(2016)鄂0104民初92号

余某与龚某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武汉市硚口区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-26
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
余某,龚某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市硚口区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0104民初92号原告余某,女,1986年11月24日出生,汉族,湖北省武汉市人。被告龚某,男,1986年7月5日出生,汉族,湖北省武汉市人。

原告余某与被告龚某离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭审理了本案。原告余某到庭参加诉讼,被告龚某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余某诉称:原、被告于2008年9月认识后确定恋爱关系,2009年9月9日登记结婚,未生育子女。婚后双方一直为家庭琐事争吵不断,后于2011年9月1日签订了一份离婚协议书,约定到民政局办理离婚手续,因故未办。现原告向本院起诉,要求:1、判决解除原、被告的婚姻关系。被告龚某未到庭答辩。

经审理查明:原、被告于2008年相识后确立恋爱关系,2009年9月9日登记结婚,未生育子女。婚后双方因家庭琐事发生矛盾。2013年1月被告龚某离家出走,长期未归,2015年11月19日被本院宣告为失踪人。现原告诉至本院要求与被告离婚。本院于2016年3月2日经《人民法院报》向被告龚某送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、告知合议庭组成人员通知书、开庭传票,公告期满,龚某仍未到庭参加诉讼。以上事实,有原告庭审陈述、结婚证、(2015)鄂硚口民一特字第00032号民事判决书等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告双方通过自由恋爱结婚,具有一定的感情基础。婚后因琐事产生矛盾后,被告长期离家未归且被依法宣告失踪,现原告起诉离婚,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,应准予双方离婚。被告经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭,放弃了其举证、质证的权利,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:准许原告余某与被告龚某离婚。案件受理费300元、公告费560元,由原告余某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院,并预交上诉案件受理费300元,款汇至武汉市中级人民法院。收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17079501040003967;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘再安

人民陪审员  张良红

人民陪审员  陈 扬

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘嘉琦