贵州省贵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔01刑更1558号罪犯彭斌斌,男,1994年9月4日出生,汉族,贵州省惠水县人,初中文化,原住贵州省惠水县和平镇人民北路**号。现在贵州省白云监狱服刑。贵州省惠水县人民法院于2013年11月18日作出(2013)惠刑初字第129号刑事判决,认定该犯犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。刑期自2012年10月27日起至2017年10月26日止。执行机关贵州省白云监狱以该犯在服刑改造期间确有悔改表现,提出假释建议,建议本院对该犯予以假释。本院将该犯的立案信息于2016年4月26日公示于贵州省白云监狱,并于同日公示于本院外网。检察机关对其假释无异议。本院依法组成合议庭于2016年5月11日进行了审理。现已审理终结。本院
经审理查明:罪犯彭斌斌,因涉嫌犯故意伤害罪于2012年10月27日被刑事拘留,同年12月1日被逮捕。该犯现已实际服刑三年零六个月,剩余刑期一年零六个月。另查明,该犯在服刑改造期间,认罪服法,遵守监规,服从管教,积极参加“三课”学习,按时完成生产任务。2014年5月至2015年5月一次被核准为改造积极分子。贵州省惠水县司法局及惠水县司法局和平司法所均同意将其纳入社区矫正。以上事实有贵州省惠水县人民法院(2013)惠刑初字第129号刑事判决书及执行通知书、罪犯评审鉴定表、评估意见表及罪犯彭斌斌的供述及其管教干警、同监罪犯的证词予以佐证,本院予以确认。
本院认为,罪犯彭斌斌在服刑改造期间,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年5月至2015年5月一次被核准为改造积极分子,确有悔改表现。该犯已实际服刑三年零六个月,已执行原判刑期二分之一以上,对其假释后没有再犯罪的危险,符合法律规定的假释条件。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款“被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,……如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。……”、第八十三条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第十五条、第十六条之规定,
裁定如下:对罪犯彭斌斌予以假释(假释考验期限从假释之日起至2017年10月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。(本页无正文)
审判长 陈 红
审判员 何 艳
审判员 马亚东
二〇一六年六月三日
书记员 莫 菲