(2016)内0203民初1125号

原告刘峰诉被告王海银、王玉朱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-09
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘峰,王海银,王玉朱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0203民初1125号原告刘峰,男,1977年12月21日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区。委托代理人张金虎,男,1963年4月13日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区。被告王海银,男,1975年10月6日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区。被告王玉朱,男,1982年5月28日出生,汉族,无固定职业,包头市昆都仑区。

原告刘峰诉被告王海银、王玉朱民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由

审判员冯雪松适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘峰及其委托代理人张金虎、被告王玉朱到庭参加诉讼,被告王海银经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告刘峰诉称,2013年4月26日,二被告从原告处借款100000元,作为他们经营选矿厂的流动资金,约定借款期限为一年。借款到期后,二被告一直推脱不予偿还借款,经原告多次索要未果,故诉至法院要求二被告支付借款并承担利息及本案诉讼费。

被告王海银辩称,从原告处借款属实。这笔钱我用了50000元,王玉朱用了50000元。我现在无能力偿还借款。

被告王玉朱辩称,我确实在借条上签名,但是该笔借款用于厂里,我没有花一分钱,我只是厂里的打工人员。

经审理查明,2013年4月26日,被告王海银、王玉朱从原告刘峰处借款100000元,并出具借条一张,内容为:今借到刘峰现金壹拾万元正(100000元),借款期限一年,2013年4月25日—2014年4月25日,如到日不还将本厂破碎一套归刘峰。被告王海银在借款人一栏签名、捺印。被告王玉朱在借款人下面签名,载明日期。后经原告多次索要,被告一直未支付借款。故原告诉至本院要求二被告支付借款并承担利息及本案诉讼费。以上事实,有借条、原、被告陈述、书证及庭审笔录在案佐证,可以认定。

本院认为,被告王海银、王玉朱向原告刘峰借款100000元的事实清楚,双方债权、债务关系明确,二被告应履行还款义务,但二被告未按约定履行还款义务,应承担相应法律责任。为此,对原告请求判令被告王海银、王玉朱支付其借款100000元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告承担利息的主张,由于双方在借条上未约定利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条的规定,本院不予支持。对于被告王玉朱抗辩称,该笔借款用于厂里,自己没花一分钱的抗辩理由,因其未向本院提交相应证据予以证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,

判决如下:本判决生效后六十日内,由被告王海银、王玉朱一次性偿还原告刘峰借款本金100000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告王玉朱、王海银负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  冯雪松

二〇一六年六月三日

书记员  赵 超附本判决适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第4页共4页