山东省烟台市莱山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0613刑初155号公诉机关烟台市莱山区人民检察院。被告人李某甲,男,1984年出生,住烟台市莱山区。2016年2月2日因涉嫌盗窃被烟台市公安局莱山分局刑事拘留,同年2月5日因涉嫌盗窃罪被烟台市公安局莱山分局取保候审。烟台市莱山区人民检察院以烟莱检公刑诉(2016)136号起诉书指控被告人李某甲犯盗窃罪,于2016年5月27日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。烟台市莱山区人民检察院指派检察员姜玫出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。烟台市莱山区人民检察院指控,被告人李某甲于2016年1月26日21时许,在烟台市莱山区某某小区西北角停车场内,利用被害人王某某×××号奥迪轿车车门未锁之际,趁人不备,盗窃车辆后备箱内黑色双肩背包一个,内有苹果笔记本电脑一台、面值1000元的振华购物卡22张(卡内余额共计人民币21270元),面值2999元的海和食品海参提货票16张,面值1598元的海和食品七鲜宴吉祥礼提货票5张,面值共计300元的碧海大厦馒头、肉食提货票各一张。2016年1月28日被害人王某某到烟台市芝罘区北马路海和提货店将10张海参提货票和3张海和食品七鲜宴吉祥礼提货票挂失。经物价部门鉴定,被盗苹果笔记本电脑价值人民币8150.67元,途明双肩包价值人民币1583.23元,被盗物品共价值人民币52493.9元。案发后,被告人李某甲被公安机关抓获到案,部分被盗物品被公安机关扣押并发还失主。
本院查明的事实和公诉机关指控的事实基本一致。案发后,被告人李某甲家属赔偿被害人经济损失人民币2万元,被害人对被告人的犯罪行为表示谅解。上述事实,被告人李某甲在庭审中亦无异议,并有公诉机关提供的公安机关出具的被告人的人口信息查询单、抓获经过、搜查笔录、扣押发还物品清单、烟台海和食品有限公司出具的证明、烟台莱山振华商厦有限公司出具的振华购物卡金额明细情况等书证;证人方某某、李某乙的证言;被害人王某某的陈述;被告人李某甲的供述;辨认笔录;收条、谅解书等证据证实。上述证据均经庭审质证、认证,足以认定。
本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。烟台市莱山区人民检察院的指控成立,本院予以支持。被告人李某甲归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪、悔罪,依法酌情从轻处罚;所盗窃大部分财物被公安机关扣押并返还被害人,其亲属赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,依法从轻处罚。综上,被告人李某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,依法可适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年;并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王志强
二〇一六年六月三日
书记员 焦正国