(2015)台民初字第4050号

招商银行股份有限公司福州江滨支行与长乐力亿针织有限公司、福建盛凯瑞家具有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市台江区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-28
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司福州江滨支行,长乐力亿针织有限公司,福建盛凯瑞家具有限公司,梁旭艳,林秋萍,林诗彬,张建航,曹依月
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第四十六条,第五十三条第一款,第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福州市台江区人民法院民 事 判 决 书(2015)台民初字第4050号原告招商银行股份有限公司福州江滨支行,住所地福建省福州市台江区八一七中路群升国际二期H1楼一、二层,组织机构代码72970339-2。负责人陈忠彬。委托代理人吴秀玲、黄鹏达,福建天衡联合(福州)律师事务所律师。被告长乐力亿针织有限公司,住所地福建省长乐市金峰镇华刘梁边工业区,组织机构代码66687242-X。法定代表人林诗彬。被告福建盛凯瑞家具有限公司,住所地福建省长乐市湖南镇鹏程路18号金山空港工业集中区92号厂房,组织机构代码55322173-5。法定代表人张建航。被告梁旭艳,男,汉族,1981年2月5日出生,住福建省长乐市。被告林秋萍,女,汉族,1980年1月15日出生,住福建省长乐市。被告林诗彬,男,汉族,1983年1月23日出生,住福建省长乐市。被告张建航,男,汉族,1983年1月29日出生,住福建省长乐市。被告曹依月,男,汉族,1956年9月20日出生,住福建省长乐市。

原告招商银行股份有限公司福州江滨支行(以下简称“招商银行江滨支行”)因与被告长乐力亿针织有限公司(以下简称“力亿公司”)、被告福建盛凯瑞家具有限公司(以下简称“盛凯瑞公司”)、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄鹏达到庭参加诉讼,被告力亿公司、被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告招商银行江滨支行诉称,2014年6月26日,原告与被告力亿公司签订编号为2014年信字第35-0032号《授信协议》,约定原告向被告长昌公司提供人民币6000000元(币种下同)的授信额度;授信期间为12个月,即从2014年6月27日起到2015年6月26日止;本协议项下被告力亿公司所欠原告的一切债务由被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月作为连带责任保证人,由被告力亿公司以其所有或依法处分的8台E25**/3-186-E32经编机作抵押;在被告力亿公司不能按期归还本协议项下所欠原告债务的情况下,原告为实现债权而发生的律师费、诉讼费、差旅费、公告费、送达费等所有费用,均由被告力亿公司全数承担。同日,被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月分别向原告出具《最高额不可撤销担保书》,自愿为被告力亿公司在《授信协议》项下所欠原告的债务承担连带保证责任,保证范围为原告根据《授信协议》在授信额度内向被告力亿公司提供的贷款及其他授信本金余额之和(最高限额为6000000元),以及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的其他相关费用;保证期间为自本担保书生效之日起至《授信协议》项下债权到期日另加两年。

原告与被告力亿公司签订编号为2014年最高抵字第35-0032-1号《最高额抵押合同》,约定被告力亿公司提供其所有的8台E25**/3-186-E32经编机作为抵押物;抵押担保范围原告根据《授信协议》在授信额度内向被告力亿公司提供的贷款及其他授信本金余额之和(最高限额为6000000元),以及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的其他相关费用;抵押期间从本合同生效之日至《授信协议》项下债权诉讼时效届满的期间。2014年6月30日,原告与被告力亿公司办理了抵押登记,原告取得编号:350182140333-1《动产抵押登记书》。2014年7月7日,被告力亿公司与原告签订编号2014年流字第35-0049号《借款合同》,约定被告力亿公司向原告借款6000000元;贷款期限12个月,即自2014年7月10日至2015年7月10日;贷款利率为定价日适用的中国人民银行公布的1年金融机构人民币贷款基准利率上浮25%;被告力亿公司未按期偿还贷款的,对其未偿还部分从逾期之日起改按原利率基础上加收50%计息;被告力亿公司须于每一计息日当日即每月的20日付息,未按时付息,原告有权按同期贷款利率就未付利息加收复息。2014年7月10日,原告依约发放了贷款6000000元。2015年7月10日贷款到期后,被告力亿公司未按时足额偿还贷款本金。截至2015年11月15日,被告力亿公司尚欠原告贷款本金6000000元,利息、罚息、复息合计124669.71元。原告招商银行江滨支行请求判令:

