重庆市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝01民终658号上诉人(原审被告)中十冶集团有限公司。法定代表人徐福山,系公司董事长。委托代理人刘博,该公司员工。被上诉人(原审原告)重庆市双桥区蓝翔建筑工程设备租赁站。经营者孙绍志,居民。委托代理人万利,系公司员工。上诉人中十冶集团有限公司(以下简称中十冶集团)与重庆市双桥区蓝翔建筑工程设备租赁站(以下简称双桥区蓝翔租赁站)租赁合同纠纷一案,重庆市璧山区人民法院于2015年10月26日作出(2015)璧法民初字第03482号民事判决,中十冶集团对该判决不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条的规定,于2016年5月5日对本案进行了调查询问,中十冶集团委托代理人刘博,双桥区蓝翔租赁站委托代理人万利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。双桥区蓝翔租赁站一审诉称,2010年6月15日,中十冶集团承建工程时由杨建作为经办人与双桥区蓝翔租赁站签订《租赁合同》。合同签订后,双桥区蓝翔租赁站按照合同约定履行了合同义务,中十冶集团从2010年6月至2015年4月25日租用双桥区蓝翔租赁站物资共产生租金368649.6元、上下车费2877.36元、维修费8448.35元、配件赔偿款2733元,中十冶集团仅支付20000元,余下的租赁费至今未支付。中十冶集团未退还租赁物资钢管3347.5米、扣件7826套,如不能退还则应按合同约定支付赔偿款。因与中十冶集团协商未果,故双桥区蓝翔租赁站起诉到法院,请求依法判决:1、解除双方于2010年6月15日签订的《建筑材料周转作业用料租赁合同》;2、中十冶集团支付截至2015年4月25日租金348649.6元、上下车费2877.36元、维修费8448.35元、配件赔偿款2733元,退还钢管3347.5米、扣件7826套,如不能退还则按照钢管每米10元、扣件每套3.5元的标准支付赔偿款64779元;3、中十冶集团支付违约金72541.66元;4、本案诉讼费由中十冶集团承担。中十冶集团一审辩称,中十冶重庆城建分公司第五工程处不是中十冶集团设立的项目部,中十冶集团有限公司重庆城建分公司不是中十冶集团申请设立。中十冶集团已支付实际施工人彭良兵本案所涉工程的全部工程款,其中包括工程材料款,中十冶集团不应再次支付,对双桥区蓝翔租赁站的诉讼请求中十冶集团不承担支付义务。一审
经审理查明,2010年6月15日杨建、张辅金作为经办人与双桥区蓝翔租赁站签订《建筑材料周转作业用料租赁合同》,合同尾部出租方(甲方)处加盖双桥区蓝翔租赁站印章,承租方(乙方)处加盖中十冶重庆城建分公司第五工程处合同专用章。合同第1条对租赁物资日租金、维护费及赔偿费进行约定:钢管每米日租金0.011元、维护费0.10元,扣件每套日租金0.007元、维护费0.10元,缺螺栓、帽每套赔偿0.50元。钢管260米为一吨,扣件1000套为一吨。钢管扣件的材料原值为市场价。第2条约定:材料从出库之日起按日历天数计算租金,最短租赁天数不少于三十天(不足三十天的按三十天计算)。乙方委托张辅金、杨建、杨善均到该租赁站负责租还钢管扣件。合同第4条约定:乙方收到材料之日算起,每满一个月向甲方交付一次当月租金,逾期甲方向乙方按日加收应付金额的3%滞纳金,乙方超出三十天仍不付租金,甲方可向人民法院提起诉讼。甲方有权强制收回租赁材料,所发生的一切费用、损失由乙方负责,并追究乙方违约责任。合同第6条约定:乙方将材料丢失,损坏或改变原样和长度,应照合同材料原价赔偿。合同第8条约定:乙方退还材料必须提前一天通知甲方,最后一批材料退回后,应于十日缴清租金及赔偿金等,否则,甲方向乙方按日加收未付金额的3%的滞纳金。