(2016)鲁1122民初3113号

王晓春与于金良、山东浮来山建筑集团有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-29
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王晓春,于金良,山东浮来山建筑集团有限公司,中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初3113号

原告:王晓春,女。

被告:于金良,男。

被告:山东浮来山建筑集团有限公司,住所地山东省莒县振兴西路北侧899号,统一社会信用代码91371122168503136T。

法定代表人:卢宝春,该公司董事长。以上二被告的

委托代理人:唐顺涛,山东名律律师事务所律师,执业证号13711199910175772。

被告:中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司,住所地:山东省莒县振兴中路3号。

诉讼代表人:杜家涛,该公司经理。

委托代理人:王宝锡,该公司职工。

原告王晓春与被告于金良、山东浮来山建筑集团有限公司、中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由

审判员李玉涛适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王晓春,被告于金良、被告山东浮来山建筑集团有限公司的委托代理人唐顺涛,被告中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司的委托代理人王宝锡到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王晓春诉称,请求依法判令被告赔偿原告因发生交通事故造成的医疗费7087.30元、误工费3120元、护理费350元、住院生活补助费140元、交通费200元、施救费300元,以上共计11197.30元;诉讼费由被告承担。

被告于金良辩称:原告所诉发生事故经过并不属实,事发时被告于金良驾驶车辆并开启右转向灯转弯,并在车辆已完全行出转弯路线后,顺行在后的原告在被告于金良驾驶的车辆两米之外摔倒,两车并没有任何接触,应当是原告无证违章驾驶采取措施不当而引起的单方责任。对于原告的损失,请求法庭依法合理判决。

被告山东浮来山建筑集团有限公司辩称,事故车辆系山东浮来山建筑集团所有,于金良系该公司雇用的驾驶员,发生事故时于金良是履行职务行为。

被告中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司辩称,请原告出示证据证实被告有事故责任,如不能证实被告有事故责任,我公司将不予承担原告的损失。

经审理查明,2016年3月22日15时20分许,原告王晓春驾驶鲁L×××××号牌普通二轮摩托车沿莒县文心路由西向东正常行驶,顺行的被告于金良驾驶鲁L×××××号牌小型轿车向友谊巷右转弯时,致原告王晓春采取刹车和避让不及摔倒,造成王晓春的右腿受伤,车辆受损。2016年3月30日,日照市公安局交通警察支队莒县大队作出莒公交证字[2016]第(3)0168号道路交通事故证明,因双方车辆未接触,故无法认定事故责任,建议当事各方就民事损害赔偿问题向当地人民法院提起民事诉讼。原告王晓春伤后被送往莒县中医医院住院治疗7天,支付医疗费7087.30元。其伤情经医院诊断:1、头部外伤;2、右侧膝关节挫伤;3、腹部闭合性损伤;4、多处软组织损伤。为处理该事故,原告支付施救费300元。另查明,原告王晓春在住院期间,被告于金良为其垫付医疗费5000元。被告于金良系被告山东浮来山建筑集团有限公司雇用的驾驶员,发生事故时被告于金良是履行职务行为,鲁L×××××号牌小型轿车系山东浮来山建筑集团有限公司所有。该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司投保机动车交强险,事故发生在保险期限内。上述事实,由当事人陈述、道路交通事故证明、原告的医疗费票据、住院病历、用药明细、施救费发票、机动车强制保险单等证据证实,经庭审审查质证,记录在卷,应当认定。

本院认为,本案虽双方当事人陈述不一致,车辆未接触,但被告于金良在驾驶机动车右转弯时,导致原告王晓春采取措施不及摔倒受伤,具有一定的因果关系。原告依据医疗费票据、住院病历、用药明细、施救费发票等证据要被告赔偿损失,对其合理合法部分,本院予以支持。所请求的误工时间参照公安部发布的人身损害受伤人员误工损失日评定准则,一般腹部损伤不超过30日按51.50元/天计算;交通费过高,本院酌定为100元。根据相关法律规定,投保机动车交通事故责任强制保险的机动车发生道路交通事故造成他人损失的,首先由承保交强险的保险公司在机动车强制保险责任限额范围内对原告的损失予以赔偿。不足部分,依照侵权责任法和道路交通安全法的相关规定由侵权行为人按事故中的事故责任给予赔偿。本案中,原告王晓春与被告于金良均无有效证据证实对方的过错较大,本院推定双方各自承担事故的同等责任。被告于金良系被告山东浮来山建筑集团有限公司雇用的驾驶员,发生事故时被告于金良是履行职务行为,故原告王晓春的损失由被告山东浮来山建筑集团有限公司承担,被告于金良不再承担民事赔偿责任;已给原告垫付的医疗费应从赔偿数额中扣减。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条(六)项、第十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内于本判决生效后十日内赔偿原告王晓春各项损失共计9222.30元[医疗费7087.30元、误工费1545元(51.50元/天×30天)、护理费350元(50元/天×7天)、住院伙食补助费140元(20元/天×7天)、交通费100元];被告山东浮来山建筑集团有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告王晓春损失150元(施救费300元×50%);已垫付医疗费5000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,由原告王晓春负担14元,被告中国人民财产保险股份有限公司莒县支公司负担66元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  李玉涛

二〇一六年六月三日

书记员  刘冬冬