湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0923民初534号原告黄某某,女。原告易某某,男,系原告黄某某之女婿。以上两原告共同委托代理人龙金良,湖南朝晖律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告阙某甲,男。委托代理人阙某乙,男,系被告阙某甲之弟。代理权限为特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司娄底市分公司。负责人谭春源,该公司经理。委托代理人李唐,湖南宇能律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告阙某丙,男,系被告阙某甲之子。
原告黄某某、易某某与被告阙某甲、中国人民财产保险股份有限公司娄底市分公司(以下简称“保险公司”)、阙某丙机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员袁园园适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄某某、易某某的共同委托代理人龙金良,被告阙某甲及其委托代理人阙某乙,被告保险公司委托代理人李唐及被告阙某丙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月20日17时50分,原告易某某骑摩托车搭乘原告黄某某从新桥村去大福,行至大福镇新桥村一上坡转弯路段,与被告阙某甲的湘KC18**中型自卸货车相遇时,货车挡板甩出,将两原告击翻倒地受伤。两原告受伤后,当即送往大福医院抢救,后又转送益阳市中心医院住院治疗,经诊断,原告黄某某为重型开放性颅脑外伤,右侧额叶脑挫裂伤,右侧额骨粉碎性凹陷性骨折,头皮裂伤,多发前颅底骨折;原告易某某多处软组织挫伤。事故经安化县公安局交通警察大队认定,被告阙某甲负事故的全部责任。原告黄某某治疗后经鉴定构成拾级伤残。原告为维护其合法权益,特诉请:1.判决被告赔偿原告黄某某各项经济损失197448.87元,赔偿原告易某某经济损失838.08元,由被告保险公司承担保险赔偿责任后,剩余部分由被告阙某甲、阙某丙承担赔偿责任;2.诉讼费用由被告承担。
被告阙某甲辩称:湘KC18**车辆发生事故造成原告受伤是实在的,该车已在被告保险公司处连续四年投保,应当由被告保险公司承担赔偿责任。
被告保险公司辩称:1.湘KC18**车辆确实在被告保险公司处投保,但驾驶员阙某丙系准驾不符驾驶该车,被告保险公司商业三者险拒赔。交强险进行赔偿后,保留追偿的权利;2.原告易某某系无证驾驶,至少应承担事故的次要责任;3.被告保险公司不承担本案诉讼费、鉴定费。
被告阙某丙辩称:1.事故发生时车辆是被告阙某丙所开,买保险时,保险公司的人只给了两张发票,合同等其他的东西都没有给;2.被告阙某丙开的车辆系中型农用车,准驾相符。原告为证明其主张,向本院提交了下列证据:1.黄某某的身份证复印件;2.易某某的身份证复印件;以上两项,拟证明两原告的基本情况;3.阙某甲的常住人口登记卡复印件,拟证明被告阙某甲的基本情况;4.安化县公安局交通警察大队安公交认字[2015]第20150420001号道路交通事故认定书,拟证明事故发生的经过及责任划分情况;5.保险单两份,拟证明湘KC18**事故车辆投保情况;6.益阳市中心医院病历资料两份,拟证明原告黄某某住院治疗情况;7.益阳市银城司法鉴定所[2015]银鉴字第1005号司法鉴定意见书,拟证明原告黄某某伤残等级、误工时限等情况;8.益阳市中心医院、安化县大福中心卫生院医药费发票,鉴定费发票,益阳市康泰药店康富店发票,益阳市朝阳静心药店收据,益阳市朝阳益民大药房的收据,拟证明原告黄某某住院治疗、鉴定费、购买白蛋白、轮椅等实际发生的费用情况;9.安化县大福中心卫生院开具的救护车发票及交通费票据,拟证明原告实际发生的交通费;10.益阳市中心医院住院部单项目汇总报表,拟证明原告黄某某住院治疗用药情况;11.大福镇卫生院新桥分院、安化县大福中心卫生院医药费发票,拟证明原告易某某发生的医药费情况。对原告提交的证据,被告阙某甲、阙某丙均无异议。对原告提交的证据,被告保险公司的质证意见为:对第1-3、5号证据无异议。第4号证据原告易某某无证驾驶,其驾驶机动车上路行驶,就应当承担事故责任。第6号证据因原告黄某某有高血压,对治疗的关联性有异议。第7号证据的伤残等级无异议,其余的各项评定过高。第8号证据中:对两张住院发票的关联性不予认可;鉴定费发票无异议,但不属于被告保险公司的赔偿范围;对在医院外的费用发票及收据的三性均不认可。第9号证据:对救护车费的合法性与真实性不予认可;交通费票据均系连号的票据,对其真实性与关联性不予认可。