(2016)苏0981民初1187号

邓某与钱某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-24
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某,钱某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1187号���告:邓某,村民。

委托代理人:冯兴高,东台市东台法律服务所法律工作者。

被告:钱某甲,村民。

委托代理人:周益宏,东台市四灶法律服务所法律工作者。

原告邓某与被告钱某甲离婚纠纷一案,本院2016年2月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告邓某及其委托代理人冯兴高、被告钱某甲及其委托代理人周益宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某诉称:原、被告经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女钱某乙,现已工作。原、被告婚后一段时间感情尚可,但近年来,随着家庭经济的好转,被告钱某甲的思想感情发生了大的转变,具有较强的大男子主义,不但对原告邓某实行经济封锁,这几年来,被告钱某甲的经济收入也分文未用于夫妻家庭开支。被告钱某甲稍有不顺心就毒打原告邓某。为此,原告邓某曾于2013年7月底诉至东台市人民法院要求与被告钱某甲离婚,因被告钱某甲不同意,原告邓某撤诉。2014年7月,原告邓某再次起诉至东台市人民法院,法院作出(2014)东灶民初字第00300民事判决书,判决不准予原、被告离婚。现原、被告没有任何联系,夫妻关系名存实亡。现原告邓某再次诉至法院,请求:

一、依法判决原、被告离婚;

二、夫妻共同财产依法分割(自建房价值28万元)。原告邓某为证明其诉讼主张提供了以下证据:1、东台市人民法院(2013)东灶民初字第0236号民事裁定书1份,证明原、被告因感情不和,原告邓某曾于2013年7月向法院诉讼要求离婚,后因被告钱某甲不同意离婚,原告邓某撤回起诉;2、东台市人民法院(2014)东灶民初字第00300号民事判决书1份,证明原、被告感情不和,原告邓某于2013年7月向东台市人民法院提起诉讼要求与被告钱某甲离婚,后撤回起诉,2014年7月21日原告邓某再次起诉要求与被告钱某甲离婚,被判决不准予离婚。

被告钱某甲辩称:

一、原告邓某诉讼要求离婚,被告钱某甲不同意离婚,原、被告双方都已50多岁,结婚也已经将近30年,女儿已经成家立业,希望原告邓某能正确摆正婚姻家庭关系,使夫妻关系重归于好。

二、被告钱某甲从内心不同意离婚,如果原告邓某满足其两个条件,方可同意分手,一是原告邓某净身出户,二是由于原告邓某不珍惜家庭,不珍惜原、被告之间过去的夫妻感情,致使被告钱某甲精神上已受到挫伤,多次到东台市第三人民医院医治,已经不能维持正常生活,原告邓某每月贴补被告钱某甲600元。

三、原告邓某诉称不是事实,一是称被告钱某甲是大男子主义不是事实,从结���以来,家中一直是原告邓某当家,被告钱某甲在外务工所有收入,每年年底回到家中全部交于原告邓某;二是原告邓某称被告钱某甲所有收入不是用于家庭开支不是事实,原、被告虽然收入不是太高,但是前几年双方都是省吃俭用,且将房屋进行了装修;三是原告邓某称被告钱某甲对其进行毒打不是事实。

四、原告邓某虽然第三次诉讼离婚,但实际只有两次,第一次诉讼离婚,原告邓某撤诉,夫妻和好,第二次诉讼被告钱某甲根本不知情,是原告邓某向法庭隐瞒了被告钱某甲的联络地址以及联络方式,所以从目前情况来看,原告邓某诉讼尚不具备离婚的法定条件。综上所述,请求法院驳回原告邓某的诉讼请求。被告钱某甲未提供证据证明其答辩意见。被告钱某甲对原告邓某提供的证据质证意见如下:证据1,真实性、合法性无异议,关联性和证明目的有异议,原告邓某第一次诉讼离婚,夫妻和好,原告邓某撤诉;证据2,真实性、合法性无异议,关联性和证明目的有异议,原告邓某第一次诉讼是和好撤诉的,原、被告近几年虽有矛盾,但不能归结为夫妻感情不和。本院认证意见:对原告邓某提供的证据1,能够证明原告邓某曾于2013年7月向本院诉讼要求离婚,后和好撤诉的事实,本院予以确认;证据2,能够证明原告邓某于2014年7月21日再次诉讼要求与被告钱某甲离婚,被判决不准予离婚的事实,本院予以确认。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女钱某乙,现已工作,独立生活。婚初夫妻感情尚可,近年来,因原、被告双方性格不合,常为家庭琐事发生矛盾,致夫妻感情疏远。邓某曾于2013年7月向本院诉讼要求与钱某甲离婚,后和��撤诉。2014年7月21日,邓某再次向本院提起诉讼要求与钱某甲离婚,本院判决不准予原、被告离婚,现邓某再次诉来本院要求判决支持如前所请。审理中,因原、被告各执己见,致调解未果。上述事实,有原、被告提供的证据以及原、被告的陈述意见在案予以佐证。

本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。综合分析原、被告的婚前基础、婚后感情、夫妻关系现状以及邓某提出离婚的原因,应认为夫妻感情尚未彻底破裂。虽然邓某多次诉讼要求离婚,但双方结婚多年,考虑该家庭的实际情况,只要双方多加交流和沟通,相互关心,相互尊重,彼此宽容与谅解,珍惜以往的夫妻感情,夫妻有望重归于好。邓某要求离婚的诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告邓某与被告钱��甲离婚。案件受理费640元,由原告邓某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,帐号:400101040227821,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户),在上诉期满的次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  唐彬彬

审 判 员  王茂云

人民陪审员  王涛书

二〇一六年六月三日

书 记 员  康军雄附录法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案���,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。