(2016)川0104刑初513号

降拥、泽它多吉盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
降拥,泽它多吉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初513号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人降拥(自报名),男,1998年1月20日出生,住四川省甘孜藏族自治州白玉县。被告人泽它多吉,男,1997年8月25日出生,住四川省甘孜藏族自治州德格县。辩护人蔡绍辉,四川时代经纬律师事务所律师。辩护人朱国领,四川时代经纬律师事务所律师。

公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]486号起诉书指控被告人降拥、泽它多吉犯盗窃罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员谌洪斌出庭支持公诉,被告人降拥、被告人泽它多吉及其辩护人蔡绍辉到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月29日凌晨5时许,被告人降拥、泽它多吉和“格绒然登”(具体信息不详,在逃)共同预谋后,窜至成都市锦江区一环路东五段“阳光新业”中心6楼“海底捞”火锅店伺机盗窃,由被告人泽它多吉、“格绒然登”望风,被告人降拥在店内工作间盗走“苹果”牌iPadmini2型平板电脑2台(型号:ME279CH/A,鉴定价格共计人民币3087元)、“苹果”牌iPadmini2型平板电脑3台(型号不详,鉴定价格共计3585元)、“华为”牌S10-20lU-26型平板电脑2台(无法鉴定价格)后共同逃离。后被告人泽它多吉、“格绒然登”将上述赃物销赃并分赃耗用。2016年3月1日,民警在成都市武侯区七道堰街12号蜀泸酒店将被告人降拥、泽它多吉抓获。另查明,在案件审理期间,被告人泽它多吉家属代为退赔被害单位四川海底捞餐饮股份有限公司成都第一分公司经济损失6000元,被害单位对被告人泽它多吉的行为表示谅解。上述事实,被告人降拥、泽它多吉在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的“受案登记表”、“到案经过”、“情况说明”,被告人降拥、泽它多吉的户籍材料及辨认笔录,被盗平板电脑购买凭证,被告人降拥指认作案地点的照片,收条、谅解书,被害单位员工胡某的陈述,被告人降拥、泽它多吉的供述及辨认笔录,成都市锦江区物价局价格认证中心锦价鉴[2016]第88号价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人降拥、泽它多吉以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人降拥、泽它多吉犯盗窃罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持;公诉机关提出的量刑建议,本院将结合全部案情综合予以考虑。本案系一般共同犯罪,被告人降拥、泽它多吉在共同犯罪中分工配合、作用积极,不宜区分主从,应根据二被告人在共同犯罪中的具体情节综合量刑。被告人降拥、泽它多吉归案后如实供述自己罪行,其中被告人泽它多吉家属代为退赔被害单位损失,并取得被害单位谅解,可以酌情从轻处罚。关于辩护人提出被告人泽它多吉系初犯,归案后认罪态度较好,积极退赔并取得谅解的辩护意见,与庭审查明的事实相符,本院予以采纳。据此,为了保护公私财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条(条文全文附后)之规定,

判决如下:

一、被告人降拥犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2016年9月1日止。罚金限本判决生效后七日内缴纳。)二、被告人泽它多吉犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2016年7月1日止。罚金限本判决生效后七日内缴纳。)三、责令被告人降拥、泽它多吉退赔被害单位四川海底捞餐饮股份有限公司成都第一分公司经济损失672元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 陈 波

二〇一六年六月三日

书 记 员 及鹭瑶王晓丹附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。