第10号证据中注明的个人自负部分与被告保险公司无关。第11号证据没有相关病历资料予以佐证,对其关联性不予认可。被告阙某甲、阙某丙向本院提交了下列证据:1.机动车保险报案记录(代抄单),拟证明车辆投保、被告保险公司出险及事故车辆系农用车等情况;2.阙某丙驾驶证复印件及湘KC18**车辆的行驶证,拟证明被告阙某丙准驾相符,不属于无证驾驶。原告对被告阙某甲、阙某丙提交的证据无异议。被告保险公司对被告阙某甲、阙某丙提交的证据无异议,但认为达不到其证明目的。被告保险公司向本院提交了下列证据:1.被告阙某丙的驾驶证查询信息、湘KC18**车辆的查询信息,拟证明被告阙某丙持有C1驾驶证,只能驾驶车长小于6米,总质量小于4500KG的货车,湘KC18**车辆车长为6.45米,总质量5520KG,被告阙某丙准驾不符,系无证驾驶;2.保险公司第三者责任保险条款,拟证明驾驶人驾驶被保险机动车与驾驶证载明的准驾车型不符,被告保险公司不负责赔偿,且被告保险公司不承担诉讼费、鉴定费;3.机动车第三者责任强制投保单,拟证明被告保险公司已向投保人详细介绍并提供了投保险种所适用的条款,并对其中免除被告保险公司责任的条款向投保人做了明确说明,投保人已充分理解接受并签字确认。原告对被告保险公司提交的证据的质证意见为:第1号证据中驾驶证查询信息不持异议,对车辆查询信息的真实性不持异议,但是否系事故车辆需被告阙某甲本人确认。第2号证据的真实性无异议,但是否向投保人解释说明、是否进行了告知。被告阙某甲、阙某丙对被告保险公司提交的证据的质证意见为:投保时只给了保单,没有提供保险合同,也没有进行告知解释条款内容,买了保险,只能由被告保险公司承担赔偿责任;第3号证据上并非被告阙某甲本人的签名。经审查,原告提交的第1-7、10-11号证据及被告保险公司提交的第1号证据均来源合法、客观真实,且与本案相关联,本院依法予以采信。原告提交的第8号证据中非医院的正规发票因原告未提供病历资料佐证其与本案的关联性,不予采信,对其余部分依法予以采信。原告提交的第9号证据中安化县大福中心卫生院开具的救护车发票本院予以采信,其余交通费票据均无法体现与本案的关联性不予采信。被告阙某甲、阙某丙提交的两份证据的真实性予以确认,但仅凭该证据达不到其证明目的,不予采信。被告保险公司提交的第2、3号证据,投保单上被告阙某甲已签名确认被告保险公司在投保时已对第2号保险条款中的免责条款等进行了明确说明并已充分理解并接受,被告阙某甲虽当庭否认该投保单上的签名并非其本人签名,但其并未提供证据证明该主张,故对该两份证据本院亦予采信。根据采信的证据及当事人的当庭陈述,本院确认如下案件事实:2015年4月20日17时50分许,被告阙某丙驾驶湘KC18**中型自卸货车从安化县大福镇开往安化县东山方向,行至安化县大福镇新桥村一上坡路段,与相对方向由原告易某某驾驶的搭乘原告黄某某的普通二轮摩托车会车时,由于货车车厢后挡板甩出,致摩托车倒地后造成原告黄某某、易某某受伤的道路交通事故。事故经安化县公安局交通警察大队认定:驾驶人阙某丙未在确保安全的原则下通行,其过错行为是造成此次事故的根本原因,应负此次事故的全部责任;驾驶人易某某、乘车人黄某某在此次事故中无与事故发生有相关作用的违法行为,不负此事故责任。原告黄某某受伤后被立即送往安化县大福中心卫生院诊治,于当天转往益阳市中心医院住院治疗29天,出院后于2015年10月26日至2015年11月11日再次入益阳市中心医院住院治疗16天。原告易某某受伤后在安化县大福中心卫生院门诊治疗。原告黄某某的伤情经益阳市银城司法鉴定所鉴定:被鉴定人黄某某重型开放性颅脑外伤,右侧额叶脑挫裂伤、右侧额骨粉碎性凹陷性骨折,头皮裂伤,多发前颅底骨折,构成拾级伤残;被鉴定人黄某某额部有5CM明细疤痕,建议适当治疗,医疗费肆仟元左右;根据伤情,参照有关规定,其误工时限可计算至定残日前一天。被告阙某丙驾驶的湘KC18**事故车辆系被告阙某甲所有,该车已在被告保险公司处投保机动车交通事故强制保险(以下简称“交强险”)和保险限额为300000元的第三者责任险(以下简称“商业三者险”),并已购买不计免赔险,事故发生在保险有效期限内。事故发生后,被告阙某丙已为两原告垫付医疗费用54000元。原告黄某某的各项经济损失为193010.87元,其中:
一、医疗费等损失146322.91元,含:1.医药费140942.91元(依发票);2.住院伙食补助费1380元(原告诉请,未超标准);3.后续治疗费用4000元(依鉴定意见)。
二、伤残赔偿金等损失46087.96元,含:1.误工费16246.96元(原告诉求,未超标准);2.护理费3221元(原告诉求,未超标准);3.伤残赔偿金20120元(湖南省上年度农村人均纯收入10060元×20年×10%);4.精神抚慰金5000元(酌定);5.交通费1500元(救护车费用+酌定600元)。
