广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初8126号
原告:罗明干,男,汉族,1956年7月21日出生,住广东省佛山市南海区。
委托代理人:叶桃金,广东海印律师事务所律师。
委托代理人:苏武,广东海印律师事务所律师。
被告:清远市神笔山旅游文化发展有限公司,住所地:广东省阳山县阳城镇畔水村,统一社会信用代码:91441823775072018A。
法定代表人:罗明干。
委托代理人:周锦洪,男,汉族,1964年3月20日出生,住广州市越秀区,系被告经理。
原告罗明干与被告清远市神笔山旅游文化发展有限公司(下称神笔山公司)民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月13日起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序分别于同年5月20日、5月24日公开开庭进行了审理。开庭时,原告本人及被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗明干诉称,2010年7月至2016年5月间,被告在经营过程中因资金周转困难,原告向被告的账户或被告指定账户支付了向相关的借款,此外,原告还委托罗某、邓某等代为向被告的账户或其指定账户支付了借款。被告于2015年9月10日和2016年5月10日先后确认向原告个人借款共计11329779.00元,并确认该借款从出借之日起至偿还之日按年息22%给原告偿付利息。然而被告一直未给原告偿还上述借款的任何本金和利息,截至2016年5月16日止,被告应向原告偿付利息共计104555725.19元。为此,请求判令:1.被告向原告偿还借款11328779元;2.被告偿付借款利息10455525.19元;3.被告承担本案诉讼费。
被告神笔山公司辩称,被告确实向原告借款,并将借款用于被告的日常经营,归还外债等。第一次庭审中,原告罗明干举证如下:1.原告的身份证(复印件)1份,用以证明原告的诉讼主体资格。2.被告工商登记信息、营业执照(复印件)各1份,用以证明被告的诉讼主体资格。3.2015年9月10日借款确认书及相关转账付款凭证(原件,共50页),用以证明2010年7月22日至2015年8月7日间被告收到原告借款共计110271903元,该借款按年利率22%计付利息。4.罗某的证明1份(原件),用以证明2010年8月3日从罗某账户转账给被告账户的131万元是受原告委托支付给该公司的借款。5.神笔山公司的说明1份(原件),用以证明肖仁宗、郭六安等人是被告的员工,原告支付给这些员工的款项均为代被告支付。6.2016年5月10日借款确认书及相关转账凭证(原件,共8页),用以证明自2015年8月28日至2016年5月6日被告收到原告借款1057876元,该借款按年利率22%计付利息。7.邓某的说明1份(原件),用以证明邓某受原告委托向被告支付借款1057876元。8.借款利息明细表1份(原件,3页),用以证明原告向被告借款的利息共计10455525.19元。9.核准变更登记通知书1份(复印件),用以证明原告于2011年6月7日才成为被告的股东。10.证人邓某、罗某证言,用以证明原告支付给被告的款项是真实的,并无虚假。第二次庭审中,原告举证如下:11.收款收据(号码:06682144、06682211,复印件)2张,用以证明被告已收到169万元及100万元。12.委托付款通知书(原件)13份、转账凭证(原件)14份,用以证明证据3所指的借款确认书(14)项314万元是经被告股东授权借款,被告已收到该款项,用以补强证据3。13.借资及付款凭证清单及其附件(盖章复印件)1份,用以证明证据6所列的通过邓某借款给被告的资金来源于原告。14.股东会议决议(复印件)1份、公司股权转让确认书(复印件)1份、公司股权转让合同(复印件)4份、公司章程修正案(复印件)1份、核准变更登记通知书(复印件)1份、变更登记附表(复印件)1份、变更登记申请书(复印件)1份、指定代表或共同委托代理人的证明(复印件)1份、借款凭证及中国建设银行客户回单(原件)1份,用以证明罗明干取得公司股权的途径,且证明原告购买股权款与借款无关。15.股东会会议纪要(原件)1份,用以证明公司借款的需要及按年利率22%计算利息的依据。16.通知(原件)1份,用以证明当年公司实际控制人肖良发要求全体股东借款给公司还债。17.(2015)清阳法民一初字第609号民事判决书(复印件)1份、(2013)清阳法民二初字第59号民事判决书(复印件)1份、(2013)清阳法民二初字第58号民事判决书(复印件)1份、(2013)清阳法民二初字第54号民事判决书(复印件)1份、借款合约(复印件)1份,用以证明公司实际控制股东肖良发未经股东会同意私下以月息56分超高息借款,然后通过诉讼祸害公司其他股东的权益。且公司长期高息借款均为可接受的常态,以年息22%计算利息合情、合理、合法。被告神笔山公司没有举证。
