杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初2774号
原告:浙江耀华建设集团有限公司,住所地杭州市西湖区紫荆花路2号1幢305室。
法定代表人:寿培根,董事长。
委托代理人:周少华、袁继红,浙江星韵律师事务所律师。
被告:浙XX海实业有限公司,住所地杭州市西湖区紫荆花路2号。
法定代表人:蔡山河。
原告浙江耀华建设集团有限公司诉被告浙XX海实业有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法由
代理
审判员陈琪独任审判,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人袁继红到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:原、被告于2005年10月25日签订《建设工程施工合同》一份,约定由原告承建被告位于西湖区留下镇老东岳村的浙XX海农副产品综合市场(后改名为联合大厦)A标工程。2008年5月30日,案涉工程竣工。后原、被告双方约定,由原告购买该大厦A座305室房屋,并将工程款用于充抵购房款。2008年10月8日,双方签订了《房屋交接协议书》一份,被告于2008年11月21日将上述房屋交付原告。2011年12月,原告与被告就工程进行结算。2015年10月31日,经双方协商确认,被告尚需支付工程款2729363元,并承诺于协议签订后三日内付清,但被告至今未付。故诉请判令:1、被告支付原告结欠的工程款2729363元,并支付自2015年11月4日起按同期银行年贷款利率计算至实际清偿日止的利息损失;2、被告承担本案的全部诉讼费用。被告未作答辩。原告为支持其主张,提供了以下证据材料:1.《建设工程施工合同》1份,证明双方存在工程施工合同关系;2.单位(子单位)工程质量竣工验收记录1份(复印件),证明案涉工程已竣工验收合格;3.房屋交接协议书1份,证明被告已将房屋交付给原告的事实;4.联合大厦房屋交接书1份(复印件),证明被告已将房屋交付给原告的事实;5.工程结算书核定单1份,证明案涉工程经审核确认了总价款;6.补充协议1份,证明被告尚欠原告工程款事实。被告未提供证据。上述原告提供的证据均经庭审质证。被告未到庭,视为其放弃对原告提供的证据进行质证的权利。本院经审查对原告提供的证据,可以相互印证,对真实性均予以认定。根据当事人的陈述以及确认的有效证据,本院认定下列事实:2005年10月25日,原告与被告签订《建设工程施工合同》一份,约定被告将浙XX海农副产品综合市场A标工程承包给原告施工。2008年5月30日,案涉工程经验收合格。2010年2月10日,案涉工程经审核确定造价为54137596元。2015年10月31日,原、被告签订补充协议一份,确认案涉工程款尚欠23101568元,其中部分工程款用于充抵原告欠被告的购房款以及案外人欠被告的购房款。充抵后,被告尚欠原告工程款2729363元,被告承诺补充协议签订后三天内,付清全部剩余工程款。2016年4月1日,原告以被告未支付上述工程款为由诉至本院,要求判如所请。
本院认为:原、被告签订的协议书系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,各方当事人均应按约履行。现被告尚欠原告工程款2729363元,但逾期未支付,显属违约,原告有权要求被告支付所欠工程款,并自逾期之日起按银行同期贷款利率计算利息损失。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、浙XX海实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付浙江耀华建设集团有限公司工程款2729363元;
二、浙XX海实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付浙江耀华建设集团有限公司2015年11月4日起至上述第一项款项实际付清之日止的利息损失,按上述第一项款项未付金额和年利率4.6%计算。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取14317元,由浙XX海实业有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
代理
审判员 陈 琪
二〇一六年六月三日
书 记 员 朱旭莉