陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初第282号原告史卫全,男,汉族,1968年8月24日出生,文盲,延安市宝塔区。委托代理人段国旗,陕西圣地律师事务所律师。被告张浪,男,汉族,1986年6月24日出生,初中文化,延安市宝塔区。第三人延安市宝塔区冯庄乡丁庄村委会(以下简称丁庄村委会),住所地:宝塔区冯庄乡丁庄村。负责人张永军,该村书记。委托代理人杨高明,男,汉族,1979年6月15日,中专文化,延安市宝塔区。
原告史卫全与被告张浪、丁庄村委会承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人及被告张浪、第三人委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现己审理终结。
原告史卫全诉称,第三人丁庄村委会因灾后重建,需要给该村13户村民修建房屋,遂于2013年10月4日与原告签订房屋修建合同,约定每户房屋总造价84500元,政府给每户补助5000元。村委会和该13户村民召开会议商定,共同推举张海军负责收取工程款,然后将所收款项交给原告,张浪担任施工员,具体负责工程监理。按工程进度,被告分期付款,完工后工程款全部付清,自合同签订之日起施工。现工程已完工,被告也实际入住,现已支付60000元,还欠工程款24500元未付,后经原告多次索要无果。现诉至法院,请求:
一、判令被告向原告支付剩余工程款24500元;
二、本案诉讼费由两被告承担。原告史卫全为证明其主张成立,向本院提供如下三组证据:证据一、合同书一份。证明2013年10月4日原告与丁庄村委会签订合同,13户村民每户房屋总造价84500元。证据二、对账单一份。证明在李渠法庭经对账后被告已向原告支付60000元,仍欠24500元未付。证据三、丁庄村委会单据一份。证明13户村民每户房屋总造价是84500元,不是84000元。
被告张浪辩称,合同上总造价是84000元,已付60000元,所以被告现欠24000元。2013年原告就已经开始修建房屋,至今未给被告交工,被告未住进去,原告修建的房屋不符合合同约定的标准,牛腿裂缝、地基下沉、合同上墙高是3.3米,现在是3.2米;合同上油毡防水不到位;原、被告前面调解过一个烟筒按50元算,烟筒有了,但是没有把烟筒框起来;散水不到位,被告又从返工修整散水;地平不合格,被告又从新修整;合同写的照明线4点铜线,实际做的是2点的铜线,房顶没修好,防水地没按要求做。被告张浪在举证期限内未向法庭提供证据。第三人丁庄村委会辩称,丁庄村委会只是中间人,证明原、被告修建房屋的事实,具体多少钱,按照什么标准,是原、被告自己协商的。具体收工收款人都是村民自己选的,村委会不知道,交工时间也不清楚,目前村民大部分都已经住进去了,所有的工程都是原告修建的,该房屋属于自建,村委会自己选址,以个人名义办的手续修的房子。第三人丁庄村委会在举证期限内未向法庭提供证据。庭审质证中,被告对原告提供的证据一、二的真实性均无异议,证明目的均有异议,认为房屋总价为84000元,原告没有按照合同约定修建房屋,故被告不给原告支付剩余款项。对证据三真实性及证明目的均不认可,认为丁庄村委会无权开具该清单。第三人丁庄村委会对原告提供的证据一真实性及证明目的均无异议,对证据二不予质证,认为和丁庄村委会没有关系,对证据三不予认可,丁庄村没有开具过该清单。经审查,原告所提交的证据一、证据二真实、合法、有效,可以作为认定案件事实的依据。
经审理查明,第三人丁庄村委会因灾后重建,需要给该村13户村民修建房屋,遂于2013年10月4日与原告签订房屋修建合同,冯庄乡政府协调由丁庄村委会自已选址,原告史卫全责任修建。原、被告口头约定一间房屋21000元,每户4间房屋总价为84000元,合同约定每户村民按照工程进度分期付款,工程完工后款项全部付清。13户村民共同选举村民张海军负责收取工程款,村民薛换红担任施工员,负责工程监理。被告分四次向原告交付了60000元工程款,于2014年7月住进该房屋,现被告对剩余款项不予支付,原告多次索要无果,故成诉。另查明,2016年1月25日,原、被告对该房屋工程款进行了结算,并经双方签字确认,被告已支付原告工程款60000元,被告尚有24000元未付。
本院认为,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。原告史卫全与第三人丁庄村委会签订的合同是双方当事人的真实意思表示,其内容不违反国家法律和行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原、被告之间虽未订立书面协议,但各方的履行行为,相应的诉讼请求及各自陈述的情况符合承揽合同法律关系的特征,应认定双方之间形成建设承揽法律关系。合同签订后,原告为实际施工人即承包人,被告为实际受益人即房主,故双方均应按合同约定享受权利,承担义务。
被告认为修建的房屋均有不同程度与合同约定不符,在审理过程中,被告既没有向本院提出反诉也没有申请鉴定,故对其辩解的房屋质量问题本院不予审理,被告应另案起诉。原告已经履行了工程施工义务,故被告理应向原告支付剩余工程款24000元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、由被告张浪于本判决生效之日起十日内一次性支付原告史卫全工程款24000元;
二、驳回原告史卫全其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费363元,原告史卫全已预交,实际由被告张浪承担,于本判决生效后兑现案件款时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审 判 长 艾晓华
审 判 员 张晓斌
人民陪审员 刘桂梅
二〇一六年六月三日
书 记 员 杜 夏