辽宁省铁岭市中级人民法院民事判决书(2016)辽12民终647号
上诉人(原审被告):井冈山建设集团有限公司。住所地江西省吉安市吉州区井冈山大道***号*栋*楼。
法定代表人:胡谟煌,总经理。
委托代理人:文宗森,江西庐陵律师事务所律师。
上诉人(原审被告):井冈山建设集团(辽宁)有限公司。住所地沈阳市沈河区小西路**号甲A(科技大厦)楼内721。
法定代表人:李琪,总经理。
委托代理人:宋亚芹,副总经理。
委托代理人:文宗森,江西庐陵律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):李凤普,男,1941年6月2日生,汉族,住铁岭市银州区。
委托代理人:寿贺君,辽宁楚河律师事务所律师。
上诉人井冈山建设集团有限公司、井冈山建设集团(辽宁)有限公司因买卖合同纠纷一案,不服铁岭市银州区人民法院(2015)铁开民一初字第00088民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月18日、6月3日公开开庭审理了本案。上诉人井冈山建设集团有限公司的委托代理人文宗森、上诉人井冈山建设集团(辽宁)有限公司的委托代理人宋亚芹、文宗森、被上诉人李凤普及其委托代理人寿贺君等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李凤普一审诉称:2013年10月20日,铁岭金城集团商品混凝土有限公司(以下简称金城公司)与第一被告前身金光道集团经纬(辽宁)建筑工程有限公司签订一份《拌合混凝土买卖合同》,约定金城公司向第一被告施工的、第二被告承建的在辽中的生产车间工程供应拌合混凝土。合同约定,完成四万平方米为一个节点,第一被告向原告支付混凝土货款。合同签订后,金城公司按约定在第一被告施工现场建设了搅拌站,原告为搅拌站的负责人,截止2014年6月28日,被告共拖欠金城公司混凝土款7323000元。因为沈阳天赢微生物科技有限公司拖欠第一被告工程款,工程停工。在金城公司向第一被告提供混凝土期间,第一被告因资金紧张,几次向原告个人借款,借款总额为2855800元,借款用于项目施工,经原告催要,被告未偿还。2015年金城公司与第一被告签订一份《担保协议书》,约定第一被告立即向金城公司支付300万元,金城公司继续向被告提供混凝土,协议还约定如发生纠纷,由金城公司住所地法院管辖,但第一被告没有履行协议。经查,金城公司提供混凝土的工程,是沈阳天赢微生物科技有限公司的车间,将该工程发包给第二被告,第二被告为履行合同方便,专门为此工程设立第一被告公司,由第一被告具体负责该工程的施工。现金城公司已经将其与第一被告合同约定的收取价款的权利转让给原告。原告认为,第一被告作为直接施工单位,与金城公司签订了买卖合同,接受和使用了金城公司供应的混凝土,使用了原告的借款,应该承担支付价款偿还借款的责任;第二被告作为与建设方的签约公司,为了履行合同设立第一被告,与第一被告是共同利益关系,应当与第一被告承担连带责任。原告要求二被告共同向原告支付混凝土款7323000元,赔偿违约损失385000元,偿还借款2855800元。
被告井冈山辽宁公司辩称:与混凝土公司签订合同的是辽中项目部,该项目部是被告公司的分支机构,具体负责项目的施工,独立核算,对外独立承担民事责任,应追加项目部为被告。原告主张的货款数额不实,经核实,借款没有进入项目部帐,不认可借款债务。
被告井冈山公司辩称:应追加项目部为被告,项目部是辽宁公司的分支机构,辽宁公司与集团公司都是各自独立的法人,集团公司不应对辽宁公司的分支机构行为承担责任。请求驳回原告对井冈山公司的诉讼。一审查明:2013年,第二被告前身金光道集团经纬建筑工程有限公司与沈阳天赢微生物科技有限公司签订厂房建设工程施工合同及补充协议,金光道集团经纬建筑工程有限公司承建沈阳天赢微生物科技有限公司厂房,2013年9月17日,第二被告授权曲贵明、杨继军为代表,办理工程投标,曲贵明负责工程建设全面工作,杨继军负责施工、管理工作,2013年9月26日,第二被告又授权曲贵明、杨继军全权办理工程厂房、办公楼项目施工、工程结算、转款事宜。第二被告又设立第一被告公司具体承建工程,第一被告成立辽中项目部,任命曲贵明、杨继军为项目部项目负责人。2013年10月20日,第一被告公司与金城公司签订拌合混凝土买卖合同,金城公司为第一被告供应混凝土,2014年6月28日,双方结算,货款共计7323000元,被告已付36万元货款。二被告授权的项目负责人杨继军以公司名义于2013年11月5日向原告借款550000元,于2014年1月22日借款100000元,于2013年10月18日、21日收取原告砂石预付款500000元,另借工程启动资金950000元(其中2013年12月18日借款300000元,2014年2月16日借款200000元,2014年3月25日借款300000元,2014年5月8日借款150000元);2013年11月29日经原告儿子介绍在马重处借款500000元,后马重将债权转让给原告。上述款项,均未给付原告。