广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初2211号
原告:张某,女,汉族,公民身份号码:×××4023,户籍住址:广东省惠州市惠城区。
被告:高某甲,男,汉族,公民身份号码:×××0407,户籍住址:广东省惠州市惠城区。
原告张某诉被告高某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告张某诉称,1978年10月原、被告自己相互认识,××××年××月××日在惠州市××县革命居委会登记结婚,××××年××月××日生一名男孩,名叫高某乙。婚后被告一直在单位上班,与原告没有很好的沟通,在性格上也差异很大,没有一点作为丈夫对妻子的疼爱。原告1997年5月因身体原因,做了切除整个子宫的手术。
被告于2012年退休后一直呆在家,并强行与原告发生性关系,原告一旦不服从便破口大骂,原告看在多年的情分上,一忍再忍。2013年至2014年期间,被告还开始打骂原告,甚至拿刀威胁原告。2015年12月被逼迫离家出走,春节期间才回家与儿子居住,原告在这段恐惧的婚姻中度日如年,夫妻感情确已完全破裂,根本没有和好的可能。为此,依照《民事诉讼法》第119条法律规定,向贵院起诉,请求:1、解除原、被告的婚姻关系;2、依法分配夫妻共有房屋一套,座落在惠州市惠城区古塘坳内(惠州市复原退伍军人医院第20栋402房),双方过世后归儿子高某乙所有;3、判决被告承担本案诉讼费用。被告高某甲未作答辩,亦未到庭参加诉讼。查明的案件事实
经审理查明,原、被告于1978年10月相识后恋爱,并于××××年××月××日自愿在广东省××公庄人民公社革命委员会办理结婚登记手续。××××年××月××日生育一个儿子高某乙。原告于2016年3月31日诉至本院,要求判如所请。裁决理由和结果
本院认为,原、被告双方是自愿结婚,且婚后夫妻感情尚好,双方建立了三十七年的夫妻感情,现因双方之间的事情发生意见,双方应互相关心、互相沟通、互相谅解,仍有和好的可能。原、被告双方的夫妻感情没有确已破裂,原告提出离婚的理由不成立,应予以驳回。被告高某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,本案作缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。本案受理费已减半收取为150元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
代理
审判员 张淦如
二〇一六年六月三日
书 记 员 李晓珊