(2016)冀0425刑初61号

李某甲、赵某甲开设赌场一审刑事判决书

法院
大名县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-28
所属地区
大名县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
李某甲,赵某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第五十二条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省大名县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0425刑初61号公诉机关河北省大名县人民检察院。被告人李某甲,个体工商户,群众。因涉嫌犯赌博罪于2015年1月17日被大名县公安局取保候审。被告人赵某甲,农民,中共党员。因涉嫌犯赌博罪于2015年1月17日被大名县公安局取保候审。大名县人民检察院以大检刑诉(2016)34号起诉书指控被告人李某甲、赵某甲犯开设赌场罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合���庭,公开开庭审理了本案。大名县人民检察院指派检察员赵曼出庭支持公诉,被告人李某甲、赵某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。大名县人民检察院指控:2015年1月16日22时许,由被告人李某甲提供场地和赌具,被告人李某甲、赵某甲伙同许某(另案处理)在大名县商贸城某宾馆南邻某物流公司二楼开设赌场,并组织二十余人参与赌博,后被大名县公安局民警当场查获,查获赌资13万元及赌具。就指控的犯罪事实,公诉机关提交的证据有:同案犯许某的供述、证人赵某乙等人的证言、现场勘查笔录及照片、缴款书、常住人口基本信息、黄金堤派出所证明及被告人李某甲、赵某甲的供述及辩解等。公诉机关认为,被告人李某甲、赵某甲的行为已构成开设赌场罪,应依法追究其刑事责任。

被告人李某甲、赵某甲均对公诉机关指控的犯罪事实供认不��。

经审理查明:2015年1月16日22时许,由被告人李某甲提供场地和赌具,被告人李某甲、赵某甲伙同许某(另案处理)在大名县商贸城某宾馆南邻李某甲经营的某物流公司二楼开设赌场,并组织二十余人参与赌博,从赌资中抽取渔利,后被大名县公安局民警当场查获,查获赌资十三万元及赌具,被告人李某甲、赵某甲各获利二千余元。认定上述事实的证据有:1、同案犯许某的供述,证明他是李某甲在大名县商贸城某宾馆南边物流开设的赌场的组织者之一,组织者还有李某甲、大名县杨桥一名四十多岁的男子、大名县黄金堤乡一名二三十岁左右的男子,他也参与赌博。赌场的地点、赌具都是李某甲提供的,参与赌博的人每赌一场就给组织者一百元,抽取的钱中他共分了五千元左右。2、证人赵某乙的证言,证明2015年1月16日晚9时许,她和潘某到大名县商贸城某宾馆南邻的一个小二楼赌博,当时约二十几人在赌博。场地和赌具是李某甲提供的,赌场抽取好处费。3、证人安某、魏某、封某、张某甲、贾某、石某、曹某甲、王某、孙某、李某乙、韩某甲、吴某、郭某、董某甲、张某乙、潘某、颜某、陈某甲、鲁某甲、韩某乙、裴某、董某乙、刘某、籍某、鲁某乙、宋某、陈某乙、邢某、童某、曹某乙、李某丙的证言,均证明其2015年1月16日晚在大名县商贸城某宾馆南邻的一个小二楼李某甲开设的赌场进行赌博情况。4、现场勘查笔录及照片,证明赌博地点位于大名县商贸城某物流公司二楼办公室,内有牌九、自动麻将桌。5、大名县城东215省道西侧京府商贸城某购房合同、结婚证复印件,证明该房屋系李某甲妻子购买。6、大名县公安局缴款书,证明没收赌资十三万元。7、大名县公安局铺上派出所常住人口基本信息、黄金堤派出所证明,证明被告人李某甲、赵某甲身份,未查询到其有违法犯罪前科。8、被告人李某甲的供述,他在大名县商贸城经营某物流公司。十几天前,许某联系他,想和他、赵某甲召集人赌博,他们从中抽取好处费。他就将某物流公司的两间房屋修整好用于赌博。自2016年1月14日起,他就联系人到这里赌博,赌博用的牌九是他提供的,参与赌博的人赢了之后每一千元给他们抽取一百元。每天到他这里参与赌博的人约二十几人,他大概获利二千多元。他也参与赌博了。9、被告人赵某甲的供述,2015年1月15日晚上,他在大名县商贸城某物流李某甲(即李某甲)的赌场赌博时,入股了李某甲开设的赌场,组织者还有许某,平时他也参与赌博。参与赌博的人每赌一场就给组织��一百元,抽取的钱都是李某甲分配的,他共分了两千元左右。这个赌场开设了五天左右,2015年1月16日晚上被查获的。以上证据均经法庭举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,证据内容能够相互印证上述事实,本院予以确认。

本院认为,被告人李某甲、赵某甲以营利为目的,提供场地和赌具,开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪,公诉机关指控其罪名成立。鉴于被告人李某甲当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚,被告人赵某甲相对被告人李某甲所起作用较小,当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第五十二条、第六十四条、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万��。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算,罚金已缴纳。)二、被告人赵某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算,罚金已缴纳。)三、对被告人李某甲、赵某甲各自的违法所得人民币二千元依法予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  闫雪玲

审 判 员  张克大

代理

审判员  孙金魁

二〇一六年六月三日

书 记 员  许 静