云南省施甸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0521刑初66号公诉机关施甸县人民检察院。被告人蒋某某,曾用名蒋某甲,因本案于2016年3月2日被施甸县公安局刑事拘留,同年3月16日被逮捕。现羁押于施甸县看守所。辩护人徐卓立,云南单旭律师事务所律师。施甸县人民检察院以施检公诉刑诉[2016]64号起诉书指控被告人蒋某某犯非法持有毒品罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月3日在本院第一审判庭公开开庭审理了本案。施甸县人民检察院指派代理检察员赵爱华出庭支持公诉,被告人蒋某某及其辩护人徐卓立到庭参加了诉讼。现已审理终结。施甸县人民检察院指控:2016年3月2日,被告人蒋某某将自己吸食的毒品甲基苯丙胺藏到其停放在施甸县太平镇卫生院旁的轿车上,后被公安机关查获。公安民警从该车驾驶位的座椅上查获了蓝色的冰力克牌口香糖铁盒一个,盒内装有毒品甲基苯丙胺169粒、锡纸5张。经称量,查获的毒品甲基苯丙胺169粒净重16.6克。被告人蒋某某为吸食毒品而非法持有毒品甲基苯丙胺16.6克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任。鉴于被告人蒋某某归案后如实供述犯罪事实,坦白认罪,建议判处被告人蒋某某二年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人蒋某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证扣押的毒品甲基苯丙胺169粒、苹果牌手机1部、冰力克牌口香糖铁盒1个、锡纸5张的照片,书证户口证明、查获经过、提取笔录、提取物证登记表、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、现场照片、称量笔录及照片、检材提取笔录及照片、检材称量照片、现场检测报告书、尿检照片、吸毒成瘾认定报告、人身安全检查笔录、健康体检表、行政处罚决定书、社区戒毒决定书,证人杨某某的证言,保山市公安司法鉴定中心(保)公(刑)鉴(毒)字[2016]80号毒品定性检验报告,电话通讯勘查笔录、通话清单,同步录音录像等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋某某明知是毒品甲基苯丙胺而非法持有,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控的事实清楚、罪名成立,本院予以确认。辩护人提出被告人具有坦白情节的意见,本院予以采纳。被告人蒋某某非法持有毒品甲基苯丙胺16.6克,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。鉴于被告人蒋某某归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,故对其可从轻处罚。公诉机关提出的量刑意见适当,予以支持。为严厉打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人蒋某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月2日起至2016年11月1日止。罚金在判决生效后十日内缴清。)二、扣押的毒品甲基苯丙胺169粒、苹果牌手机1部,予以没收;冰力克牌口香糖铁盒1个、锡纸5张,作为证据予以封存。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李 飞
二〇一六年六月三日
书 记 员 朱仁凤