湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初627号原告瞿某某。被告彭某某。
原告瞿某某诉被告彭某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,由
审判员黄代军适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。本案原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告瞿某某诉称,原、被告于2006年9月2日举行婚礼后同居生活,2015年3月17日补办结婚登记,婚后双方性格不合,常为家务琐事争吵,被告自2016年1月在未告知原告的情况下,离家外出,不与原告联系,双方分居生活至今,故诉至法院要求判令原、被告离婚。原告瞿某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告的身份证复印件,证明原告的身份情况;证据二、结婚证,证明原、被告的合法夫妻关系。
被告彭某某辩称,其与原告从同居到登记结婚8年,期间儿子做生意亏了,让我卖房子,我不同意,原告也“好意”做工作,迫于无奈我卖了房子,搬到原告家住,我为原告洗衣、做饭、端茶倒水等,原告年迈体弱,脾气怪异,常赶我“滚”,还将大小便拉到裤子里,我只能忍气吞声为其清洗,现原告要求离婚被告同意,但被告为原告当了8年保姆,原告有50000元在被告手中,不同意返还。其只有身份证复印件向法庭提交。经庭审质证,原、被告对对方提交的上述证据均无异议,本院依法予以采信。
经审理查明,原、被告于2007年9月2日经人介绍相识后同居生活,2015年3月17日双方补办了结婚登记手续,婚后无共同子女。双方由于婚前了解不够,婚后性格不合,常为生活琐事及经济往来发生争吵,并于2016年元月起分居生活至今,为此原告诉至本院要求离婚。另查明,原、被告在同居生活期间,各出资50000元,以被告名义出借他人获取利息,也因利息分配产生纠纷,现该款均在被告手中,被告原有住房已出卖,为其子还债,目前无固定住所,原告现有退休金每月近4000元,被告有养老金每月近2000元。审理中,本院主持了调解,双方因上述50000元的债权归属各执已见,致调解未能成立。
本院认为,原、被告虽经依法登记,建立了合法的夫妻关系,但由于双方婚前缺乏了解,婚后性格不合,又没有注重夫妻感情的培养,现双方同意离婚,本院依法应予准许。对共同财产中属原告出资的50000元,一、是原告起诉状中未主张该权利,二、是被告目前无固定住所,依法属生活困难情况,可以作为原告对被告的经济帮助。据此,依照﹤﹤中华人民共和国婚姻法﹥﹥第三十二条、第三十九条、第四十二条、最高人民法院关于适用﹤﹤中华人民共和国婚姻法﹥﹥若干问题的解释(一)第二十七条第二款和﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、准许原告瞿某某与被告彭某某离婚;
二、对被告彭某某持有的,应属原告瞿某某所享有的50000元债权,作为原告瞿某某对被告彭某某的困难帮助款不再返还。本案受理费200元,减半收取100元,由原告瞿某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费人民币200元,款汇至荆州市中级人民法院,帐号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 黄代军
二〇一六年六月三日
书记员 赵 磊