(2016)鄂0324民初272号

黄某与任某离婚纠纷一审民事判决书

法院
竹溪县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-02
所属地区
竹溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,任某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省竹溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0324民初272号原告黄某,农民。委托代理人刘慧俊。代理权限为一般代理。被告任某,农民。

原告黄某诉被告任某离婚纠纷一案,于2016年5月8日由钟祥市人民法院移送本院,于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员丁友才适用简易程序于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告黄某及其委托代理人刘慧俊,被告任某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称,原、被告于2014年相识并建立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,婚后无子女。由于恋爱时间短,缺乏了解,夫妻间因感情不和发生争执。2015年11月双方发生争执后,被告回娘家居住,原告电话联系并劝被告回家无果。现夫妻感情已破裂,请求法院判令原、被告离婚。原告黄某为支持其诉讼主张,向本院提交了下列证据:证据一、钟祥市民政局结婚证复印件一份。拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚,双方系合法夫妻关系的事实。证据二、2015年12月1日被告亲自书写的离家出走的一封信。拟证明双方夫妻感情已破裂的事实。

被告任某口头答辩称,我不同意离婚。我没有跟原告发生争吵,原告也没有劝我回家。被告任某未向本院提交支持其抗辩理由的证据。经庭审质证,被告对原告提交的证据一无异议,本院对原告提交的证据一依法予以采信。被告对原告提交的证据二的真实性无异议,对其证明目的提出异议,认为不能证明夫妻感情破裂的事实。

本院认为原告提交的证据二的内容,只能证明夫妻间因日常生活产生矛盾后离家出走的事实,不能证明夫妻感情已完全破裂,故本院对原告提交的证据二的真实性予以采信,对其证明目的依法不予采信。

经审理查明,原、被告于2014年相识并建立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚。婚后未生育子女,无共同财产。2015年11月双方因家庭琐事发生争执,被告留下一封书信后外出不归。现原告以夫妻感情已破裂为由,请求法院判令原、被告离婚。

本院认为,原、被告自由恋爱,彼此间应相互了解,双方仅因生活琐事产生矛盾而离婚,不利于家庭稳定,如双方能相互包容与谅解,加强沟通与交流,克服各自不足,夫妻间尚有和好的可能。同时,原告诉请离婚的理由,未提供充分的证据证实夫妻感情确已破裂,故其主张本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告黄某的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费200元。款汇湖北省十堰市中级人民法院诉讼费用专户,户名:湖北省十堰市中级人民法院,开户银行:农业银行十堰广场支行,帐号:17×××01;通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000,地址:十堰市邮电街12号;汇款时须注明汇款用途和一审案号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时递交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理,本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知。

审判员  丁友才

二〇一六年六月三日

书记员  李云霞附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。