安徽省六安市金安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1502刑初135号公诉机关安徽省六安市金安区人民检察院。被告人韩军,男,1974年10月20日出生于安徽省六安市,汉族,初中文化,个体户,住安徽省六安市裕安区。被告人韩军因涉嫌犯非法经营罪,于2015年2月5日被六安市公安局金安分局刑事拘留;同年2月15日被该分局取保候审。六安市金安区人民检察院于2015年12月10日决定对其取保候审。辩护人杨道珊,安徽晟成律师事务所律师。六安市金安区人民检察院以金安检刑诉〔2016〕90号起诉书指控被告人韩军犯非法经营罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月31日公开开庭审理了本案。六安市金安区人民检察院指派检察员阮兰出庭支持公诉,被告人韩军及其辩护人杨道珊到庭参加诉讼。现已审理终结。六安市金安区人民检察院指控:2013年下半年至2015年1月,被告人韩军在没有取得烟花爆竹经营许可证的情况下,以营利为目的,非法向吴某1、吴某2、何某1、陆某1、晏某、陈某、余某、卫某批发销售烟花爆竹,销售金额约为57467元。2015年2月4日六安市公安局金某分局在六安市金某区三十铺镇长安塑料厂仓库内查获被告人韩军非法储存烟花2357箱,其中2349箱(另8箱为儿童小型烟花,未鉴定)经鉴定价格为97448元,且经鉴定全部为质量不合格产品。2015年2月5日,被告人韩军主动到六安市公安局金某分局投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人韩军在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍信息、扣押清单、到案经过、营业执照、房屋租赁协议等,证人何某1、吴某1、余某、卫某、陆某1、晏某、陈某、何某2、潘某、任某、陆某2、杨某、喻某等人证言,鉴定意见六安市金某区价格认证中心关于对非法经营烟花的价格鉴定结论书、六安市产品质量监督检验所出具的检验报告,勘验、检查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人韩军违反国家规定,未经许可经营烟花爆竹,价值154915元,扰乱市场秩序,情节严重,其行为构成非法经营罪。
公诉机关指控被告人韩军的犯罪事实清楚,证据确实充分,定性准确,指控罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,具有自首情节,结合被告人居住地县级司法行政机关出具的社区影响评估意见,可对其从轻处罚,并可适用缓刑。辩护人关于被告人无前科,案发后认罪态度较好,具有悔改悔罪,要求从轻处罚并宣告缓刑的辩护意见成立,本院予以采纳。据此,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项、第六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人韩军犯非法经营罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款已缴纳)二、查封在案的2357箱烟花爆竹予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省六安市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 姚志刚
二〇一六年六月三日
书记员 陶玉玲附本案引用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产:(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条第一款、第三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。