(2016)苏0402民初421号

常州市方向陶瓷工艺服务中心与常州市康乾雍建材有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
常州市天宁区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-07
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
常州市方向陶瓷工艺服务中心,常州市康乾雍建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初421号原告常州市方向陶瓷工艺服务中心,住所地常州市天宁区红梅街道竹林村委董头村(竹林村委旁)。经营者方学峰。委托代理人王晶、任云,江苏欣正律师事务所律师。被告常州市康乾雍建材有限公司,住所地常州市天宁区飞龙东路68号美凯龙国际电脑家电装饰城一楼8078。法定代表人周军,执行董事兼总经理。

原告常州市方向陶瓷工艺服务中心(以下简称方向陶瓷中心)与被告常州市康乾雍建材有限公司(以下简称康乾雍公司公司)、周军加工合同纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告方向陶瓷中心委托代理人王晶、任云到庭参加诉讼,被告康乾雍公司、周军经本院公告传唤未到庭参加诉讼。庭审中,原告撤回了对周军的诉讼。本案现已审理终结。

原告方向陶瓷中心诉称,原告与康乾雍公司之间有建材加工业务往来,截止2015年5月,康乾雍公司累计欠原告加工费共计241730元,原告多次催要但未果,为维护原告的合法权利,特提起诉讼,请求判令:1、被告康乾雍向原告支付加工费241730元;2、诉讼费用由被告负担。被告康乾雍公司未答辩。

经审理查明,方向陶瓷中心与康乾雍公司之间有建材加工业务往来,截至2015年5月,康乾雍公司共结欠方向陶瓷中心加工费241730元,该费用康乾雍公司至今未付。上述事实,有方向陶瓷中心提交的加工清单、欠条及当事人庭审陈述等证据证实。

本院认为,康乾雍公司结欠方向陶瓷中心加工费241730元,有方向陶瓷中心提供的加工清单、欠条何陈述为证,本院予以认定;双方债权债务明确,康乾雍公司应支付上述欠款。被告康乾雍公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其对本案实体抗辩、举证、质证、陈述等权利的放弃,由此产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:常州市康乾雍建材有限公司于本判决生效之日起十日内向常州市方向陶瓷工艺服务中心支付加工费241730元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4926元,公告费600元,合计5526元,由常州市康乾雍建材有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  蔡闻世

人民陪审员  邱小路

人民陪审员  叶晓丽

二〇一六年六月三日

书 记 员  王 珂