江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初2423号原告赵西凤,居民。委托代理人胡波,邳州市邳南法律服务所法律工作者。被告王成号,农民。被告中国人寿财产保险股份有限公司邳州市支公司,住所地邳州市珠江东路9号。负责人沈永生,该公司经理。委托代理人李亚飞,该公司法律顾问。
原告赵西凤诉被告王成号、中国人寿财产保险股份有限公司邳州市支公司(以下简称人寿保险邳州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院已立案受理。依法由
审判员刘刚适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告赵西凤的委托代理人胡波,被告王成号,被告人寿保险邳州公司的委托代理人李亚飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵西凤诉称:2015年5月8日8时许,被告王成号驾驶苏C号正三轮摩托车沿邳州市八集镇石桥街北东西路由西向东行驶至距快乐宝贝幼儿园约100米处,左转弯掉头时,与由东向西行驶的原告驾驶的人力三轮车发生事故,造成原告受伤。后经邳州市交巡警大队认定,被告王成号负事故的全部责任,原告不负事故责任。事故发生后,原告被送至中铁二局二处医院住院治疗,后经鉴定构成十级伤残。被告王成号车辆在被告人寿保险邳州公司投保交强险。请求判令被告赔偿各项损失共计73007元。
被告王成号辩称:对事故事实和责任划分没有异议,被告车辆在保险公司投保了交强险,应由保险公司先行赔偿,不足部分被告再赔偿。
被告人寿保险邳州公司辩称:1、对事故车辆在被告处投保相关保险情况予以认可,被告需审核驾驶证及行驶证,如两证合法有效,对符合法律规定的损失,被告愿在交强险限额内给付。2、对原告主张的伤残及精神损失,因原告申请鉴定时未通知被告对鉴定所依据的医疗文证进行质证,对鉴定机构进行选择,对鉴定过程进行见证,因此,其鉴定程序不符合法律规定,鉴定结果缺乏客观公正,故对该鉴定结论不予认可。3、原告主张的医药费应当扣除10%的非医保用药,对护理费、营养费、交通费等应按照法定标准确定,原告应按照农村户口认定。被告不承担诉讼费、鉴定费等程序性费用。
经审理查明:2015年5月8日8时许,被告王成号驾驶苏C号正三轮摩托车沿邳州市八集镇石桥街北东西路由西向东行驶至距快乐宝贝幼儿园约100米处,左转弯掉头时,与由东向西行驶的原告赵西凤驾驶的人力三轮车发生事故,造成原告赵西凤受伤。事故发生后,被告王成号驾车将伤者赵西凤送往医院,致使现场被破坏。后经交警部门调查,被告王成号驾驶机动车上道路行驶,掉头时妨碍正常行驶的其他车辆通行,且事故发生后将现场破坏。2015年5月22日,邳州市公安交通巡逻警察大队认定,被告王成号应负事故的全部责任,原告赵西凤不负事故责任。原告赵西凤因事故造成左肱骨外科颈粉碎性骨折,右膝内侧副韧带陈旧性损伤,多处软组织挫伤,在中铁二局二处医院治疗,共住院42天,支出医疗7961.50元。2016年1月11日,原告赵西凤因车祸致多发伤,其肢体损伤致左肩关节功能丧失14.2%,构成交通事故十级伤残,原告支出鉴定费700元。另查明,苏C号正三轮摩托车为被告王成号所有,在被告人寿保险邳州公司投保了交强险(未投保商业三责险)。原告赵西凤系农村居民,在城镇无固定的收入来源。被告王成号已经支付医疗费7400元。以上事实有道路交通事故认定书、机动车行驶证、驾驶证、保险单、医疗文证、司法鉴定意见书及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:被告王成号违反道路交通安全法规发生交通事故致原告赵西凤人身受到伤害,被告王成号应承担相应的赔偿责任。由于肇事车辆在被告人寿保险邳州公司仅投保了交强险,原告的损失应先由被告人寿保险邳州公司在交强险限额内予以赔偿;不足部分,由被告王成号予以赔偿。参照2015年度江苏省农村居民人身损害赔偿标准,本案原告主张的各项损失应确定为:1、医疗费7961.50元;2、住院伙食补助费(18元/天42天)756元;3、营养费(15元/天42天)630元;4、护理费(50元/天42天)2100元;5、交通费500元;6、残疾赔偿金(16257元/年15年0.1)24385.50元(原告系农村户口,即使事故发生时在城镇社区为其子带孩子,但其在城镇没有固定的收入,仍应按农村居民计算残疾赔偿金);7、精神抚慰金5000元。以上各项合计41333元,全部由被告人寿保险邳州公司在交强险限额内赔偿。被告王成号已经支付医疗费7400元,对于多支付的部分(7400-700-294)6406元可由被告人寿保险邳州公司扣除并支付给被告王成号。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司邳州市支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵西凤各项损失共计41333元(被告王成号多支付6406元,被告中国人寿财产保险股份有限公司邳州市支公司应在给付原告赵西凤的款额中扣除该款,并将该款给付被告王成号)。
二、驳回原告赵西凤其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费588元,减半收取294元,鉴定费700元,合计994元,由被告王成号负担(已抵扣)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审 判 员 刘 刚
二〇一六年六月三日
法官助理 魏 星
书 记 员 呼丹丹