河北省秦皇岛市海港区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第3920号原告李欣欣李某,女,1993年8月12日出生,汉族,现住秦皇岛市海港区。委托代理人郭悦,河北港城律师事务所律师。被告秦皇岛市海洋置业房地产开发有限公司,住所地:秦皇岛市海港区河北大街西段92号,组织机构代码:60110262-7。法定代表人崔月明,公司董事长。委托代理人刘长存,男,1981年5月29日出生,汉族,现住秦皇岛市海港区。系公司法务部经理。委托代理人樊霞,河北海立律师事务所律师。
原告李欣欣李某与被告秦皇岛市海洋置业房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李欣欣李某的委托代理人郭悦、被告秦皇岛市海洋置业房地产开发有限公司的委托代理人刘长存、樊霞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李欣欣李某诉称,2014年8月14日,原、被告双方签订秦皇岛市商品房买卖合同,原告购买被告开发的海悦公馆一期2-1-403A号房屋,房屋价款总计人民币766062元。合同还约定入户门为钢制防盗门,但被告实际交付给原告的房屋入户门为钢制防火门,被告应向原告双倍赔偿差价。被告为按期交房赶工期,导致房屋质量存在问题,地下车库、楼板等存在多处漏水,而被告却迟迟未能修复;楼道内未安装防护栏,房屋存在安全隐患。同时,被告在合同附件中标示的配套设施(会所、游泳池等)及在河北大街设置小区出入口迟迟未能兑现,空调间设计不合理无法使用。被告以上的种种违约行为不但给原告造成经济损失,也给原告的居住生活带来严重不便和安全隐患。现原告为维护自身的合法权益向法院提起诉讼,请求判令:1、被告双倍赔偿原告入户门差价人民币2600元;2、被告对地下车库、楼板漏水承担保修义务;完善会所、游泳池、健身器材、自行车库等配套设施;在河北大街设置小区出入口;改进空调间设计;在楼道内安装防护栏。3、本案诉讼费用由被告担。诉讼中,原告撤回要求被告对地下车库、楼板漏水承担保修义务;完善会所、游泳池、健身器材、自行车库等配套设施;在河北大街设置小区出入口;改进空调间设计;在楼道内安装防护栏的诉讼请求。
被告秦皇岛市海洋置业房地产开发有限公司辩称,原告诉状所述与事实严重不符。依据双方签订的商品房买卖合同第十六条的约定,被告交付使用的商品房的装饰、设备应符合双方约定的标准(见附件二),附件二第5项关于入户门:钢制防盗门,配机械锁。事实上,被告向原告交付使用的商品房的装饰、设备完全是符合合同约定的标准,被告采购安装的房屋入户门系完全符合防盗安全门的技术要求的防盗门,并非原告诉请所称的系“钢制防火门”,故对原告主张被告赔偿其入户门差价的诉请明显无事实和法律依据,理应予以驳回。关于原告主张的第二项诉请。首先,被告严格依照双方商品房买卖合同的约定,向原告交付的是符合合同约定交付条件的竣工验收合格的房屋,交付房屋不存在原告所述的交房赶工期,房屋质量存在问题的事实,同时有关地下车库出现的漏水问题,被告及时通知工程施工方进行维修完善,故对涉案工程中应由被告承担的保修义务被告与工程的施工方均积极予以承担。其次,关于原告主张的完善会所、游泳池等配套设施及在河北大街设置小区出入口的诉请,依据双方房屋买卖合同补充协议第十一条、十二条的约定,作为宣传资料中标明的配套设施均属于要约邀请,且商品房买卖合同中关于配套设施的约定仅明确产权归被告所有,被告有权自主进行处置,原告对此无异议的。结合涉案工程为一期工程,二期工程尚未开工建设,相关的配套设施也有一个逐步完善过程的事实,故对原告的该项诉请明显不应得到支持。关于原告的空调间设计及楼道内安装防护栏问题,也应予驳回。被告交付的房屋是经过勘查、设计、施工、施工图纸审查、监理、建设等单位和机构验收合格的符合合同约定交付条件的房屋,相关设计符合国家相关住宅设计规范,不存在原告所称的存在安全隐患事实。综上,被告认为原告的诉请没有事实和法律依据,人民法院应查清事实,依法驳回原告的诉请。
