江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0430民初357号原告张冬梅,女,汉族。原告笪凌云,女,汉族。原告笪凌坤,男,汉族。三原告共同委托代理人杨金其,彭泽城关法律服务所法律工作者。执业证号:3140201110261。被告陈和彬,男,汉族,1981年10月6日出生,无固定职业,住九江市九江县。委托代理人许超群,彭泽城关法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司彭泽支公司,地址彭泽县龙城大道渊明路公园旁。组织机构代码:85982048-2。负责人汪前,该公司经理。委托代理人何福伟,江西民群律师事务所律师。
原告张冬梅、笪凌云、笪凌坤诉被告陈和彬、中国人民财产保险股份有限公司彭泽支公司(以下简称人民财保彭泽支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法由
审判员陈杜娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张冬梅、笪凌云及其共同委托代理人杨金其、被告陈和彬委托代理人许超群、人民财保彭泽支公司委托代理人何福伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,2015年11月22日被告陈和彬驾驶赣G×××××号轻型普通货车由道路右侧路旁驶上道路后又突然向后倒车,不慎与从彭泽县向马当镇方向由原告笪凌坤驾驶的赣G×××××号普通二轮摩托车后座载有原告张冬梅和笪凌云发生相撞,造成张冬梅、笪凌坤、笪凌云三原告受伤和两车受损的道路交通事故。三原告当即被送彭泽县人民医院住院治疗,经彭泽县道路交通事故认定书认定,被告负此次事故的全部责任,原告张冬梅的伤情经彭泽仁杰司法鉴定中心鉴定为双十级,误工150天、护理期评定为50日、后续治疗费10000元。被告驾驶的赣G×××××号轻型普通货车在被告人民财保彭泽支公司投保了交强险和商业险,三原告受伤后被告陈和彬只支付了住院期间的医疗费,就赔偿事宜,双方协商未果,现诉至法院,要求:1、二被告赔偿张冬梅残疾赔偿金、误工费、住院护理费、出院后护理费、精神抚慰金、营养费、住院伙食补助费、手机修理费、交通费、后续治疗费、鉴定费、被抚养人生活费、车辆修理费等各项费用共计112233.40元;2、二被告赔偿笪凌云误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费共计1740元;3、二被告赔偿笪凌坤误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费共计1740元;4、案件受理费由二被告承担。三原告为支持其诉讼请求向法庭提交证据如下:1、道路交通事故认定书,证明本次事故的经过及责任划分;2、彭泽县人民医院手术记录单、出院记录、××诊断证明书各1份、X线检查报告单3份、CT检查报告单1份,证明原告张冬梅住院诊疗情况;3、彭泽仁杰司法鉴定中心司法鉴定书及鉴定费发票,证明原告张冬梅的伤情、误工期、护理期、后续治疗费等的评定情况;4、保单复印件2份,证明事故车辆的投保情况;5、中国移动通信集团江西有限公司机打发票1张,证明事故中原告张冬梅手机损失情况;6、发票2张及销货清单1张,证明事故中原告张冬梅车辆损失情况;7、彭泽县龙城镇茅店村村民委员会与彭泽县龙城镇人力资源和社会保障服务所共同出具证明1张及基本养老保险缴费记载、养老保险基金交纳票据复印件4张,证明原告张冬梅系失地农民;8、彭泽县人民医院出院记录2份,证明原告笪凌云、笪凌坤事发后的治疗情况;9、彭泽县龙城镇茅店村村民委员会出具证明1张及户口本复印件2张,证明被抚养人的情况。
被告陈和彬辩称,对本案事实无异议,我的车辆已在保险公司投保了交强险和商业险,由保险公司在保险范围内赔付;事故发生后我方垫付了医疗费47929元,給付原告营养费2000元,请求在本案中一并处理。
被告陈和彬为支持其辩称意见向法庭提交证据:1、医疗费票据17张,证明事发后其垫付医疗费47929元。2、收条1张,证明事发后其給了张冬梅2000元。