一、被告力亿公司偿还借款本息6124669.71元:其中本金人民币6000000元、利息、罚息、复息124669.71元(利息、罚息、复利按约定暂计至2015年11月15日止,至实际清偿之日止的利息、罚息、复息另计);

二、原告对被告力亿公司的8台E25**/3-186-E32经编机抵押物折价、变卖、拍卖后所得价款优先受偿;

三、被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月对被告力亿公司的上述款项承担连带保证责任;

四、本案原告的律师代理费20000元及诉讼费用由七被告承担。被告力亿公司、被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月未作答辩。原告招商银行江滨支行向本院提交了下列证据材料:1、长乐力亿针织有限公司股东会决议;2、授信协议;3、最高额不可撤销担保书、最高额抵押合同;4、对保书;以上1-4证明原告为被告力亿公司提供人民币6000000元授信额度,被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月为连带责任保证人;被告力亿公司以其所有的8台E25**/3-186-E32经编机提供抵押担保;5、动产抵押登记书,证明原告对被告力亿公司抵押的8台E25**/3-186-E32经编机进行抵押登记;6、借款合同;7、借款借据;8、电脑截屏、欠款情况说明,证明被告力亿公司欠款欠息情况;9、委托代理协议、律师费发票、律师费转账凭证,证明原告为本案诉讼支出律师费20000元。被告力亿公司、被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月未向本院提交证据材料。经审查,原告提交的证据材料均具有证据的客观性、关联性、合法性特征,可以作为认定本案事实的依据。根据现有证据,本院确认原告所诉基本事实属实。另查明,2014年6月26日,被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月分别向原告出具《对保书》,同意为被告力亿公司与原告签订的编号为2014年信字第35-0032号《授信协议》项下6000000元的综合授信额度提供连带责任担保,并确认向原告出具的《最高额不可撤销担保书》是真实、合法、有效的。

本院认为,原告招商银行江滨支行与被告力亿公司订立的《授信协议》、《最高额抵押合同》和《借款合同》,被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月分别向原告出具的《最高额不可撤销担保书》系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。原告已履行《借款合同》项下的出借义务,被告力亿公司却未按合同约定归还借款本息,构成违约,故原告请求被告力亿公司偿还尚欠借款本金以及支付相应的利息、罚息、复息有事实和法律依据,本院予以支持。同时,原告有权依约要求被告力亿公司偿还其为实现债权而支出的律师费20000元。被告力亿公司自愿以其所有的机器设备为讼争债务提供抵押担保,并已办理抵押登记,抵押权依法设立。根据《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条的规定,被告力亿公司不履行债务,原告作为抵押权人,有权以抵押财产折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月自愿为被告力亿公司在《授信协议》项下所欠原告的所有债务提供连带责任保证,且未超过保证期间。根据《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,被告力亿公司未按约履行债务,原告有权要求被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月在其保证范围内承担保证责任。被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月承担保证责任后,有权向被告力亿公司追偿。被告力亿公司、被告盛凯瑞公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月经合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告长乐力亿针织有限公司应于本判决生效之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司福州江滨支行偿还借款本金人民币6000000元及利息、罚息、复息(利息、罚息、复息按编号2014年流字第35-0049号《借款合同》约定的标准计至款项还清之日止,暂计至2015年11月15日的利息、罚息、复息合计124669.71元);

二、被告长乐力亿针织有限公司应于本判决生效之日起十日内,向原告招商银行股份有限公司福州江滨支行偿还其为实现债权而支出的律师代理费人民币20000元;

三、原告招商银行股份有限公司福州江滨支行有权以被告长乐力亿针织有限公司提供的8台E25**/3-186-E32经编机折价、拍卖或者变卖所得的价款,就本判决第一项、第二项确定的债权优先受偿;

四、被告福建盛凯瑞家具有限公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月就本判决第一项、第二项确定的债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费54686元、财产保全费5000元,由被告长乐力亿针织有限公司、被告福建盛凯瑞家具有限公司、被告梁旭艳、被告林秋萍、被告林诗彬、被告张建航、被告曹依月共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  林 莹

人民陪审员  郑昧旦

人民陪审员  夏闽霞

二〇一六年六月三日

书 记 员  陈娟梅附注:本判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。