本院经审查认为,原告罗明干提供的证据内容真实,与本案关联,本院予以认定。根据上述采纳证据及当事人陈述,本院确认以下事实:在原告罗明干加入前,神笔山公司原股东为肖良发、罗明智、范志坚,肖良发为法定代表人。2011年6月5日,神笔山公司作出股东会决议,三股东肖良发、罗明智、范志坚同意转让公司33%股份给原告,转让后,肖良发占股份37%、罗明智占18%、范志坚占12%、原告占33%。同年6月7日,原告正式登记为公司股东,现为公司法定代表人。同年6月3日,原告曾向公司转账支付300万元用于股权购买。2010年7月至2016年5月间,原告本人及原告委托罗某向神笔山公司直接转账支付或垫支多笔借款,供该公司作经营周转之用,具体时间、金额分别为:2010年7月22日原告向公司转账169万元、同年7月26日原告向公司转账90万元、同年8月3日罗某向公司转账131万元、同年11月11日原告向公司转账60万元、2011年3月23日原告向公司转账100万元、同年3月24日原告向余泽志转账10万元、同年7月7日原告向公司转账15万元、同年8月15日原告向公司转账10881元、同年12月21日原告向肖仁宗转账30万元、2012年1月21日原告向廖钊山转账5000元、同年1月21日原告向罗明智转账20万元、同年9月12日原告向韦子颖转账24200元、同年11月24日原告向韦子颖转账5万元、2013年2月7日向韦子颖转账40万元、同年2月8日原告分别向肖良发转账86万元、向莫达强转账50万元、向何俊生转账10万元、××堂转账30万元、向刘渭清转账5万元、向叶志东转账8万元、向黄伟涛转账10万元、向李福友转账18万元、向卢建军转账20万元、向张日新转账12000元、向陈丽春转账5万元、向何建平转账30万元、向黄佛养转账7620元、同年8月22日原告向韦子颖转账20万元、同年9月13日原告向韦子颖转账10万元、2014年1月13日原告向巫重声转账1900元、同年1月16日原告向周锦洪转账21万元、同年4月9日原告向曹建宇转账5万元、同年9月23日原告垫支工资22114元、同年9月8日原告向周锦洪转账1万元、同年10月21日原告垫支工资22304元、同年12月26日原告垫支工资21137元、2015年4月30日原告向周锦洪转账3万元、同年5月29日原告向周锦洪转账41270元、同年7月16日原告向周锦洪转账28477元、同年8月5日原告向周锦洪转账3万元、同年8月7日原告向周锦洪转账2万元,上述合共10266903元。2015年9月10日,神笔山公司出具借款确认书,确认上述借款事实,并确认从出借之日起到归还之日止,按年利率22%计算利息,但借款确认书中确认的其中2014年3月3日原告向周锦洪付现金5000元一笔,并无支付凭证为据。2015年8月至2016年5月间,原告委托邓某为神笔山公司垫支多笔款项,具体时间、金额分别为:2015年8月28日支付王炎堂工程款30万元、同年11月6日支付工资45万元、同年11月14日支付律师顾问费及工资84240元、2016年2月4日支付工资等73636元、同年4月8日支付工资等5万元、同年5月6日支付备用金10万元,共6笔合计1057876元。2016年5月11日,神笔山公司出具借款确认书,确认上述借款事实,并确认从出借之日起到归还之日止,按年利率22%计算利息。上述原告及原告委托他人向公司出借、垫付款项金额合共11324779元。除上述借款垫资外,神笔山公司还曾以年息20%、24%等利率对外借款,现因债务纠纷面临多起诉讼、执行。
本院认为,合法的民间借贷行为应受法律保护。本案原告本人或委托罗某、邓某向神笔山公司出借11324779元,有转账凭证、收款收据、借款凭证、支付证明单、借款确认书等为凭,神笔山公司账册中亦有所记载,故本院认定借款真实。原告主张2014年3月3日原告向周锦洪付现金5000元一笔,并无支付凭证为据,本院不予采信。原告要求归还本金金额为11328779元,比本院认定金额多出4000元,对该4000元本院不予支持。神笔山公司出具借款确认书,确认从借款出借之日起按年利率22%计付借款利息,该利率标准与一般民间借贷利率标准相符,计付原告借款利息亦合乎常理,故本院予以采纳。根据原告提供的利息明显表复核,至2016年5月16日利息总额为10565725.19元,即使扣除本院不予采纳的2014年3月3日原告向周锦洪付现金5000元一笔的利息2459.72元,该利息总额仍高于原告主张的金额10455525.19元,故原告要求被告支付至2016年5月16日的利息10455525.19元,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告清远市神笔山旅游文化发展有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告罗明干归还借款本金11324779元及该款计至2016年5月16日止的利息10455525.19元;
二、驳回原告罗明干的其他诉讼请求。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的借款本金利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取75360.77元(原告已预交),由原告负担13.84元,被告负担75346.93元。被告负担部分应连同上述借款本息一并付回原告,本院不另行收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 朱劲雄
二〇一六年六月三日
书记员 刘昊波