广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0113民初1458号
原告:付红辉,住湖南省岳阳市岳阳楼区。
被告:阚宇,住广东省广州市番禺区。
委托代理人:刘仕钦,住广东省佛山市顺德区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司广东分公司,营业场所广东省广州市天河区体育东路160号15、16、17、27、28楼,统一社会信用代码91440000890350458F。
负责人:吴涛,经理。
委托代理人:曾少娴,系中国平安财产保险股份有限公司广州市番禺支公司职员。
原告付红辉诉被告阚宇、中国平安财产保险股份有限公司广东分公司(以下简称平安财险广东分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院依法适用小额诉讼程序开庭进行了审理。原告付红辉起诉请求被告阚宇、平安财险广东分公司赔偿车辆维修费950元、复印费65元、邮费100元、人工费300元和诉讼费。为此原告付红辉提供了相应的《道路交通事故认定书(简易程序)》、行驶证、太平洋保险定损短信记录、车辆损坏情况的照片、车辆维修费发票、中国太平洋财产保险股份有限公司广州市番禺支公司出具的《机动车辆估损单》等作为证据。
被告平安财险广东分公司辩称不同意原告的全部诉讼请求,在该事故中原告负全部责任,原告的全部损失不应当由被告承担。
被告阚宇辩称答辩意见与被告平安财险广东分公司意见一致,并提交了行车记录仪视频和事故现场照片作为证据。
经审理查明:2015年11月20日18时10分许,原告付红辉驾驶粤P×××××号小轿车在广州市番禺区钟村镇105国道路段行驶过程中,因变更车道,其车辆车头右侧部位与被告阚宇驾驶的粤A×××××号小型轿车车身左侧部位发生碰撞,造成两车损坏的交通事故。事发当日,广州市公安局交通警察支队番禺大队作出编号为4401002013119663号《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定原告付红辉承担本次事故全部责任,被告阚宇无责任。
原告付红辉对上述事故认定不服,认为其变道行为与事故无关,发生碰撞时其并非在变道过程中,碰撞时没有压线。而被告阚宇在诉讼过程中提交其车上行车记录仪监控视频和事故现场照片作为证据,其中视频记录事发时被告阚宇驾驶的车辆在车道内正常前行,而原告付红辉驾驶的粤P×××××号小轿车在左侧车道从后赶上过程中打转右灯向右侧车道(即被告阚宇驾驶的车辆所在车道)变道,致两车发生碰撞,随即双方引发争议。事故发生后,原告付红辉驾驶的粤P×××××号小轿车经中国太平洋财产保险股份有限公司广州市番禺支公司核损为950元,原告付红辉将该车送至广州市捷俊汽车维修服务有限公司维修,支付维修费978.50元。另原告付红辉主张复印费、油费、人工费,但未提交相应的证据证实。另查被告阚宇驾驶的粤A×××××号小型轿车在被告平安财险广东分公司投保机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期内。
本院认为:广州市公安局交通警察支队番禺大队在事故发生后经查勘作出《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定原告付红辉承担本次事故全部责任,被告阚宇无责任。虽然原告付红辉对上述事故认定提出异议,但并未提交足以反驳上述认定的证据,而且根据被告阚宇提交的行车记录仪监控视频等证据,原告付红辉提出的异议无事实依据,本院不予采纳,交警部门作出的上述事故认定事实清楚,定性准确,本院予以采纳。原告付红辉因本次事故造成的损失为车辆维修费978.50元,原告付红辉仅主张950元,属其自由处分权利,本院予以准许。至于原告付红辉主张的复印费、油费、人工费,原告付红辉并未提交相应的证据,其主张缺乏事实依据,本院不予支持。对于上述维修费损失950元,因原告付红辉承担事故全部责任,被告平安财险广东分公司作为被告阚宇驾驶的粤A×××××号小型轿车的交强险承保公司,应在交强险财产损失无责任限额100元范围内赔偿原告付红辉上述损失100元,超出交强险财产损失无责任限额的850元,由原告付红辉自行承担,其主张各被告赔偿理据不足,本院不予支持。对于原告付红辉其他诉讼请求,因无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条的规定,本院
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司广东分公司在本判决发生法律效力之日起五日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿100元给原告付红辉;
二、驳回原告付红辉的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由原告付红辉负担。本判决为终审判决。发生法律效力的民事判决,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。
审判员 李剑宁
二〇一六年六月三日
书记员 何佳玲