被告人民财保彭泽支公司辩称,1、根据合同约定在保险范围内予以赔付。2、原告诉请部分费用过高,原告张冬梅的残疾赔偿金应按照农村标准计算、误工期限应为医嘱3个月加上住院天数、误工标准应按手工行业标准计算、护理期限为50天、后续治疗费应以实际发生为准、精神抚慰金为2000元、交通费过高、被抚养人生活费应按农村标准计算、手机损失不认可、车辆维修费以定损为准;原告笪凌云误工期为住院天数、误工标准按服务行业标准、护理费按服务行业标准;原告笪凌坤误工期为住院天数、标准按手工行业标准。3、诉讼费、鉴定费不承担。被告人民财保彭泽支公司未向法庭提交任何证据。
经审理查明,2015年11月22日11时20分,在彭泽县龙城镇301省道25KM+750M处,被告陈和彬驾驶赣G×××××号轻型普通货车由道路右侧路旁驶上道路后突然向后倒车,与从彭泽县城往彭泽县马当镇方向由原告笪凌坤无证驾驶的赣G×××××号普通二轮摩托车(后座载有原告张冬梅和笪凌云)发生刮碰,造成原告张冬梅、笪凌坤、笪凌云受伤,两车受损的道路交通事故。此次事故经彭泽县公安局交通警察大队处理认定:陈和彬负事故的全部责任,张冬梅、笪凌坤、笪凌云不负事故的责任。三原告受伤后即被送往彭泽县人民医院住院治疗,原告张冬梅入院诊断为:“1、右侧尺桡骨中段双骨折并神经损伤;2、右胫腓骨远端粉碎性骨折;3、右膝内侧皮肤挫裂伤。”于2015年12月22日出院,共住院30天,用去医疗费(含门诊费用)44258.5元。出院医嘱:“1、伤肢3个月内不能负重,适当行伤肢功能锻炼…3、1年后可视骨折愈合情况取出内固定物…。”原告笪凌云入院诊断为:“全身多处软组织损伤。”于2015年11月25日出院,住院3天,用去医疗费(含门诊费用)2092.8元。原告笪凌坤入院诊断为:“右小腿软组织损伤。”于2015年11月25日出院,住院3天,用去医疗费(含门诊费用)1578.3元。原告张冬梅的伤情于2016年2月24日经彭泽仁杰司法鉴定中心鉴定:1、(右尺桡骨骨折)伤残等级评定为十级;2、(右胫腓骨骨折)伤残等级评定为十级;3、误工期评定为150日,护理期评定为50日;4、后续治疗费约壹万元。被告陈和彬的事故车辆在人民财保彭泽支公司投保了自2014年12月1日起为期一年的机动车交通事故责任强制保险和保额为50万元不计免赔率的第三者责任险。三原告受伤后,被告陈和彬垫付了医疗费共计47929.6元,給付原告张冬梅营养费2000元。为获得赔偿,原告诉至本院,要求依法处理。本案在审理过程中,被告陈和彬要求其垫付的所有费用在本案中一并处理,两被告并协商一致扣除所有医疗费中交强险外医疗费的18%为非医保用药。另查明,原告张冬梅住所地彭泽县龙城镇茅店村十一组的土地尽被征用,属失地农民,并自2004年11月开始缴纳社会基本养老保险费。再查明,原告张冬梅父亲张志华住所地在彭泽县龙城镇茅店村十一组,生于1920年1月6日,张志华育有张冬梅等七个子女。上述事实有原、被告提交的证据以及原、被告在庭审中的陈述在卷证实,可以认定。
本院认为,三原告因机动车发生交通事故造成身体受伤、车辆受损,要求赔偿,理由正当,予以支持。鉴于被告陈和彬的事故车辆在人民财保彭泽支公司处投保了交通事故强制责任保险和第三者商业责任险,故人民财保彭泽支公司对发生在保险合同期限内的事故应在保险范围内承担理赔责任。原告张冬梅的残疾赔偿金标准因原告提供的彭泽县龙城镇茅店村村民委员会与彭泽县龙城镇人力资源和社会保障服务所共同出具的证明及基本养老保险缴费记载、养老保险基金交纳票据能够证明原告张冬梅系失地农民,且按规定缴纳了养老保险,故应按照城镇标准计算;原告张冬梅的误工期应为住院天数加上医嘱休息三个月,即120天;原告张冬梅与笪凌坤系纺织厂员工,属于制造业,故误工标准应按制造业标准计算;原告笪凌云系公司文员,属于服务行业,误工标准应按服务行业标准计算。原告张冬梅的护理期经司法鉴定机构评定为50日,且被告人民财保彭泽支公司予以认可,故原告张冬梅的护理期为50日,护理标准应按服务行业标准计算;精神抚慰金酌定为2200元,交通费酌情认定为200元。结合出院医嘱及鉴定机构的鉴定结论,原告张冬梅的后续治疗费认定为10000元;原告张冬梅诉请的手机修理费,因未提供证据证明手机在事故中受损,且被告对此不予认可,故本院对该诉请不予支持。