河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初1369号原告蔡明霞,女,汉族,生于1963年2月6日。委托代理人郭进涛,禹州市法律援助中心律师。被告张月峰,男,汉族,生于1989年3月24日。被告李玉花,女,汉族,生于1988年11月5日。
原告蔡明霞诉被告张月峰、李玉花民间借贷纠纷一案,原告于2016年3月4日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月28日公开开庭审理了本案。原告蔡明霞及其委托代理人郭进涛到庭参加了诉讼,被告张月峰和李玉花经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡明霞诉称:2013年3月13日,二被告夫妻向我借款10万元,口头约定年利率36%。后经多次追要,被告因暂无力还款,于2014年3月13日向我出具了一份欠一年利息3.6万元的欠条,并更换了借款手续。现因二被告长期不还款,故诉至法院,请求:依法判令二被告连带偿还借款本金10万元和1年利息3.6万元,并从2014年3月13日起按月利率2分支付利息,本到息止。被告张月峰缺席无答辩。
被告李玉花辩称:该笔债务我根本不知道,被告张月峰也从来没有给我说起过有这笔债务,我也不认识原告蔡明霞。2015年4月10日我和张月峰在民政局协议离婚时,张月峰也未向我声明有该笔债务,另外,我们婚姻存续期间张月峰还欠我娘家20多万元,因为没有手续,至今娘家人无法主张权利。原告蔡明霞为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、借条和欠条原件各一份,证明被告张月峰向原告借款10万元及被告张月峰欠原告蔡明霞借款3.6万元的事实;2、二被告离婚登记档案一份,证明二被告系2013年1月4日登记结婚,该债务属于婚姻存续期间的共同债务,被告李玉花应承担连带偿还责任。被告张月峰和李玉花均未向本院提供证据。本院依职权向被告李玉花调取的调查笔录一份,证明该笔债务其根本不知情,被告张月峰从来没有说起过有这笔债务,其也不认识原告蔡明霞;2015年4月10日其和张月峰在民政局协议离婚时,张月峰也未声明有该笔债务。本院经审查后认为,原告提供的上述证据和本院依职权调取的证据均来源合法有效,客观真实,与本案有关联性,对上述证据的真实性本院均予以采信。对于原告提供的证据2,证明该债务系二被告婚姻关系存续期间的共同债务,因被告李玉红不予认可,且没有其他有效证据相佐证,故对该证明内容本院不予采信。
经审理查明:被告张月峰和李玉花原系夫妻关系,2013年1月4日登记结婚,2015年4月10日协议离婚。2013年3月13日,被告张月峰因做生意所需资金为由向原告蔡明霞借款现金10万元,口头约定使用期1年,并约定年利率为36%。该款到期后,经原告多次催要,被告张月峰于2014年3月13日给原告蔡明霞出具借条一份,内容为:“借条今借蔡明霞现金100000拾万元整。落款2014年3月13日借款人张月峰”。当天被告张月峰又给原告蔡明霞出具欠条一份,内容为:“欠条今欠蔡明霞借款36000元叁万陆仟元落款2014年3月13日张月峰”。借款到期后,经原告多次催要未果,原告蔡明霞诉至本院,要求二被告连带偿还借款10万元及2013年3月13日至2014年3月13日的利息36000元,从2014年3月13日起,按本金10万元年利率24%支付逾期利息。
本院认为:原告蔡明霞提供的证据充分,事实清楚,能够证明被告张月峰向原告蔡明霞借款10万元的事实,双方存在明确的债权债务关系。债务应当清偿。因被告李玉红辩称对该笔债务不知情,其亦不认识原告蔡明霞,原告蔡明霞又没有提供其他相关证据证明其主张,故被告李玉花对该笔债务不应承担连带清偿责任。原告请求从2013年3月13日起按年利率36%计付利息,从2014年3月13日起按年利率24%支付利息,因2014年3月13日之前被告张月峰并没有按年利率36%支付利息,且该利率高于最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的相关规定,故利息应自2013年3月13日起按照年利率24%进行计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张月峰于本判决生效后十日内偿还原告蔡明霞借款10万元及利息(自2013年3月13日起至本判决确定的还款之日按照年利率24%计算)。本案受理费3020元,由被告张月峰承担。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 : 李 华
审 判 员 :郭晓玉
人民陪审员 :XX友
二〇一六年六月三日
书 记 员 : 韩 露