赔偿部分的租金一直计算至付款之日止。合同第12条约定:租赁物资交接地点为甲方租赁库房,上下车费及运费由乙方自付,上、下车费为每吨8元。合同签订后,2010年6月15日至2011年7月27日双桥区蓝翔租赁站向中十冶集团提供钢管33114米、扣件62813套,退还钢管29766.5米、扣件54987套,差螺栓6407套。中十冶集团未退还钢管3347.5套、扣件7826套。2010年7月25日至2015年4月25日中十冶集团租用双桥区蓝翔租赁站租赁物资共产生租金368649.6元、上下车费2877.36元、维修费8448.35元、丢失配件赔偿费2733元,共计382708.31元。中十冶集团已支付租金20000元,尚欠双桥区蓝翔租赁站租金、上下车费、维修费、丢失配件赔偿费共362708.31元。庭审中,双桥区蓝翔租赁站举示重庆立超物资有限公司出具的证明一份,证明内容为:本公司目前销售价格为:结构管2980元/吨、扣件4元/套。另举示重庆亚冲物资有限公司出具的证明一份,证明内容为:本公司目前销售价格为:结构管3010元/吨、扣件4.05元/套。对未退还的租赁物资不能退还时,双桥区蓝翔租赁站请求按照钢管10元/米、扣件3.5元/套的市场价予以赔偿。庭审中,中十冶集团陈述中十冶重庆城建分公司第五工程处所指的工程为广西百色川惠皓鼎公馆,该工程由中十冶集团有限公司重庆城建分公司承建,后转包与实际施工人彭良兵。彭良兵已起诉请求支付该工程的工程款,经重庆市高级人民法院2014渝高法民终字第00209号民事判决书确认中十冶集团有限公司重庆城建分公司支付彭良兵欠付工程款,中十冶集团对欠款承担补充清偿责任,且中十冶集团已经支付判决的款项。中十冶集团另陈述中十冶集团有限公司重庆城建分公司不是其申请设立,曾提起行政诉讼请求撤销该工商登记具体行政行为,该起诉因超过诉讼时效已被法院生效判决驳回。一审法院认为,杨建、张辅金作为经办人以中十冶重庆城建分公司第五工程处名义与双桥区蓝翔租赁站签订《建筑材料周转作业用料租赁合同》,该合同是双方真实意思表示且已经履行,对双方具有约束力。因双桥区蓝翔租赁站已按照合同约定提供租赁物资,中十冶集团有限公司重庆城建分公司应按照合同约定履行支付租金等义务。中十冶集团虽辩称中十冶集团有限公司重庆城建分公司不是其设立的分支机构,但中十冶集团有限公司重庆城建分公司的工商登记设立档案中明确记载系中十冶集团申请设立,且中十冶集团提起的要求撤销该工商登记具体行政行为的案件已被法院生效判决驳回,而中十冶集团提交的证据不足以否定中十冶集团有限公司重庆城建分公司的合法性,因此本院对其辩称理由不予采信。中十冶集团有限公司重庆承建分公司作为中十冶集团的分支机构,在承建工程过程中对外签订合同产生的欠款,应由中十冶集团承担支付责任。中十冶集团辩称已支付实际施工人彭良兵本案所涉工程全部工程款,不应再支付本案钢管等材料租赁费。一审法院认为,双桥区蓝翔租赁站与中十冶集团有限公司重庆城建分公司签订租赁合同,根据合同的相对性,中十冶集团有限公司重庆城建分公司应为支付租金等义务的欠款主体,双桥区蓝翔租赁站可请求中十冶集团履行合同义务,对中十冶集团的辩称理由本院不予采信。根据本案所涉租赁合同,中十冶集团租用双桥区蓝翔租赁站租赁物资,应按照合同约定给付租金、上下车费、维修费及丢失配件赔偿费,双桥区蓝翔租赁站请求中十冶集团给付截至2015年4月25日欠付租金、上下车费、维修费、丢失配件赔偿费共362708.31元符合法律规定,本院予以支持。中十冶集团公司未按合同约定按时支付租金等费用,双桥区蓝翔租赁站有权请求解除本案所涉租赁合同,且对未退还的租赁物资有权收回,双桥区蓝翔租赁站请求解除本案所涉租赁合同,退还钢管3347.5米、扣件7826套,本院予以支持。