(2016)冀0406民初375号

王央平与王志民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市峰峰矿区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王央平,王志
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0406民初375号

原告:王央平,男,1967年1月29日出生,汉族,现住邯郸市峰峰矿区。

被告:王志,男,1977年12月18日出生,汉族,现住邯郸市峰峰矿区。

原告王央平与被告王志为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王央平、被告王志到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王央平诉称,被告与原告长期发生借贷关系。被告于2014年12月7日向原告出具借款手续,借据载明:“2014年12月7日从欠款15万元中,还款玖万伍仟元整,还欠伍万伍仟元整(55000元)”。按照原、被告于2013年8月30日达成的借据中关于“每月付息,1万元每月200元利息”的约定,被告应向原告支付从2014年12月17日起至2016年2月7日止的借款本金利息14300元。由于被告逾期拒不归还借款本金及利息,为此引起诉讼,请求法院判令被告王志立即支付原告借款本金55000元及利息14300元,并承担本案的诉讼费用。

被告王志辩称,确实有这个事,目前还欠55000元本金及利息,但我现在没有能力还钱。

经审理查明,被告王志与原告王央平长期发生借贷关系。被告王志于2014年12月7日向原告王央平出具借款手续,借据载明:“2014年12月7日从欠款15万元中,还款玖万伍仟元整,还欠伍万伍仟元整(55000元)”。根据原、被告于2013年8月30日达成的借据中关于“每月付息,1万元每月200元利息”的约定,被告应向原告支付从2014年12月17日起至2016年2月7日止的借款本金利息14300元。被告王志尚欠原告王央平借款本金55000元及利息14300元,经原告多次催要未果,引起诉讼。上述事实有被告王志给原告王央平出具的借据、当事人当庭陈述等证据予以佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王志拖欠原告王央平借款本金55000元及利息14300元,事实清楚,证据确实、充分,被告王志对原告的诉讼请求当庭予以自认,且双方的借贷关系不违背相关法律规定,对此本院予以确认。被告借故推诿不还,与情与理有悖。对原告的诉讼请求,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告王志于本判决生效之日起十日内偿还原告王央平借款本金55000元及利息14300元。案件受理费1532元,由被告王志负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  杜文军

审 判 员  任华鹏

人民陪审员  吴瑞雪

二〇一六年六月三日

书 记 员  蒋 爽