺在最高额本金余额400万元的范围内,为被告马锁琴于2014年1月7日至2016年7月6日期间向原告的借款提供连带责任担保,保证范围涵盖借款本息、罚息,及原告实现债权的费用,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。2014年3月11日,原告与被告安华旅品公司、蔡建华、龙马机电公司、马坤生分别签订《最高额保证合同》,上述被告承诺在最高额本金余额400万元的范围内,为被告马锁琴于2014年3月11日至2016年3月10日期间向原告的借款提供连带责任担保,保证范围涵盖借款本息、罚息,及原告实现债权的费用,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。2014年7月1日,原告与被告马锁琴签订《借款合同》,合同约定由原告向被告马锁琴提供借款100万元,月利率12.3‰,借期自2014年7月1日至2014年12月3日,逾期罚息率50%。原告于2014年7月1日向被告马锁琴发放了该笔借款。嗣后,被告马锁琴未按时归还借款本息,截止2014年12月3日,被告马锁琴尚欠本金100万元,利息32390元。现诉请判令:1、被告马锁琴立即归还原告借款本金100万元,给付2014年9月15日至2014年12月3日的利息32390元,并按月利率18.45‰给付2014年12月4日至借款还清日止的逾期利息;2、其余被告就上述款项承担连带清偿责任;3、案件受理费由各被告承担。各被告未到庭应诉,也未向本院提供证据。
经审理查明:2013年7月8日,原告与被告合力科技公司、姜培林签订《最高额保证合同》,上述被告承诺在最高额本金余额200万元的范围内,为被告马锁琴于2013年7月8日至2015年7月7日期间向原告的借款提供连带责任担保,保证范围涵盖借款本息、罚息,及原告实现债权的费用,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。2014年1月7日,原告与被告国茂机械公司、王国志、陈梅霞签订《最高额保证合同》,上述被告承诺在最高额本金余额400万元的范围内,为被告马锁琴于2014年1月7日至2016年7月6日期间向原告的借款提供连带责任担保,保证范围涵盖借款本息、罚息,及原告实现债权的费用,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。2014年3月11日,原告与被告安华旅品公司、蔡建华、龙马机电公司、马坤生分别签订《最高额保证合同》,上述被告承诺在最高额本金余额400万元的范围内,为被告马锁琴于2014年3月11日至2016年3月10日期间向原告的借款提供连带责任担保,保证范围涵盖借款本息、罚息,及原告实现债权的费用,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。2014年7月1日,原告与被告马锁琴签订《借款合同》,合同约定由原告向被告马锁琴提供借款100万元,月利率12.3‰,借期自2014年7月1日至2014年12月3日,逾期罚息率50%。原告于2014年7月1日向被告马锁琴发放了该笔借款。嗣后,被告马锁琴未按时归还借款本息,截止2014年12月3日,尚欠本金100万元,利息32390元。因被告拖欠借款本息,原告起诉来院,请求判如所请。以上事实,由原告提供的《最高额保证合同》、《借款合同》、借款借据、农行转账支票存根及当事人陈述等证据所证实。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告马锁琴向原告借款100万元未还的事实清楚,证据充分,借款理应清偿。原告主张被告马锁琴给付期内未付借款利息32390元,合乎约定,且于法无悖,本院予以支持。原告主张被告马锁琴以未归还借款本金为基数按月利率18.45‰给付2014年12月4日至借款还清日止的逾期利息,合乎约定且于法无悖,本院亦予支持。其余被告为本案借款提供了担保,担保范围包括借款本息及原告为实现债权的费用,原告要求担保人承担担保责任,本院依法予以支持。各被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实和相关的法律规定,对本案作出缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告马锁琴于本判决生效后十五日内偿还原告丹阳市信融农村小额贷款有限公司借款本金100万元,截止2014年12月3日的利息32390元,并以未归还借款本金为基数按月利率18.45‰给付2014年12月4日至借款还清日止的逾期利息;
二、被告丹阳市龙马机电设备有限公司、马坤生、江苏合力科技有限公司、姜培林、丹阳市国茂机械制造有限公司、王国志、陈梅霞、江苏安华旅游用品有限公司、蔡建华对上述借款本息承担连带清偿责任,担保人在承担连带清偿责任后,有权向债务人追偿。案件受理费减半收取7046元、保全费5000元,合计12046元,由被告马锁琴负担,其余被告对被告马锁琴所应承担的上述费用承担连带给付责任(此款原告已垫付,各被告应将其承担部分连同上述借款本息一并给付原告)。如果各被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。
审判员 张 忻
二〇一六年六月三日
书记员 XX萍附:本判决适用法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。