(2015)鄂武东开民执字第00919号

武汉市联海实业有限公司与朱新源、中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司营业部机动车交通事故责任纠纷执行裁定书

法院
武汉东湖新技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-30
案件类型
执行案件
当事人
武汉市联海实业有限公司,朱新源,中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司营业部
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院执 行 裁 定 书(2015)鄂武东开民执字第00919号

申请执行人:武汉市联海实业有限公司,住所地:武汉市江岸区西马街78号。法定代表:孙海鹏,该公司董事长。

委托代理人:李定金,该公司职员。

委托代理人:李建,该公司职员。

被执行人:朱新源,男,1976年3月2日出生,住武汉市青山区。

被执行人:中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司营业部,住所地:武汉市汉阳区鹦鹉大道136号。代表人:柯超英,该公司总经理。武汉市联海实业有限公司与朱新源、中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司营业部机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年5月19日作出的(2014)鄂武东开民一初字第00666号民事判决书已经发生法律效力。权利人武汉市联海实业有限公司于2015年12月7日向本院申请强制执行,要求中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司营业部赔偿保险金人民币2000元;朱新源支付赔偿款人民币22398元,支付案件受理费人民币300元、公告费人民币260元,并承担本案执行费人民币274元。同日,本院依法受理。本院依法受理后查明,被执行人中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司营业部于2015年6月27日将本案中应承担的保险赔偿金人民币2000元自动履行至本院。鉴此,被执行人中国人民财产保险股份有限公司武汉市分公司营业部已于申请执行人武汉市联海实业有限公司申请执行前履行了(2014)鄂武东开民一初字第00666号民事判决书中应承担的法律义务。进入执行程序后,本院于2015年12月11日依法向被执行人朱新源发出了执行通知书及报告财产令,责令被执行人按期履行生效法律文书确定的义务并报告财产状况,但其未按执行通知书的内容履行义务。经查明,被执行人朱新源在银行无存款;在在房屋登记部门无房产登记;车辆管理部门登记有车牌号为鄂A×××××的大众牌小型汽车。本院于2016年3月15日依法对该车辆办理了查封登记手续,但该车辆现下落不明,暂无法处置。本院已将上述财产调查情况书面告知申请执行人武汉市联海实业有限公司。申请执行人武汉市联海实业有限公司未提供被执行人朱新源可供执行的财产线索。

本院认为,经本院调查,暂未发现被执行人朱新源可供执行的财产,申请执行人武汉市联海实业有限公司亦未提供被执行人可供执行的财产线索。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(八)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结本院作出的(2014)鄂武东开民一初字第00666号民事判决书的本次执行程序;对未执行款项人民币23232元(含执行费),待发现被执行人朱新源有可供执行的财产时,申请执行人武汉市联海实业有限公司可申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  苏志刚

审 判 员  宋福生

人民陪审员  何承武

二〇一六年六月三日

书 记 员  张 冀