(2016)川0121民初876号

廖先冬与廖常忠排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
金堂县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-20
所属地区
金堂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
廖先冬,廖常忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条;《中华人民共和国物权法》:第九十二条

裁判文书全文

四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0121民初876号原告廖先冬,男,1954年1月3日出生,汉族,住四川省金堂县。被告廖常忠,男,1942年10月15日出生,汉族,住四川省金堂县。

原告廖先冬诉被告廖常忠排除妨害纠纷一案,本院2016年3月14日立案受理后,依法由

审判员曾进适用简易程序,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告廖先冬、被告廖常忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖先冬诉称,本人住房位于金堂县赵镇康宁街,被告住房位于金堂县赵镇康宁街,属于楼上楼下关系。原告的厕所之前也有漏水,2016年1月3日厕所顶棚出现严重漏水,随后就此事与楼上山业主进行协商,楼上业主认为房屋装修已经做过防水测试,故拒绝进行维修,后经泰吉社区多次调解无果。为维护原告自身权益,根据民法通则、物权法相关规定,要求判令被告立即修复厕所楼板漏水问题和赔偿厕所顶棚吊顶;赔偿损失3000元;诉讼费由被告负担。

被告廖常忠辩称,本人住三楼,原告住二楼,从2005年搬入至今已经10年有余。房屋有漏水现象,但当时原告第一步找的组上,并夸大其词,经组织调解被告也配合并愿意承担。但后来原告还说组上、社区工作人员都偏向被告,致使当时调解不成功。后来被告就与原告商量,喊原告主动找人修理,被告愿意承担,但原告说要被告找人修理。2016年1月3号至10号左右,经调解后,组长去找人修理,原、被告各自承担50%。去年腊月十几号的样子,被告家正好来了客人,因为不方便,就建议推迟修理时间。但原告不同意,并马上找社区说不修理了,又去找信访办,要通过司法程序解决。现被告愿意双方共同承担责任。

经审理查明,原告廖先冬与被告廖常忠同住于金堂县赵镇康宁街1-1幢,原告居住在4号,被告住在楼上7号,属于楼上楼下邻居关系,两家长期居住、生活于此。2016年1月3日,原告住房的厕所进门左侧方向,里面墙角顶棚出现漏水,并导致部分吊顶损坏。原告廖先冬随后就此事与楼上业主被告廖常忠进行协商,未协商一致;后经金堂县赵镇泰吉社区多次调解无果,至此纠纷。上述事实,有当事人的身份信息、照片,以及当事人的一致陈述在案为证。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第八十三条规定,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、同行、通风、采光等方面的关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。《中华人民共和国物权法》第九十二条规定,不动产权利人因用水、排水…造成损害的,应当给予赔偿。

原告廖先冬与被告廖常忠属于楼上楼下邻居关系,被告居住于楼上,在用水、排水时,给居住于楼下的原告造成了损害。根据法律规定,相邻方在用水、排水时,给另一方造成损害,应当排除妨碍,赔偿损失。因此,原告廖先冬要求被告廖常忠立即修复厕所楼板漏水和更换厕所损坏的顶棚吊顶,本院予以支持。原告请求被告赔偿损失3000元,没有证据证明其损失,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条,《中华人民共和国物权法》第九十二条之规定,

判决如下:

一、被告廖常忠于本判决生效之日起二十日内修复原告位于金堂县赵镇康宁街1-1幢4号住房的厕所顶楼板漏水和更换厕所内损坏的顶棚吊顶;

二、驳回原告廖先冬的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告廖常忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判长 曾 进

二〇一六年六月三日

书记员 张婵娟