杨继军对借款的利息均认同按三分利率计算。原审法院认为:被告井冈山辽宁公司承建工程,在金城公司购买混凝土,应给付相应货款。金城公司将债权转让给原告,原告依法享有向被告主张货款的权利。被告井冈山辽宁公司授权人杨继军在工程施工过程中,以公司名义向原告借款,及收取砂石款,被告公司应承担偿还责任,其中向马重的借款,债权已经转让给原告,原告有权向被告主张权利。被告井冈山公司对杨继军亦有授权,授权杨继军、曲贵明全权办理工程厂房、办公楼项目施工、工程结算、转款事宜,杨继军在购买混凝土、借款过程中,均出示该授权,第二被告井冈山公司亦应承担责任。原告诉讼请求予以支持。双方认可的借款利率过高,应予调整。被告主张应追加项目部为被告,因项目部不具有诉讼主体资格,不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,判决:被告井冈山建设集团(辽宁)有限公司、井冈山建设集团有限公司于判决发生法律效力后十日内给付原告李凤普混凝土款6963000元及利息(利息自2014年6月28日起给付,按中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定给付之日),偿还借款2100000元及利息(利息按年利率24%计算,分别为本金550000元,自2013年11月5日计算,本金100000元自2014年1月22日计算,本金300000元自2013年12月18日计算,本金200000元自2014年2月16日计算,本金300000元自2014年3月25日计算,本金150000元自2014年5月8日计算,本金500000元自2013年11月29日计算,均计算至判决确定的给付之日),偿还预付砂石款500000元及利息(自2013年10月21日起按中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定给付之日)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费78741元,保全费5000元,由二被告负担。宣判后,被告井冈山建设集团有限公司、井冈山建设集团(辽宁)有限公司不服,向本院提出上诉。其上诉理由是1、李凤普向原审提供的杨继军签字的借条、收条等均系伪造,要求对杨继军签字的书证进行笔迹鉴定;2、原审认定事实有误。原审原告李凤普答辩同意原判决。
经审理查明,本院与原审法院认定的事实基本一致。根据上诉人井冈山建设集团(辽宁)有限公司的申请,本院委托辽宁大学司法鉴定中心对杨继军的签字进行笔迹鉴定。辽宁大学司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书鉴定结论为一审卷宗的杨继军签名与双方认可的杨继军签字为同一人书写。
本院认为:二上诉人承建沈阳天赢微生物科技有限公司厂房工程,在金城公司购买混凝土,应给付相应货款。金城公司将债权转让给李凤普,李凤普依法享有向二上诉人主张货款的权利。2013年9月17日,金光道集团经纬建筑工程有限公司(井冈山集团前身)授权曲贵明、杨继军为代表,办理工程投标,曲贵明负责工程建设全面工作,杨继军负责施工、管理工作,一切行为该公司均予以认可。2013年9月26日,金光道集团经纬建筑工程有限公司又授权曲贵明、杨继军全权办理工程厂房、办公楼项目施工、工程结算、转款事宜。2013年10月17日金光道集团经纬建筑工程(辽宁)有限公司(井冈山集团辽宁有限公司前身)又设立辽中项目部具体承建工程,任命曲贵明、杨继军为项目部项目负责人,杨继军负责现场施工及财务工作。在工程施工过程中,杨继军以公司名义向李凤普借款,及收取砂石款,因杨继军向被上诉人方出示了授权委托书,被上诉人有理由相信杨继军代表上诉人实施借款行为是其职务行为,并且被上诉人的部分借款存入上诉人井冈山集团(辽宁)有限公司法定代表人李琪的账号内,因此杨继军签名的借款应当视为公司的借款。二上诉人应承担偿还责任,其中向马重的借款,债权已经转让给李凤普,李凤普有权向二上诉人主张权利。关于上诉人称原审判决所采信的借条、欠条、收条等借款证明,均为被上诉人伪造。所有借条、欠条、收条上的文字都不是杨继军本人书写,杨继军签名都不是杨本人的签字,均系他人伪造证据,申请对上述证据进行文字鉴定。本院依法委托本院委托辽宁大学司法鉴定中心对杨继军的签名进行笔迹鉴定。辽宁大学司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书鉴定结论为一审卷宗的杨继军签名与双方认可的杨继军签字为同一人书写。即杨继军的签字是其本人签署。因此杨继军在工程施工过程中实施的借款用于工程启动资金等经济行为是其职务行为,应由二上诉人承担责任。原判并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费27600元,由上诉人井冈山建设集团有限公司、井冈山建设集团(辽宁)有限公司承担。本判决为终审判决。
审判长 曾庆利
审判员 孙 伟
审判员 贾春红
二〇一六年六月三日
书记员 高 彤