经审理查明,2014年8月14日,原、被告签订《秦皇岛市商品房买卖合同》,合同约定原告购买被告开发的海港区西部旧城改造项目5号地块一期工程2号楼1-403号房屋,房屋建筑面积为136.48平方米,房屋价款为人民币766062元。现该小区名称为“海悦公馆”。合同第十七条关于产权登记的约定:出卖人在商品房交付使用后360日内,将办理初始登记需由出卖人提供的资料报房屋登记机关,并依据实测结果和本合同的约定,为买受人出具房屋兑现通知书和购房发票。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第2项处理:1、….2、买受人不退房,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金。合同第十六条出卖人关于装饰、设备标准承诺的违约责任:交付使用的商品房的装饰、设备标准应符合双方约定的标准(见附件二)。达不到约定标准的,买受人有权要求出卖人按照下列第1种方式处理:1.出卖人赔偿双倍的装饰、设备差价。合同附件二关于入户门的约定为,钢制防盗门、配机械锁。诉讼中被告提交了其与新多集团有限公司签订的秦皇岛西部旧改项目5-1地块《入户门供货及安装工程合同》、新多集团有限公司出具的《情况说明》、涉案入户门拆门现场取样录像及取样证明、及国家建筑材料测试中心出具的《检验报告》用于证实被告采购安装的涉案房屋的入户门系新多集团有限公司提供的符合国家相关规定的具有防火、防盗功能并符合原、被告签订的商品房买卖合同约定的钢制防盗门。合同签订后原告按照合同约定付清购房款。被告至原告起诉之日未将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。故原告诉至本院,要求判如所请。关于防盗门的问题。诉讼中被告提交了其与新多集团有限公司签订的秦皇岛西部旧改项目5-1地块《入户门供货及安装工程合同》、新多集团有限公司出具的《情况说明》、涉案入户门拆门现场取样录像及取样证明、及国家建筑材料测试中心出具的《检验报告》,用于证实被告采购安装的涉案房屋的入户门系新多集团有限公司提供的符合国家相关规定的具有防火、防盗功能,并符合原、被告签订的商品房买卖合同约定的钢制防盗门。原告于2015年7月27日提出对入户门是否符合《防盗安全门通用技术条件》(GB17565-2007)进行鉴定,经本院释明,原告未在规定期限内未提供双方认可的检验样本。以上事实,有原、被告陈述及相关证据在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》是双方真实意思表示,符合有关法律规定,为合法有效合同,双方均应按合同约定履行。关于原告要求被告赔偿入户门差价人民币2600元的诉求,因被告提交了与原告入户门同批次的海悦公馆12-1-2401入户门作为检测样本进行了检测,国家建筑材料测试中心出具的《检验报告》检验结论为:经检验,送检样品永久性标记检验结果不符合GB17565-2007中的技术要求,其他项目检验结果符合GB17565-2007中丙级防盗安全门的技术要求。原告在诉讼中提出对入户门是否符合《防盗安全门通用技术条件》(GB17565-2007)进行鉴定,经本院释明,要求原、被告在规定期限内提供双方认可的具体检验样本后再进行技术鉴定,原告在规定期限内未提供双方认可的检验样本,应视为原告放弃鉴定申请,且原告未有证据反驳其入户门不符合钢制防盗门的技术要求,故对原告的该项诉求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:对原告李欣欣李某的诉讼请求不予支持。案件受理费50元,由原告李欣欣李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 长 刘长利
审 判 员 韩有强
审 判 员 郭 安
二〇一六年六月三日代理
书记员 李艳超