根据本案所涉租赁合同约定,对未退还租赁物资不能退还时应按照市场价赔偿,双桥区蓝翔租赁站请求按照钢管每米10元、扣件每套3.5元的标准予以赔偿较为合理,本院予以支持。中十冶集团未按时支付租金已构成违约,双桥区蓝翔租赁站请求违约金本院予以支持,根据中十冶集团未付租金情况,双桥区蓝翔租赁站请求违约金过高,本院酌情主张违约金50000元。为此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第二百一十二条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、重庆市双桥区蓝翔建筑工程设备租赁站与中十冶集团有限公司以中十冶重庆城建分公司第五工程处名义签订的《建筑材料周转作业用料租赁合同》于本判决生效时解除;
二、中十冶集团有限公司于本判决生效之日起十五日内支付重庆市双桥区蓝翔建筑工程设备租赁站截至2015年4月25日租金、上下车费、维修费、丢失配件赔付费等共362708.31元;
三、中十冶集团有限公司于本判决生效之日起十五日内退还重庆市双桥区蓝翔建筑工程设备租赁站钢管3347.5米、扣件7826套,逾期未退还部分按照钢管每米10元、扣件每套3.5元的标准计价赔偿;
四、中十冶集团有限公司于本判决生效之日起十五日内支付重庆市双桥区蓝翔建筑工程设备租赁站违约金50000元;
五、驳回重庆市双桥区蓝翔建筑工程设备租赁站的其他诉讼请求。一审判决后,中十冶集团不服一审判决,向本院提起上诉,其上诉请求:请求依法撤销(2015)璧法民初字第03482号民事判决,改判驳回被上诉人对上诉人的所有诉讼请求。其理由为:
一、一审查明事实错误。1、中十冶集团每一设立重庆城建公司的意思表示。2、重庆城建公司设立登记所提交的文件都是伪造的。3、行政诉讼判决不能用来推定上诉人设立重庆城建公司这一事实。
二、实际施工人彭良兵已向上诉人主张所有的工程款。本案属于彭良兵不当得利,应当由彭良兵负责返还。被上诉人双桥区蓝翔租赁站在二审中答辩认为:一审判决事实清楚,适用法律正确,应予以维持。双方在二审中均未举示新证据。二审查明的事实与一审查明的事实一致。
本院认为,中十冶集团认为中十冶集团有限公司重庆城建分公司不是其设立的分支机构,但中十冶集团重庆城建分公司的工商登记设立档案中明确记载系中十冶集团申请设立,且中十冶集团未举示证据证明该设立行为系他人私刻或盗用印章而产生,中十冶集团提交的证据不足以否定中十冶集团有限公司重庆城建分公司的合法性,因此中十冶集团重庆城建分公司的债务应认定为中十冶集团公司分支机构的债务。根据《中华人民共和国公司法》第十四条之规定,公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。中十冶集团重庆城建分公司不具有法人资格,其民事责任由中十冶集团承担。中十冶集团称已支付实际施工人彭良兵本案所涉工程全部工程款,不应再支付本案钢管等材料租赁费。
本院认为,双桥区蓝翔租赁站与中十冶集团有限公司重庆城建分公司签订租赁合同,根据合同的相对性,中十冶集团有限公司重庆城建分公司应为支付租金等义务的欠款主体,双桥区蓝翔租赁站可请求中十冶集团履行合同义务,对中十冶集团的上诉理由本院不予采信。故,本院对上诉人的上诉理由不予支持。综上,上诉人中十冶集团的上诉理由无事实及法律依据,本院对中十冶集团的上诉请求不予支持。为此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费8800元,由上诉人中十冶集团有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 罗登文
代理
审判员 郝晶晶
代理
审判员 彭松涛
二〇一六年六月三日
书 记 员 杨红平