(2016)云2331民初575号

原告王某诉被告谢某健康权纠纷案一审民事判决书

法院
禄丰县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-10-28
所属地区
禄丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王某,谢某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十六条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百六十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省禄丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2331民初575号原告王某,女,1989年5月13日生,汉族,初中文化,云南省泸西县人,个体户,住云南省禄丰县金山镇惠民路。委托代理人杨加兴,男,1987年7月11日生,汉族,小学文化,禄丰县人,个体户,住址同上,系原告王某的丈夫,代理权限:特别授权。委托代理人汪正乾,系云南鸿业律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告谢某,女,1977年1月16日生,汉族,初中文化,云南省楚雄市人,个体户,住云南省楚雄市子午镇,现住云南省楚雄市开发区东瓜镇永安路。委托代理人胡天勇,男,1976年6月29日生,汉族,初中文化,云南省楚雄市人,个体户,住址同上,系被告谢某的丈夫,代理权限:特别授权。

原告王某诉被告谢某健康权纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员秦铷佑适用简易程序,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人杨加兴、汪正乾,被告谢某及其委托代理人胡天勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:原告王某与被告谢某两家店铺毗邻。2014年8月7日晚,因两家共用的下水道阻塞,就到被告谢某的店内询问情况,为此,双方发生争吵并发生殴打,在撕扯过程中,被告谢某将原告王某打伤,被家人送到禄丰县人民医院住院治疗,经医生诊断为:全身多处软组织擦挫伤。原告王某住院6天后好转出院。医生建议:不适随诊,避免创面感染,休息2周。后被告谢某向法院提起刑事附带民事诉讼,在诉讼中,原告王某将相关证据材料提交法庭一并处理,现该案刑事附带民事判决已经生效。原告王某的伤情是被告谢某于2014年8月7日打伤的,我方要求被告谢某赔偿原告王某住院治疗的费用合计是1682.23元,其余费用合计6682元,交通费请法庭酌情考虑。

原告王某是因为经营的理发店与被告谢某经营的店铺公用下水道而引起的,所以,被告谢某应当对本案承担80%的责任。本案是经过了先刑事后民事的诉讼程序,在(2015)禄刑初字第71号中,我方在法庭辩论中已经声明将对被告提起民事诉讼,我方在遵循了先刑后民的法律程序后才对被告谢某提起诉讼,因此,原告王某的起诉没有超过诉讼时效,请求法庭支持我方的诉讼请求。原告王某的误工20天,每天以227元计算,住院伙食补助6天,每天以100元计算,营养6天,每天以30元计算,护理6天,每天以227元计算,交通费50元(原告出院以后从住所地到医院往来的交通费用)。为此,原告王某依法提起诉讼,请求法院依法判决由被告谢某赔偿原告王某的经济损失8414.23元。

被告谢某辩称:

一、被答辩人的起诉已超过诉讼时效。1.根据中华人民共和国民法通则》第136条及其司法解释第168条的规定,人身损害赔偿案件的诉讼时效期间为一年,伤害明显的,诉讼时效期间从受伤害之日起计算;伤害当时未曾发现,后经检查确诊的从伤势确诊之日起计算。2.原告王某的伤经医院检查确诊的时间是2014年8月7日,起诉应在2015年8月7日前。原告王某说其把证据提交在刑事附带民事诉讼一案中,但原告王某提交证据是在(2015)禄刑初字第71号案件,开庭举证时,时间是2015年9月14日。3.原告王某说起诉被告谢某要等刑事附带民事诉讼案件的审结,没有法律依据。法律只规定民事案件的判决必须以刑事案件的判决为依据,因此,原告王某完全可以在诉讼时效内起诉被告谢某,如果刑事案件还未结束,法院会依法对民事案件作出中止审理。

