(2016)桂1423民字298号

黄建春与黎锦新合伙协议纠纷民事判决书

法院
龙州县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-09-25
所属地区
龙州县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
合伙协议纠纷
当事人
黄建春,黎锦新
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第三十五条第一款,第八十四条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第四十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区龙州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1423民字298号原告黄建春,男,1959年11月24日出生,汉族,广西龙州县人,龙州县物资局职工,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。被告黎锦新,男,1963年4月3日出生,壮族,广西龙州县人,个体户,住所地广西壮族自治区崇左市龙州县。

原告黄建春诉被告黎锦新合伙协议纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员吴文伟适用简易程序于2016年6月1日公开开庭审理了本案。

书记员苏香花担任记录。原告黄建春到庭参加诉讼,被告黎锦新经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄建春诉称,原告与被告曾经在龙州县上金乡的天元公司合作加工过铁矿石。2010年至2011年期间,原告与被告合伙为湖南省某钢铁厂加工铁矿石。合伙期间由被告黎锦新负责管理各项支出和收入,被告在日常管理中常以各种借口和理由超额领取生产资金自己使用。到散伙结算时,双方在合伙期间共亏损210093元,每人应分担105000元,加上被告私自用去的合伙资金10万元及其卖掉属于合伙财产的车辆所得价款3万余元,再扣除处理合伙财产中双方需各自承担的折旧费用。双方最终结算时,确认被告所欠原告款项共计为129000元。被告于2015年4月5日立下欠条交给原告收执,该欠条证实了因双方合伙亏损,导致被告欠原告129000元的事实。经原告多次催收,被告采取躲避的行为不予还款。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,要求被告归还欠款人民币129000元,并承担本案诉讼费用。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:(1)《欠条》1张,用以证明原告与被告合伙加工铁矿石,经结算后确认被告共欠原告款项129000元的事实;(2)《居民身份证》复印件1份,用以证明原告的身份情况;(3)《结算单》复印件3份,用以证明原告与被告的结算过程。被告黎锦新未作出书面答辩,亦未向本院提交任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黎锦新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为已放弃答辩和质证的权利。对原告提供的证据(3),原告主张其中有两份系原告自己书写,另一份系被告书写,可以证明双方散伙后进行结算的过程。

本院认为,该3份结算单系谁书写无从证明,其中结算的数据是否准确,没有经双方签字确认,因此该组证据不能作为本案的有效证据使用。对证据1和证据2,经核对与原件一致,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告所提交的证据1和证据2以及庭审中陈述的事实予以确认。

本院认为,个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。原告黄建春为湖南省的某钢铁厂加工铁矿石,后邀请被告黎锦新入伙,由原告提供资金,以双方均占有股份的机械(铲车、碎石机)作为合伙实物,并以被告的一般劳务也作为合伙出资,于2009年至2012年期间合伙经营为他人加工铁矿石。虽双方未就合伙事宜订立书面协议,但根据上述当事人的经营行为,具备个人合伙的条件,符合个人合伙的性质,可以认定为个人合伙关系。2012年12月份,原告与被告终止合伙,双方对合伙期间投入的财产、收益及债权债务等进行清算后,被告立下欠条一张交给原告收执。根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第四十七条“全体合伙人对合伙经营的亏损额,对外应当负连带责任;对内则应按照协议约定的债务承担比例或者出资比例分担;协议未规定债务承担比例或者出资比例的,可以按照约定的或者实际的盈余分配比例承担。但是对造成合伙经营亏损有过错的合伙人,应当根据其过错程度相应的多承担责任”的规定,原告与被告在合伙期间发生亏损,应共同承担合伙债务。债务的比例,应按照约定的比例承担。被告书写给原告收执的欠条,应视为双方最终结算后对债务承担的书面约定,双方的权利义务关系明确,原告为债权人,被告为债务人。因此,原告要求被告偿付合伙期间的债务,符合法律规定,本院依法予以支持。被告黎锦新经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,且未发表相应意见,视为放弃自己的答辩权利,由此产生的不利法律后果,应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第三十五条、第八十四条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黎锦新偿付合伙债务人民币129000元给原告黄建春。案件受理费2880元,减半收取1440元,由被告黎锦新全部负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或向崇左市中级人民法院递交上诉状正本一份,副本六份,上诉于崇左市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费2880元(收款单位:崇左市财政局,帐号:20×××13,开户银行:中国农业银行崇左分行营业室)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  吴文伟

二〇一六年六月三日

书记员  苏香花附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第三十五条合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)》47.全体合伙人对合伙经营的亏损额,对外应当负连带责任;对内则应按照协议约定的债务承担比例或者出资比例分担;协议未规定债务承担比例或者出资比例的,可以按照约定的或者实际的盈余分配比例承担。但是对造成合伙经营亏损有过错的合伙人,应当根据其过错程度相应的多承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。