{C}广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民二初字第10933、10935、10937、10746、13350-13352、13354、13362、13365、13366、13368号原告平安银行股份有限公司深圳分行,住所地深圳市福田区深南中路1099号。负责人姚贵平。委托代理人肖宁,住址广东省深圳市,该行员工。委托代理人曾凡清,住址广东省深圳市,该行员工。被告赵闯(10933号案),住址广东省深圳市。被告陈莲(10935号案),住址广东省深圳市。被告孙亚红(10937号案),住址湖北省。被告黄向阳(10946号案),住址广东省深圳市。被告刘清海(13350号案),住址广东省饶平县。被告章飞飞(13351号案),住址安徽省巢湖市。被告郭玉琪(13352号案),住址广东省汕头市。被告刘秀芹(13354号案),住址广东省河源市。被告梁慧鸿(13362号案),住址广东省云浮市。被告张楚奇(13365号案),住址广东省普宁市。被告李艺雄(13366号案),住址福建省。被告李颖(13368号案),住址湖南省沅江市。
原告平安银行股份有限公司深圳分行诉被告赵闯、陈莲、孙亚红、黄向阳、刘清海、章飞飞、郭玉琪、刘秀芹、梁慧鸿、张楚奇、李艺雄、李颖金融借款合同纠纷十二案,本院立案受理后适用普通程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理,原告委托代理人曾凡清到庭参加诉讼,十二被告经本院依法传唤均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。十二案现已审理终结。
原告诉称,原告分别与十二案被告签订了《个人信用借(贷)款合同》,借款合同约定了借款金额、借款期限、期数(详见判决书附表一);还款方式为按月等额还本付息;原告如约向被告发放了贷款。被告正常归还了部分贷款本息后开始拖欠(逾期日期详见判决书附表一),被告行为已严重违约,原告经催告无果遂诉至法院,请求判令:1、各案被告立即归还贷款本金、利息(含罚息)、复利(具体金额、暂计日期详见判决书附表一,此后利息、罚息、复利按照合同约定计至贷款还清日止);2、各案被告负担案件诉讼费、公告登报费等。十二案被告在法定期限内未向本院提交答辩状,开庭时缺席。
经审理查明,原告所述属实,本院予以确认。另查明,十二案《个人信用借(贷)款合同》还约定,本合同项下人民币贷款利率采用固定利率[即贷款利率执行月/年利率(各案月/年利率详见判决书附表二),按借款实际天数计息,日利率=年利率/360],利率在贷款期内不进行调整;被告拖欠本金或利息、费用,构成违约,原告有权要求被告提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息,立即将本合同项下贷款利率调整为按合同约定利率上浮30%执行;被告任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,从逾期之日起,对逾期金额按照本合同约定的利率加50%计收罚息;被宣告提前到期的,原告对本合同项下未归还的全部借款本金计收罚息;对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。
本院认为,原告与各案被告签订的《个人信用借(贷)款合同》是当事人真实意思的表示,未违反法律法规的禁止性规定,是有效合同,双方当事人应全面履行合同义务。原告依合同约定向各案被告发放贷款,各案被告未按合同约定的期限归还借款,构成违约,应承担违约责任。原告要求各案被告归还全部剩余借款本金及利息、罚息、复利,符合合同约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:十二案被告应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司深圳分行贷款本金、利息(含罚息)、复利(利息、罚息、复利暂计日及金额详见判决书附表二,之后按照合同约定及中国人民银行规定的利率计至实际履行之日止)。被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。十二案案件受理费(已由原告预交,金额详见判决书附表一),按规定减半收取(金额详见判决书附表二),由各案被告各自负担。
如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李 立
二〇一六年六月三日
书记员 陈玲(代)判决书附表一:单位(人民币):元序号案号被告诉讼请求事项贷款本金贷款期数贷款执行利率逾期日期或者拖欠日期剩余本金利息(含罚息)复利本息合计暂计截止日期预交受理费110933赵闯500000361.89%(月)2014-11-28368983.2259721.565820.79434525.552015-7-97818210935陈莲500000361.89%(月)2014-12-18331494.8543752.034832.06380078.942015-7-97001310937孙亚红500000361.69%(月)2014-9-28365466.3168122.018083.19441671.512015-7-97925410946黄向阳500000361.89%(月)2014-11-28249675.4143153.404446.18297274.992015-7-95759513350刘清海191000361.89%(月)2014-12-28136293.0622937.312678.64161909.012015-8-243538613351章飞飞130000361.89%(月)2014-12-1082806.9915800.401904.35100511.742015-8-242310713352郭玉琪500000361.89%(月)2014-12-12331494.8562191.097378.19401064.132015-8-247316813354刘秀芹300000361.89%(月)2014-12-2228691.1442530.325381.45276602.912015-8-245449913362梁慧鸿70000361.69%(月)2014-12-2462612.2310018.481005.3073636.012015-8-2416411013365张楚奇160000361.79%(月)2014-11-2839588.029023.61954.1549565.782015-8-2410391113366李艺雄110000361.99%(月)2015-1-624142.805148.81498.6529790.262015-8-245451213368李颖357000361.89%(月)2014-12-10349987.4063076.787833.63420897.812015-8-247613判决书附表二:单位(人民币):元序号案号被告判决如下受理费偿还本息判决应付金额合计利息(含罚息)、复利计算截止日期利率剩余本金利息(含罚息)复利原告负担被告负担110933赵闯368983.2259721.565820.79434525.552015-7-91.89%(月)07818210935陈莲331494.8543752.034832.06380078.942015-7-91.89%(月)07001310937孙亚红365466.3168122.018083.19441671.512015-7-91.69%(月)07925410946黄向阳249675.4143153.404446.18297274.992015-7-91.89%(月)05759513350刘清海136293.0622937.312678.64161909.012015-8-241.89%(月)03538613351章飞飞82806.9915800.401904.35100511.742015-8-241.89%(月)02310713352郭玉琪331494.8562191.097378.19401064.132015-8-241.89%(月)07316813354刘秀芹228691.1442530.325381.45276602.912015-8-241.89%(月)05449913362梁慧鸿62612.2310018.481005.3073636.012015-8-241.69%(月)016411013365张楚奇39588.029023.61954.1549565.782015-8-241.79%(月)010391113366李艺雄24142.805148.81498.6529790.262015-8-241.99%(月)05451213368李颖349987.4063076.787833.63420897.812015-8-241.89%(月)07613