咸阳市渭城区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0404民初335号原告杜某某,女,,现住该村XX号。身份证号:6104041988********。原告杨某甲,男,1。身份证号:6104811981********。原告杨某乙,女。身份证号:6104042012********。法定代理人杜某某,女。身份证号:6104041988********。系杨某乙之母。以上三原告共同委托代理人樊XX,陕西XXX律师事务所律师。被告咸阳市渭城区渭城街道办事处某某村村民委员。(以下简称:XX村村委会)法定代表人王XX,系该村委会书记。被告咸阳市渭城区渭城街道办事处某某村第二村民小组。(以下简称:XX村二组)负责人黄XX,系该小组组长。
原告杜某某、杨某甲、杨某乙诉被告咸阳市渭城区渭城街道办事处某某村村民委员以及XX村二组侵犯集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杜某某、杨某甲、杨某乙之委托代理人樊XX到庭参加了诉讼,被告XX村二组经传票传唤未到庭。本院依法缺席对本案进行了审理,现已审理终结。
原告杜某某、杨某甲、杨某乙诉称,原告杜某某与杨某甲系夫妻关系,并于2012年10月20日育有一女杨某乙,原告杜某某与杨某乙的户籍登记在XX村二组,系该村的合法村民,并依法办理了《独生子女父母光荣证》。2015年3月XX村二组因部分土地被征用,向每位村民分配征地补偿款14300元,根据《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条第(五)项规定,应给与原告分配增加一个人的份额,但XX村二组仅向原告发放了2000元,未达到上述规定的要求,侵犯了该独生子女户的合法权益,应给该户再支付12300元。故要求依法判令:
一、由被告XX村二组向原告支付土地补偿款12300元;
二、由被告承担案件诉讼费用。原告杜某某、杨某甲、杨某乙为支持其主张,向法庭举证如下:原告家庭户口本、原告杜某某与杨某甲结婚证、独生子女父母光荣证以及XX村二组2015年2月征地款分配方案、分配名单各一份。以上证据欲证明原告均属于被告集体经济组织成员,系XX村第二小组的合法村民,有权参与本集体经济组织资产收益和财物的分配;原告杜某某与杨某甲已领取《独生子女父母光荣证》,属于农村独生子女户,依据《陕西省人口与计划生育条例》第48条5款的规定,应在村组集体经济组织资产收益分配中增加一个人的份额;该独生子女户户口本共5人,增加一人份额应按照6人分配征地款;2015年2月XX村二组向每位村民分配征地补偿款14300元,但其按照5人向原告一户分配了71500元,未分配其作为独生子女户应增加一个人的份额,仅以原告为独生子女户向原告另分配2000元,该分配方案违反法规强制性规定,侵犯集体经济组织成员权益,应向原告再支付12300元。被告XX村二组未到庭,未提交答辩状,亦未提交任何证据。合议庭经合议后认为,原告所举上述证据虽符合证据的真实性要求,但其中原告杨某甲的户籍并未登记在被告村组,并非XX村二组的集体经济组织成员,故该证明目的不能成立,对该组证据其他证明目的予以认可。综合上述有效证据,
经审理查明本案事实如下:原告杜某某系XX村二组集体经济组织成员,2012年6月25日与兴平市庄头镇XX村村民杨某甲登记结婚。2012年10月20日,原告杜某某与杨某甲生有一女杨某乙。杨某乙出生后户口随其母亲杜某某登记在XX村二组,但其父杨某甲的户籍仍在原籍。2012年10月20日,杜某某与杨某甲领取了《独生子女父母光荣证》。2015年2月因兰池四路、秦咸五路建设征地项目,XX村二组向原告一户分配了5人的征地补偿款共计71500元(人均14300元),但未向原告杨某甲分配,后向原告一户增加分配了2000元征地补偿款。现杜某某、杨某甲、杨某乙以被告村组未向其全额增加分配一人份额征地补偿款为由诉至本院,此事件经基层组织多次调解未果。另查明,本案在受理后未送达诉讼文书前,原告杜某某、杨某甲、杨某乙于2016年2月17日向本院递交书面申请,撤回对咸阳市渭城区渭城街道办事处某某村村民委员的起诉。
本院认为,原告申请撤回对XX村村民委员会的起诉,符合相关法律规定,应予以准许。公民的合法权益受法律保护。原告杜某某、杨某甲按规定办理了《独生子女父母光荣证》,成为该村组独生子女户。虽然原告杨某甲的户籍未登记在被告XX村二组,但并不影响杜某某与杨某甲系独生子女户的事实。根据《中华人民共和国人口和计划生育法》以及《陕西省人口与计划生育条例》的相关规定,独生子女户凭其《独生子女父母光荣证》在集体经济组织分配集体资产收益和财物时,应增加分配一个人份的份额。2015年2月,XX村二组分配征地补偿款时向该独生子女户增加分配了2000元,这是其执行计划生育法律规定的积极行为,应予以肯定。但是《陕西省人口与计划生育条例》对于计生待遇的奖励数额明确规定是多一个人的份额,故XX村二组分配的数额显然不当,应予以补足。现杜某某、杨某甲、杨某乙三人要求XX村二组将2015年分配的征地款按照计生待遇规定的数额予以补足的请求,本院应予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国人口和计划生育法》第二十三条、二十九条及《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条第(五)项之规定,本案经本院审判委员会研究决定,
判决如下:由被告咸阳市渭城区渭城街道办事处某某村第二村民小组给付原告杜某某、杨某甲、杨某乙土地补偿款12300元。案件受理费108元,由被告咸阳市渭城区渭城街道办事处某某村第二村民小组承担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于咸阳市中级人民法院。
审 判 长 卢 睿
审 判 员 刘 晨
人民陪审员 何建学
二〇一六年六月三日
书 记 员 金 乐附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国人口和计划生育法》第二十三条国家对实行计划生育的夫妻,按照规定给予奖励。二十九条本章规定的奖励措施,省、自治区、直辖市和较大的市的人民代表大会及常务委员会或者人民政府可以依据本法和有关法律、行政法规的规定,结合当地实际情况,制定具体实施办法。《陕西省人口与计划生育条例》第四十八条农村独生子女户和一方已绝育的双女户,凭《独生子女父母光荣证》或者绝育证明享受以下待遇:(五)农村集体经济组织在分配集体资产收益和财物时,独生子女户增加一个人份的份额,双女户增加半个人份的份额。