(2016)湘1103刑初278号

被告人李德林盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-05
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李德林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1103刑初278号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人李德林,男,1956年3月3日出生,汉族,文盲,无业;曾因犯盗窃罪、投放危险物质罪被本院合并判处有期徒刑五年,于2012年4月29日释放;此次又因涉嫌盗窃罪于2015年11月5日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,同年12月9日被逮捕;现羁押于冷水滩区看守所。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉[2016]277号起诉书指控被告人李德林犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉,并同时向本院提交适用简易程序建议书。本院受理后,依法由

审判员彭蓓蓓独任审判,于2016年6月3日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。代理

书记员朱亚南担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员刘昌田出庭支持公诉,被告人李德林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,被告人李德林于2015年4月30日至5月3日盗窃他人财物2555元。具体情况如下:1、2015年4月30日凌晨,李德林等人在冷水滩区蔡市镇巴州滩村盗走村民陈某某家母鸡6只。价值为810元。2、2015年5月3日凌晨,李德林等人在冷水滩区蔡市镇桐子山村盗走村民李某某家母鸡6只、公鸡1只。价值为935元。3、2015年5月3日凌晨,李德林等人在冷水滩区蔡市镇池塘村盗走村民唐某某家母鸡6只,价值为810元。2015年11月5日,公安机关将有前科的李德林传唤进行了解,李德林如实供述了盗窃的事实该院以被告人李德林犯盗窃罪,系自首、累犯,提请法庭依法判处。公诉机关向法庭提交了相关书证、证人证言、被害人的陈述、鉴定意见、被告人的供述与辩解等证据,以证实其主张。

被告人李德林对公诉机关起诉指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,被告人李德林于2015年4月30日至5月3日期间盗窃他人财物2555元。具体情况如下:1、2015年4月30日凌晨,李德林等人在冷水滩区蔡市镇巴州滩村盗走村民陈某某家母鸡6只。经鉴定,被盗鸡的价值为810元。2、2015年5月3日凌晨,李德林等人在冷水滩区蔡市镇桐子山村盗走村民李某某家母鸡6只、公鸡1只。经鉴定,被盗鸡的价值为935元。3、2015年5月3日凌晨,李德林等人在冷水滩区蔡市镇池塘村盗走村民唐某某家母鸡6只。经鉴定,被盗鸡的价值为810元。另查明,2015年11月5日,公安机关将有前科的李德林传唤进行询问,李德林如实供述了自己多次盗窃的犯罪事实上述事实,有指认照片、抓获经过、释放证明书、判决书、户籍证明等书证,被害人陈某某、李某某、唐某某的陈述,鉴定意见,被告人李德林的供述与辩解等证据予以证实,经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,被告人李德林以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,价值2555元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李德林犯盗窃罪罪名成立。本案系共同犯罪,被告人李德林在共同犯罪中积极参与盗窃,起主要作用,系主犯。被告人李德林因有前科被公安机关询问时,主动交代了公安机关尚未掌握的自己盗窃的犯罪事实,其行为符合《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》中认定自首的条件,应当认定为自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人李德林被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,依法应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第五十三条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人李德林犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2016年7月4日止。罚金限判决书生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  彭蓓蓓

二〇一六年六月三日代理

书记员  朱亚南