淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第04402号原告淮安市天河典当有限责任公司,住所地淮安市清浦区东大街3号。法定代表人沈师经,该公司总经理。委托代理人方晓峰,江苏律轩律师事务所律师。委托代理人许文君,该公司业务员。被告朱成红,职业不详。被告姜健,职业不详。
原告淮安市天河典当有限责任公司(以下简称天河典当)与被告朱成红、姜健民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法由
审判员柏玲担任
审判长,与
代理
审判员孙玉玲、
人民陪审员赵建明组成合议庭于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人方晓峰、许文君及被告姜健到庭参加诉讼,被告朱成红经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天河典当诉称:2012年2月15日,被告姜健以单独所有位于富春花园F组团3幢301室(房屋所有权证编号201026721)、301-1室(房屋所有权证编号20××59)、401室(房屋所有权证编号20××58)的房屋作为抵押物向原告借款110万元,借款期限2012年2月15日至2012年8月15日,月息2.8%。2015年7月8日,被告朱成红向原告承诺2015年8月8日前还清借款本金110万元、利息及综合费用551320元。2015年7月24日,被告姜健、朱成红与原告订立协议,约定姜健在其房产抵押范围内承担借款本金110万元,朱成红承担借款的所有利息及综合费用。朱成红为实际借款人,姜健系提供抵押物的担保人。要求判决被告朱成红偿还借款本金110万元及利息和综合费用(截至2015年7月7日为551320元,之后的按照月利率2%自2015年7月8日起计算至实际还款之日);对被告姜健提供担保的抵押物在总计110万元范围内优先受偿;两被告承担本案的诉讼费用。被告朱成红未答辩,也未举证。
被告姜健辩称:对原告诉状中的事实没有异议,但是钱并不是姜健用的,是朱成红用的,所以诉讼费不应该由姜健承担。
经审理查明:2012年2月15日,原告天河典当(甲方)与被告姜健(乙方)签订房地产最高额借款合同一份,约定:乙方在2012年连续多次向甲方借款,自2012年2月15日起至2014年2月15日借款最高额度为110万元,乙方同意以清浦字第××、20××58、20××59号作为抵押物,抵押物暂作价150万元,最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物的净收入为准。同日双方签订了房地产抵押合同,约定:为确保债务人姜健于2012年2月15日起至2014年2月15日止的期限以内,向原告连续发生的最高债权额110万元以内的主合同的履行,以房地产设定最高额抵押担保。2012年2月15日,被告姜健作为抵押的富春花园F组团3幢301室、301-1室、401室的房产办理了抵押登记手续,他项权证号为淮房他证清浦字A1201139号、A1201138号、A1201137号,抵押债权数额为110万元。当日,原告天河典当与被告姜健签订了110万元的当票(编号32796299),约定:借款期限2012年2月15日起至2012年8月15日止,月费率2.292%,月利率0.508%。该110万元借款的实际借款人为被告朱成红。借款期限届满后,原告与被告朱成红办理了续当手续,还款期限延长至2015年3月18日。被告朱成红结清了2014年1月15日之前的利息及综合费用,其他款项未还。2015年7月8日,被告朱成红向原告出具承诺书一份,写明:“姜健于2012年2月15日向你公司典当借款人民币110万元整,利息及综合费用截止2015年7月7日尚欠551320元,我自愿于2015年8月8日前为其还清借款本金、利息及综合费用。”2015年7月24日,原告(丙方)与被告朱成红(乙方)、姜健(甲方)签订协议书一份,约定:甲方以其名下的房产(淮房权证清浦字第××、20××58、20××59)于2012年2月15日向丙方借款人民币110万元,借款的实际用款人为乙方;甲方自愿以其房产抵押承担借款本金110万元,甲方不承担其他任何还款责任,乙方自愿承担此借款的所有利息及综合费用;本协议生效后,之前的借款合同,借据(当票号32796299)内容如与本协议有不同意思的地方,以本协议为准。之后,被告朱成红未履行还款义务,原告索款无果,遂诉至本院。上述事实,有当事人庭审陈述及原告举证的2012年2月15日当票一份、续当凭证三份、房地产最高额借款合同一份、房地产抵押合同一份、房产证三份、他项权证三份、2015年7月24日协议书一份、2015年7月8日还款承诺书一份在卷印证。被告朱成红未到庭,视为其放弃质证权利。上述证据,被告姜健均无异议,本院予以采信。
本院认为,债务应当清偿。
原告天河典当与被告姜健签订房地产最高额借款合同及房地产抵押合同,姜健用房产作为抵押物向原告借款110万元,不违反法律规定,应受法律保护。合同约定的借款期限届满后,被告朱成红于2015年7月8日向原告承诺偿还借款本金110万元、利息及综合费用551320元,2015年7月24日又与原告天河典当、被告姜健签订协议书,约定朱成红是借款的实际用款人,姜健自愿以其房产抵押承担借款本金110万元。该协议实际上是对原告天河典当与被告姜健签订的借款合同的变更,自协议签订之日起,原告与被告朱成红形成民间借贷关系,与被告姜健形成抵押担保法律关系,变更后的协议不违反法律法规的强制性规定,应属有效,对原、被告具有法律约束力。被告朱成红应当按照承诺书以及协议的约定履行还款义务,但朱成红至今分文未还,其行为显属违约,应当承担违约责任,向原告偿还借款本息。原告要求被告朱成红偿还借款本金110万元、利息和综合费用551320元(计算至2015年7月7日)以及自2015年7月8日起按照月利率2%标准计算的利息和综合费用,不违反法律规定,本院依法予以支持。根据协议约定,被告姜健自愿用富春花园F组团3幢301室、301-1室、401室的房产抵押担保朱成红110万元的借款,在被告朱成红未偿还债务的情况下,原告有权对抵押物拍卖或变卖所得款项在110万元范围内行使优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第七十七条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱成红于本判决生效后五日内一次性偿还原告淮安市天河典当有限责任公司借款110万元、利息及综合费用551320元(计算至2015年7月7日)以及自2015年7月8日起按照月利率2%标准计算至实际给付之日的利息及综合费用。
二、原告对被告姜健作为抵押担保的富春花园F组团3幢301室(房屋所有权证编号201026721)、301-1室(房屋所有权证编号20××59)、401室(房屋所有权证编号20××58)的房屋拍卖或变卖所得款项在110万元范围内享有优先受偿权。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(上述款项汇至本院执行款账户:江苏银行淮安清浦支行,账号:80×××32)。案件受理费19662元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。如本判决(裁定)依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决(裁定)确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 柏 玲
代理
审判员 孙玉玲
人民陪审员 赵建明
二〇一六年六月三日
书 记 员 吴 林附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第七十七条当事人协商一致,可以变更合同。法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。