(2016)苏0585民初2586号

中国农业银行股份有限公司太仓分行与苏州明军化纤织造有限公司、太仓瑞怡化纤织造有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-08
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司太仓分行,苏州明军化纤织造有限公司,太仓瑞怡化纤织造有限公司,朱月明,陆莲芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初2586号原告中国农业银行股份有限公司太仓分行负责人周文军委托代理人苏春龙被告苏州明军化纤织造有限公司法定代表人朱月明被告太仓瑞怡化纤织造有限公司法定代表人戴建球被告朱月明被告陆莲芬原告中国农业银行股份有限公司太仓分行诉被告苏州明军化纤织造有限公司(以下简称“明军公司”)、太仓瑞怡化纤织造有限公司(以下简称“瑞怡公司”)、朱月明、陆莲芬金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法适用普通程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司太仓分行的委托代理人苏春龙到庭参加诉讼,被告明军公司、瑞怡公司、朱月明、陆莲芬经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司太仓分行诉称:原告与被告明军公司分别于2015年6月25日、7月10日签订《流动资金借款合同》各一份,约定被告明军公司向原告分别借款1000万元,合计2000万元。借款合同签订的当日,原告还与被告瑞怡公司、朱月明、陆莲芬分别签订了《保证合同》各一份,约定了前述保证人对相应贷款承担连带保证责任。后按照合同约定,原告发放了相应贷款,期限一年,合计金额2000万元。2016年1月20日结息日,被告明军公司未按约还息,经我行催收仍未履行付息义务,违反了合同相关约定,故我行向被告明军公司发出《贷款提前到期通知书》,宣布全部2000万元贷款于2016年2月5日提前到期,并向保证人发出《担保人履行责任通知书》,要求其履行担保义务,但各被告均未履行。至2016年3月21日,被告共结欠原告贷款本金2000万元,利息331084.15元。现原告诉至本院,请求判令:1、被告明军公司立即归还借款本金2000万元及利息331084.15元,合计20331084.15元(利息计算至2016年3月21日,之后按照合同约定计算至还清日止)。2、本案诉讼费由被告明军公司承担。3、被告瑞怡公司、朱月明、陆莲芬对上述一、二项债务承担连带清偿责任。被告明军公司、瑞怡公司、朱月明、陆莲芬未答辩。

经审理查明:2015年6月25日,原告与被告明军公司签订《流动资金借款合同》(编号32010120150010488),约定被告明军公司向原告借款1000万;执行利率为年利率6.579%,借款期限自2015年6月25日至2016年6月24日止。2015年7月10日,原告与被告明军公司签订《流动资金借款合同》(编号32010120150011543),约定被告明军公司向原告借款1000万元;执行利率为年利率6.305%,借款期限自2015年7月10日至2016年7月8日止。上述两份合同均约定:借款用于购买poy原料,借款期限12个月,借款利率为固定利率,按月结息,结息日为每月20日;若借款人未按约还款,原告有权宣告贷款提前到期并计收逾期罚息,逾期罚息为借款利率上浮50%;对应付未付利息,贷款期内按照约定的借款利率计收复利,贷款逾期后按约定的罚息利率计收复利;借款合同项下担保方式为保证担保。因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁等方式实现债权的,贷款人为此支付的律师费、执行费及其他实现债权的一切费用由借款人承担。2015年6月25日,原告与被告瑞怡公司、朱月明、陆莲芬签订《保证合同》(编号32100120150077156),约定为前述编号32010120150010488的《流动资金借款合同》项下债权提供保证担保。2015年7月10日,原告与被告瑞怡公司、朱月明、陆莲芬签订《保证合同》(编号32100120150084416),约定为前述编号32010120150011543的《流动资金借款合同》项下债权提供保证担保。两份《保证合同》均约定:保证方式为连带责任保证;保证范围包括主合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金、以及诉讼费等贷款人实现债权的一切费用;保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。上述合同签订后,原告依约向被告明军公司发放了两笔贷款。但被告明军公司仅正常还息至2015年12月20日,此后本息均未归还。2016年2月5日,原告向被告明军公司指定送达地址发送贷款提前到期通知书,宣告上述贷款提前到期;并向担保人瑞怡公司、朱月明、陆莲芬发出担保人履行责任通知书,要求各担保人承担其保证责任,但借款人及各保证人均未履行还款义务。截止至2016年3月21日,上述两份借款合同项下,被告明军公司累计结欠原告本金2000万元、利息331084.15元。以上事实,有原告提供的流动资金借款合同、保证合同、贷款发放通知单、借款借据、贷款提前到期通知书、担保人履行责任通知书、邮寄凭证、贷款欠息试算单、还息清单以及原告的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告明军公司、瑞怡公司、朱月明、陆莲芬签订的《流动资金借款合同》、《保证合同》不违反法律规定,合法有效。原告按约向被告明军公司提供贷款,被告明军公司应按约还款。现被告明军公司未按约还款,原告有权宣告未到期的贷款提前到期且要求其归还全部本息,本院对原告相应诉请予以支持。被告瑞怡公司、朱月明、陆莲芬与原告签订《保证合同》,为上述债务承担连带保证责任,保证债权依法成立,债务履行期届满债务人明军公司没有履行债务,原告有权要求保证人在其保证范围内承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。被告明军公司、瑞怡公司、朱月明、陆莲芬经本院传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告苏州明军化纤织造有限公司归还原告中国农业银行股份有限公司太仓分行借款本金2000万元、利息331084.15元(利息暂计算至2016年3月21日,之后的利息按合同约定计算至实际给付之日止)。

二、被告太仓瑞怡化纤织造有限公司、朱月明、陆莲芬对被告苏州明军化纤织造有限公司的上述债务承担连带清偿责任。上述款项在本判决生效之日起7日内履行完毕。该款由四被告直接支付原告,如采用转账方式支付,请汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓市支行,账号:45×××14。案件受理费143535元,财产保全费5000元,合计148535元,由四被告负担。原告同意其预交的诉讼费用148535元由四被告直接给付原告,本院不再退还,由四被告在本判决生效之日起7日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  徐 冰

人民陪审员  陈蓉锦

人民陪审员  李培忠

二〇一六年六月三日

书 记 员  黄云斌附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。