(2016)内民申244号

陈吉力特与满花、陈春花、春杰、陈乌日塔共有权确认纠纷再审民事裁定书

法院
内蒙古自治区高级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-27
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
共有权确认纠纷
当事人
陈吉力特,满花,陈春花,春杰,陈乌日塔
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

内蒙古自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内民申244号再审申请人(一审被告、二审上诉人)陈吉力特,男,蒙古族,现住内蒙古自治区兴安盟科右中旗。委托代理人韩志红,内蒙古达晟源律师事务所律师。被申请人(一审原告、二审被上诉人)满花,女,蒙古族,现住内蒙古自治区兴安盟科右中旗。被申请人(一审原告、二审被上诉人)陈春花,女,古族,现住址同上。被申请人(一审原告、二审被上诉人)春杰,女,蒙古族,现住内蒙古自治区通辽市霍林郭勒市。被申请人(一审原告、二审被上诉人)陈乌日塔,男,蒙古族,现住内蒙古自治区通辽市科左中旗。再审申请人陈吉力特因与被申请人满花、陈春花、春杰、陈乌日塔共有权确认纠纷一案,不服内蒙古自治区兴安盟中级人民法院(2015)兴民终字第381号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。再审申请人陈吉力特向本院再审称,(一)本案二审开庭时申请人提交新的证据:1、土地承包合同,证明陈乌日塔在科左中旗花胡硕苏木大伙房嘎查有承包地,诉争土地与其无关。2、村委会的台账,证明陈春花与宝音德力格尔系夫妻关系,以其夫名义共同拥有承包土地。3、春杰的户籍证明,春杰为城市户口与承包地无关。4、那申坞日塔台账,证明陈春花与别人共同拥有承包地。二审不予采信上述证据,违背了事实。本案四被申请人的户籍证明可证明均不是陈吉力特的家庭成员,该四人在实施二轮土地承包时已搬迁到外地,满花在承包前在本屯结婚,已分得耕地,陈春花和春杰更早于二轮地土地承包前结婚,并分得承包土地,陈乌日塔在大伙房嘎查已分得承包土地,故一、二审判决认定的事实无依据。(二)一、二审判决适用法律错误。《农村土地承包法》第二十二条承包合同自合同成立之日生效。承包方于承包合同生效之日起取得土地承包经营权,据此,第二轮土地承包合同签订后,自然以前的承包关系自动终止。

一、二审判决抛开法律,主观推断有悖法律。综上,本案一、二审判决认定事实有误,适用法律错误,请求依法再审。

本院认为,陈吉力特申请再审的主要理由为90亩承包耕地是其自己承包,并无四被申请人的承包土地。根据布日雅特嘎查出具的证明可以证实本案诉争承包土地是陈吉力特的父母及陈吉力特兄妹共8口人在布日雅特嘎查分得的口粮田。1998年,该承包地的承包经营权登记在吉力特(陈吉力特)名下,但是四被申请人在二审期间提交的由哈日诺尔苏木人民政府、哈日诺尔苏木布日雅特嘎查委员会共同出具的证明证实在1998年二轮土地承包时布日雅特嘎查没有对承包土地进行调整,而是如数将承包给陈虎全家8口人的82亩承包地登记在陈吉力特名下。1998年二轮土地承包是以家庭承包经营方式将承包经营权落实到户,因此,在雅特嘎查委员会未调整承包土地的情况下,四被申请人仍享有土地承包经营权。故一、二审判决依据布日雅特嘎查的证明判决满花、陈春花、春杰、陈乌日塔享有土地承包经营权正确,再审申请人陈吉力特再审请求依据不足,本院不予支持。综上所述,再审申请人陈吉力特的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的再审情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回陈吉力特的再审申请。

审 判 长  王书勤

代理

审判员  张国婷

代理

审判员  王相瑞

二〇一六年六月三日

书 记 员  付欣欣