两被告就医疗费扣除非医保用药部分达成协议不违反法律规定,予以确认,即本案中原告非医保用药部分为6827.33元。综合本案案情及相关法律规定,一、原告张冬梅在此次事故中的合理损失认定为:医疗费44258.5元、住院伙食补助费600元(20元/天×30天)、营养费600元(20元/天×30天)、后续治疗费10000元、护理费5855元(117.1元/天×50天)、误工费14196元(118.3元/天×120天)、残疾赔偿金65034元【被抚养人生活费1434元(16732元/年×5年×12%÷7人)+63600元(26500元/年×20年×12%)】、精神损害抚慰金2200元、交通费200元、摩托车修理费1200元、鉴定费1800元,合计人民币145943.5元。
二、原告笪凌云在此次事故中的合理损失认定为:医疗费2092.8元、住院伙食补助费60元(20元/天×3天)、营养费60元(20元/天×3天)、护理费351.3元(117.1元/天×3天)、误工费351.3元(117.1元/天×3天),合计人民币2915.4元。
三、原告笪凌坤在此次事故中的合理损失认定为:医疗费1578.3元、住院伙食补助费60元(20元/天×3天)、营养费60元(20元/天×3天)、护理费351.3元(117.1元/天×3天)、误工费354.9元(118.3元/天×3天),合计人民币2404.5元。由人民财保彭泽支公司在交强险范围内赔偿100093.8元{【张冬梅98685元:(医疗费10000元+护理费5855元+误工费14196元+残疾赔偿金65034元+精神损害抚慰金2200元+交通费200元+摩托车修理费1200元)】+【笪凌云7**.6元:(护理费351.3元+误工费351.3元)】+【笪凌坤706.2元:(护理费351.3元+误工费354.9元)】}、在商业第三者责任险范围内赔偿42542.27元{【张冬梅39291.97元:医疗费28091.97元(44258.5元-10000元-6166.53元)+住院伙食补助费600元+营养费600元+后续治疗费10000元】+【笪凌云18**.1元:医疗费1716.1元(2092.8元-376.7元)+住院伙食补助费60元+营养费60元】+【笪凌坤1414.2元:医疗费1294.2元(1578.3-284.1)+住院伙食补助费60元+营养费60元】},共计人民币142636.07元;由被告陈和彬赔偿非医保用药6827.33元、鉴定费1800元,共计人民币8627.33元。因被告陈和彬已先行垫付医疗费47929.6元和营养费2000元要求在本案中一并处理,故人民财保彭泽支公司应实际向三原告支付101333.8元,向被告陈和彬支付41302.27元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司彭泽支公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告张冬梅支付赔偿款共计人民币99685元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司彭泽支公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告笪凌云支付赔偿款共计人民币822.6元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司彭泽支公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告笪凌坤支付赔偿款共计人民币826.2元。
四、被告中国人民财产保险股份有限公司彭泽支公司于本判决发生法律效力之日起五日内给付被告陈和彬垫付款人民币41302.27元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2510元,减半收取1255元,由被告陈和彬承担1099元,原告自行承担156元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 陈杜娟
二〇一六年六月三日
书记员 江 帆