昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初341号
原告:王茜熹,女,汉族,1989年2月17日出生,身份证住址云南省曲靖市麒麟区。
委托代理人:周涛,系北京盈科(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。
被告:昆明天集贸易有限公司。住所:昆明市北京路延长线江东花城小区**幢*单元***号。法定代表人;张维静,系该公司总经理。
委托代理人:王艳君、杜加利,系昆明天集贸易有限公司文职人员,一般授权代理。
原告王茜熹诉被告昆明天集贸易有限公司劳动合同纠纷一案,本院于
二0一六年一月十八日受理后,依法组成合议庭,于
二0一六年三月一日公开开庭进行了审理。原告王茜熹及委托代理人周涛,被告委托代理人王艳君、杜加利到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:原告于2014年8月经人介绍到被告处工作担任美导,2015年2月后任区域经理,负责保山、腾冲、德宏等地客户维护和市场开发,月工资为5500元。双方已经形成事实上的劳动关系。因原告在被告处工作期间,被告从未给原告交纳过任何社会保险,同时也未与原告签订书面劳动合同,2015年10月原告向被告提出辞职,于2015年11月8日离开公司。原告认为:原告与被告存在事实劳动关系的事实是明确的,被告法定代表人张维静及其丈夫向原告银行卡存入工资的事实及被告2015年2月11日向原告颁发的“奋进奖”荣誉证书都能充分证明双方的事实劳动关系。因此,根据《劳动合同法》及相关法律规定,用人单位应当与劳动者签订书面劳动合同并为劳动者交纳社会保险,而被告至原告离开公司都未与原告签订书面劳动合同也未给原告交纳过社会保险,被告的行为已经违反了《劳动合同法》等相关法律法规致使原告的合法权益得不到保障。原告于2015年11月20日向盘龙区劳动争议仲裁院申请仲裁,盘龙区劳动人事争议仲裁院于2016年1月4日作出盘劳人仲字(2016)16号裁决书,原告对此裁决不服。诉请:1、依法确认原告和被告2014年8月1日至2015年11月8日存在劳动关系;2、依法判令被告向原告支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额60500元(自2014年9月2日至2015年8月1日,5500元/月计算,共11个月);3、依法判决被告向原告支付经济补偿金8250元;4、依法判令被告为原告补缴社会保险费(自2014年8月1日至2015年11月8日);5、本案诉讼费由被告承担。
被告答辩称:公司法人从去年生二胎,公司就没有正常经营。公司不认可原告诉讼请求,双方只是临时雇佣关系,所以没有签订劳动合同。原告提交下列证据证明其诉讼请求:第一组证据:盘劳人仲字(2016)16号仲裁裁决书;第二组证据:建设银行银行卡客户交易表;韩国恋火2014“零添加”新品彩妆全国培训会学员证;荣誉证书、相片;原告与被告法定代表人张维静短信聊天记录;微信群(天集大家庭)聊天记录;录音光盘及录音文字记载。被告质证对证据一真实没有异议,证据二建设银行银行卡客户交易表真实性认可,是个人与个人间汇款与我公司无关、毕振延系我们公司法人张维静的老公,但他没有在公司任职。学员证真实性认可,这个是厂家组织的培训与我公司无关,荣誉证书没有我公司公章不认可,相片真实性认可,相片上发放人为张维静,不能证明双方之间存在劳动关系;短信聊天记录真实性不清楚;微信群(天集大家庭)聊天记录真实性认可,但我们是临时举办活动召收的原告,录音认可,但原告是在我们不知情的情况下进行录音。被告提交下列证据证明其诉讼主张:证据一,《仲裁裁决书》。证明双方之间不符合劳动关系存在要件。证据二,2013年8、10月、2014年6、8、12月、2015年1、2、9月工资表。证明原告是临时工,因此工资表是断断续续的。原告质证对证据一真实性认可证明目的不认可,证据二真实性认可,认为工资表中有工龄工资证明原告连续在被告处工作,双方之间是有事实劳动关系。