二、原告王某起诉的事实是颠倒黑白,公安机关的询问笔录和法院的刑事附带民事判决书已经确认了打架的事实。

三、原告王某所诉的护理费、住院伙食补助费、营养费和交通费没有法律依据,本案已超过诉讼时效。综上,原告王某的起诉已过诉讼时效,原告的弟弟王洪林冲到我家店铺里动手打我,当时,店里就只有我一个人在,原告及其弟弟和老公三人在我的店铺里殴打我,我是出于正当防卫才还手的。原告王某是在被告谢某的店铺里被打伤的,原告王某一方有三个人殴打被告谢某,被告谢某属于正当防卫,不愿意承担原告诉王某的各项损失,因此,请求法院驳回原告王某的诉讼请求。原告王某针对自己的诉讼请求,向法庭提交了下列证据材料:1、身份证复印件一份,证实原告王某的主体资格情况的事实;2、诊断证明和出院证各一份,证实原告王某受伤住院的时间、伤情及治疗情况的事实;3、住院医疗费票据一份,证实原告王某被告谢某支付医疗费的事实;4、结算清单一份,证实原告王某的住院医疗费结算与医疗票据相符的事实;5、护理证明、营业执照各一份,证实原告王某住院需要护理及护理人员从事行业的事实;6、(2015)禄刑初字第71号、(2016)云23刑终4号判决书各一份,证实刑事先诉讼的事实。经质证,被告谢某对原告王某提交的证明材料第1、2、3、4、5、6号证据的真实性、合法性和关联性无异议,认可。

本院认为,原告方提交的上述证据,能够证明原告王某被被告谢某打伤的事实,经被告方质证后无异议,因此,本庭予以采信。被告谢某针对自己的辩解,未向法庭提交证明材料。经审理,本院认定本案的法律事实如下:原告王某夫妻在禄丰县金山镇惠民路中段开顶尚理发店,被告谢某夫妻在禄丰县金山镇惠民路中段开美的空调专卖店。

原告王某与被告谢某两家店铺毗邻,双方系邻居。2014年8月7日晚,因两家共用的下水管道阻塞,原告王某的丈夫杨加兴与被告谢某一起到下水管道处查看,被告谢某便说下水管道处有头发,原告王某听到后就到空调专卖店内与被告谢某发生争吵并殴打,导致原告王某与被告谢某不同程度受伤,当晚,原告王某与被告谢某均到禄丰县人民医院住院治疗。被告谢某对原告王某及其弟王洪林、丈夫杨加兴提起刑事附带民事诉讼(已另案处理)。原告王某的损伤经医生诊断为:全身多处软组织擦挫伤,住院6天后好转出院,支付医疗费1682.23元。为此,原告王某于2016年3月18日向本院起诉,请求法院依法判决由被告谢某赔偿原告王某的经济损失8414.23元。

本院认为,公民的合法权利受法律保护。人身损害赔偿案件超过诉讼时效的,人民法院依法不予保护。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条第(一)项规定:“身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为一年。”最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第168条规定:“人身损害赔偿的诉讼时效期间,伤害明显的,从受伤害之日起计算;伤害当时未曾发现,后经检查确诊并能证明是由侵害引起的,从伤势确诊之日起计算。”在本案中,原告虽享有起诉权,但不享有胜诉权。

原告主张其于2014年8月7日与被告发生打架受伤住院治疗6天后出院,其伤情诊断为:全身多处软组织擦挫伤。原告发现自己的民事权利被侵害的时间应从2014年8月14日至2015年8月14日,在刑事附带民事一案提出主张时,就已超过一年的诉讼时效,原告未提交有效证据证明在法定期间内向被告主张权利,也不存在引起本案诉讼时效中断、中止和延长的法定事由,而原告于2016年3月18日才诉至本院主张诉请中的权利,因此,原告的诉请已超过诉讼时效。原告要求被告赔偿的诉讼请求,本院不予支持;被告辩解原告的起诉已超过法定诉讼时效的理由,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条第(一)项和最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第168条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告王某的诉讼请求。案件诉讼费100元,减半收取50元(已预交),由原告王某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。

审判员  秦铷佑

二〇一六年六月三日

书记员  张 燕