(2016)鲁0613刑初153号

刘某甲危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
烟台市莱山区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-29
所属地区
烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市莱山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0613刑初153号公诉机关烟台市莱山区人民检察院。被告人刘某甲,男,1985年出生,现住烟台市莱山区。2016年1月5日因涉嫌危险驾驶被刑事拘留,同年1月12日因涉嫌危险驾驶罪被取保候审。烟台市莱山区人民检察院以烟莱检公刑诉(2016)133号起诉书指控被告人刘某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉,本院于同日立案,适用简易程序公开开庭审理了本案。烟台市莱山区人民检察院指派检察员姜玫出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。烟台市莱山区人民检察院指控,2015年12月28日17时许,被告人刘某甲醉酒后驾驶×××号二轮摩托车沿莱山区千金村东侧道路由南向北行驶至千金村路段时,与沿千金村东侧道路由北向南行驶至事故地点的刘某乙驾驶的×××号小型轿车相撞,致两车受损,被告人刘某甲受伤,两车受损,被告人刘某甲肇事后驾车逃逸,后被巡逻民警查获。经交警部门认定,被告人刘某甲在事故中承担主要责任。经法医鉴定,被告人刘某甲血液内乙醇含量为196mg/100ml。上述事实,被告人刘某甲均无异议,且有公安机关出具的身份证明、归案经过、道路交通事故认定书等书证;被害人刘某乙的陈述;理化检验鉴定报告书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲违反交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。烟台市莱山区人民检察院的指控成立,予以支持。被告人刘某甲到案后能如实供述犯罪事实,当庭亦表示认罪,依法可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零十五天,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张华军

二〇一六年六月三日

书记员  焦正国