(2016)川0115民初364号

原告彭某诉被告徐某机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
成都市温江区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-27
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
彭某,徐某
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市温江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0115民初364号原告彭某。委托代理人熊文廷,四川素文律师事务所律师,特别授权代理。被告徐某。

原告彭某诉被告徐某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员王荔独任审判,并公开开庭进行了审理。原告彭某委托代理人熊文廷、被告徐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭某诉称,2014年11月17日,原告驾驶川AH9***号车在成都市温江区光华大道“家乐福”路口处,与被告徐某骑行的电动自行车碰撞,经交警勘察,无法查清事故成因,该次事故造成原告受伤、车辆受损。原告垫付医疗费和检查费4200.46元,修车费3472元。现为维护原告合法权益��特诉至法院请求:1、判令被告徐某支付原告医疗费、修车费7672.46元;2、判决被告承担诉讼费。

被告徐某辩称,是彭某撞我的,我没有理由赔钱。是原告车速快闯红灯,我没有责任。

经审理查明,2014年12月17日,原告彭某驾驶川AH9***号车在成都市温江区光华大道“家乐福”路口处,与被告徐某骑行的电动自行车碰撞,造成两车受损,徐某受伤的交通事故。事故发生后,原告彭某被送往成都市温江区人民医院住院治疗3日,产生住院医疗费3854.46元,门诊医疗费346元。出院医嘱:休息半月,加强营养等。因无法确定是谁违反交通信号灯,致使本案道路交通事故成因无法查清,成都市公安局温江区分局交通警察大队出具道路交通事故证明。原告车辆维修费经其投保的保险公司定损为3472元。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提交的当事���身份信息、事故证明、出院证明、医疗费票据、维修费发票及定损单等证据证明,经本院庭审核实,予以确认。

本院认为,本案发生的事实是原告彭某驾驶川AH9***号车与被告徐某骑行的电动自行车相撞,现依据成都市公安局温江区分局交通警察大队出具的道路交通事故证明,无法查清是谁存在违反交通信号灯的情形,原告也未能举证证明被告徐某在事故中存在过错,故本院依法确认原告彭某承担本次事故的全部责任,非机动车驾驶人徐某不承担赔偿责任。原告因事故造成的医疗费损失4200.46元和汽车维修费损失3472元由原告自行承担。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告彭某的诉讼请求。如果未按本���决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元,由原告彭某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员 王 荔

二〇一六年六月三日

书 记 员 刘婷婷