本院认为:原告提交的《仲裁裁决书》、建设银行银行卡客户交易表、学员证、相片、录音、被告提交的证据一、二经质证双方对真实性无异议,本院予以确认。原告提交短信聊天记录被告未举证内容虚假,本院予以确认。被告认可原告在该公司临时工作过,相片证实原告提交的荣誉证书系被告法定代表人张维静颁发,本院予以确认。综合上述证据及原、被告双方在庭审中的陈述,本院确认以下案件事实:原告于2014年8月经人介绍到被告处工作担任美导,2015年2月11日,被告法定代表人向原告颁发《荣誉证书》,表示王茜熹在2014年度工作中,能力突出,表现优秀,荣获“奋进奖”。2015年10月8日,原告向被告提出辞职,被告法定代表人张维静表示同意并要求交接工作。原告提交的领取工资证明显示2014年10月28日,收到张维静转账工资2000元、2015年9月25日收到毕振延(张维静丈夫)转账5264元、2015年10月29日收到毕振延(张维静丈夫)转账4142元。被告提交的工资表显示2014年8月原告领取工资2421.30元、2013年12月原告领取工资3843元、2015年1月原告领取工资2674.80元、2015年2月原告领取工资1670.70元。上述工资表显示原告的工资由基本工资、通信补贴、交通补贴、工龄工资、全勤奖、岗位补贴、提成组成。原、被告之间未签订过劳动合同。原告于2015年11月27日向盘龙区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,要求:1、确认被申请人与申请人之间存在事实劳动关系(2014年8月1日至2015年11月8日);2、裁决被申请人向申请人支付未签订书面劳动合同的二倍工资差额60500元(自2014年9月2日至2015年8月1日,5500元/月计算,共11个月);3、裁决被申请人支付经济补偿金8250元;4、裁决被申请人为申请人补缴社会保险费(自2014年8月至2015年11月)。盘龙区劳动人事争议仲裁院盘劳人仲字(2016)16号仲裁裁决书裁决:驳回申请人的仲裁请求。
本院认为:劳动关系是指用人单位招用劳动者为其成员,劳动者在用人单位的管理下,提供由用人单位支付报酬的劳动而产生的权利义务关系。双方提交的证据显示原告在被告处工作,被告对原告进行考勤管理,进行奖励表彰,原告的工资由基本工资、通信补贴、保险补贴、交通补贴、工龄工资、全勤奖、岗位补贴、提成构成。通过现金或转账的方式领取。
本院认为原、被告之间的关系符合劳动关系的构成要件,双方之间为事实劳动关系。原告于2014年8月1日至被告处工作,2015年10月8日原告向被告辞职,被告法定代表人表示同意,双方立即办理工作交接,双方劳动关系应于2015年10月8日终止。本院确认原、被告之间自2014年8月1日至2015年10月8日期间存在劳动关系。《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者支付二倍的工资。原告于2014年8月1日到被告处工作,二倍工资的起算点应为2014年9月2日,截止点为2015年8月1日。对原告要求被告支付双倍工资差额的诉讼请求,本院予以支持。因被告未依法为原告缴纳社会保险,原告提出辞职符合《中华人民共和国劳动法》第四十六条第一项应当向劳动者支付经济补偿金的情形,原告于2014年8月1日至2015年10月8日期间在被告处工作,工作年限为1年零2个月,被告应向原告支付1个半月的经济补偿金。原、被告双方均未提交完整的工资收入情况,现能查明的原告辞职前12个月的工资收入为:2014年10月2000元、2014年12月3843元、2015年1月2674.8元、2015年2月1670.70元、2015年9月5264元、2015年10月4142元。本院以上述工资收入情况确定原告劳动关系终止前十二个月平均工资为3265.75元。经济补偿金应为3265.75×1.5=4898.63元。双倍工资差额为3265.75×11=35923.25元。原告要求被告为原告补缴社会保险的诉讼请求,不属于法院受案范围,本院不予处理。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之规定
判决如下:
一、被告昆明天集贸易有限公司与原告王茜熹自2014年8月1日至2015年10月8日期间存在劳动关系;
二、被告昆明天集贸易有限公司于本判决生效之日起十日内向原告王茜熹支付双倍工资差额35923.25元;
三、被告昆明天集贸易有限公司于本判决生效之日起十日内向原告王茜熹支付经济补偿金4898.63元;
四、驳回原告王茜熹其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。
审 判 长 唐旭霞
人民陪审员 王琼芳
人民陪审员 熊金荣
二〇一六年六月三日
书 记 员 陈 渝