三、鉴定费600元。确认原告易某某的损失为医疗费417.9元(已由被告阙某丙垫付)。
本院认为,公民的健康权依法受法律保护。被告阙某丙违章驾驶致发生交通事故,造成原告损害,依法应当承担相应的赔偿责任。安化县公安局交通警察大队作出的事故责任划分合法有效,可以作为本案责任划分及承担赔偿责任的定案依据,即被告阙某丙负事故的全部责任。因被告阙某丙驾驶的事故车辆已在被告保险公司处投保交强险,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡的,由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任。本案中,被告阙某丙持有C1驾驶证,其准驾的车型为“小型、微型自动挡载客汽车以及轻型、微型自动挡载货汽车”,不具有驾驶本案事故车辆中型自卸货车的驾驶资质。
被告阙某甲与被告保险公司签订的保险合同系格式合同、保险条款系格式条款,被告保险公司作为提供格式条款的一方,应当对免责条款尽到法律规定的提示和说明义务。被告保险公司提交的有投保人即被告阙某甲签名的投保单足以证实被告保险公司就商业三者险中的免责条款对投保人阙某甲尽到了相应的提示和说明义务,被告阙某甲主张投保单上的签名并非其本人签名,但其并未向本院提交相关证据证实其主张,该免责条款有效。根据商业三者险保险条款第六条约定“驾驶的被保险机动车与驾驶证载明的准驾车型不符,保险人不负赔偿责任”,对要求被告保险公司在商业三者险限额范围内承担赔偿责任的主张,本院不予支持。
被告阙某丙驾驶的事故车辆系被告阙某甲所有,被告阙某甲系被告阙某丙之父,从被告阙某甲的当庭陈述及其与被告阙某丙提交的证据可以推断出被告阙某甲应当知道被告阙某丙仅持有C1驾驶证驾驶事故车辆的这一事实,被告阙某甲作为车辆所有人对本次事故的发生存在一定的过错,以承担10%的责任为宜。综上,对原告的各项损失,应先由被告保险公司在交强险122000元的限额范围内承担赔偿责任,不足部分,由被告阙某甲承担10%的赔偿责任,被告阙某丙承担90%的赔偿责任。原告诉请的部分诉讼请求合理合法,本院依法予以支持。原告易某某的417.9元医药费损失已获得赔偿,属重复主张;对其主张的其余费用于法无据,不予支持。被告阙某丙已支付的费用应当予以扣除。即被告保险公司应在交强险限额范围内赔偿原告黄某某医疗费损失10000元,伤残赔偿金等损失46087.96元,合计56087.96元;被告阙某甲赔偿原告黄某某医疗费等损失共计13692.29元[(193010.87元-56087.96元)×10%];被告阙某丙赔偿原告黄某某医疗费等损失共计123230.62元[(193010.87元-56087.96元)×90%],扣除其已支付的53582.1元(54000元-417.9元),还应支付原告黄某某69648.52元。据此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第(二)项、第十八条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司娄底市分公司在交强险责任限额范围内赔偿原告黄某某医疗费等损失56087.96元;
二、被告阙某甲赔偿原告黄某某医疗费等损失13692.29元;
三、被告阙某丙赔偿原告黄某某医疗费等损失69648.52元;
四、驳回原告黄某某的其余诉讼请求;
五、驳回原告易某某的诉讼请求。如被告未在确定的期限内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1292元,减半收取646元,由被告阙某丙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,如义务人不履行义务,权利人可在判决书所确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。
审判员 袁 园 园
二〇一六年六月三日
书记员 谌喜附:法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条?机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所指出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧事事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序全面地、客观地审查核实证据。